Альтернативная оптика (фонари, поворотники)

Автор темы nickdff, 9.8.2004, 19:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#506 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 15:44

Цитата(Styx @ 5.3.2007, 17:04) *

Раз пошла такая пьянка поясню свои размышления. Как верно было подмечено резистор чтоб яркость регулировать после сборки, а сам стабилизатор нужен по моему мнению что бы поступаемый ток и напряжение на матрицах были постоянными, т.к. напряжение в бортовой сети величина не постоянная, что как мне думается отрицательно сказывается на ресурсе и работе светодиодов, хотя на глаз может конечно и не заметны эти изменения но все-таки думаю он не помешает. И еще в той схеме стабилизатора по которой планирую делать, переменный резистор и будет выполнять роль нагрузочного сопротивления. Да там поидее схемой назвать сложно, составной транзистор и собственно переменник и усе, подключается к матрице +, -.
А на счет 10 мм, надо действительно подумать, а ты не сможешь свои фонари показать, фотку выложить, глянуть бы как это выглядит с 5 мм-ыми. А мои по цене выходят примерно 1500 оба фонаря, в принципе можно позволить, хотя можно и подешевле.


Смысл понятен. Я стабилизатор выкинул (КРЕН), т.к. из кучи так и не смог выбрать тот, который на выходе давал бы постоянно 12В, да и не грелся как бешенный... Думаю что паять 4 диода последовательно с одним резистором и в параллель к ним ещё линейки - проще.. Диоды с резистором (2 в одном) дороже...
Пока я ставил эксперименты со светодиодными фонарями, убил 2 КРЕНа, штук 15 светодиодов, несколько резисторов... Поэтому выше описал всё так, как, на мой взгляд, должно быть и как у меня работает.
Фото в субботу, выложу здесь... Внутренности фоткать не буду, разбирать не хочу, а вид сзади сделаю... А может и разберу, чтобы понятней было...
http://www.rw5c.ru



#507 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 15:55

Цитата(IgorFS @ 5.3.2007, 16:26) *

а где-нить можно на проверку пойти? и какой ГОСТ ?

Не могу ответить на этот вопрос.. Это моё мнение.. Думаю что на любое изделие устанавливаемое на авто должен быть хотя бы сертификат.. Если изделие сделано руками, оно должно соответствовать ТУ или ГОСТ, какому - не знаю... Просто я пробовал пройти ТО - был послан...
И прочитал там, что ТО не пройти если (маленькая часть, просто это всё у меня установлено):
1. Стоит растяжка под капотом
2. Стоит задний стабилизатор поперечной устойчивости
3. Прямоток (при условии что это не предусмотрено заводом изготовителем)
4. R0 (если не предусмотрено заводом)
5. Оптика не соответствующая ТУ или ГОСТ
http://www.rw5c.ru



#508 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 16:09

Цитата
на любое изделие устанавливаемое на авто должен быть хотя бы сертификат.. Если изделие сделано руками, оно должно соответствовать ТУ или ГОСТ
это точно
но хоца узнать именно гост.. он наверняка с лохматых годов не менялся и пройти его можно...
у меня на оптику тоже сертификат есть и хелла по миру известна... но ТО все равно ..уй ((

может кто знает ГДЕ ПРОВЕРКУ ПРОЙТИ МОЖНО ?
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#509 enzo21

enzo21

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 22 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 16:52

Цитата(emil2105 @ 6.3.2007, 8:47) *

ээ.. лишние заморочки, зачем. Я незнаю всех тонкостей, делал тупо, паял и всё. на каждый диод сопротивление. cool.gif хотя если есть желание и весь процесс и с пивом, то почему нет, можно на пару дней волокиту растянуть, я весь день потратил.

подскажи а есть разница если матрица из оргстекла или из обычного пластика





#510 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 18:42

Цитата(enzo21 @ 6.3.2007, 13:52) *

подскажи а есть разница если матрица из оргстекла или из обычного пластика

матрицей называется плата с впаянными светодиодами - светодиодная матрица. А стекло оно и есть стекло... А по органическим стеклам и пластику - надо свойства посмотреть.. Считаю, что пластик менее подвержен нанесению царапин, оргстекло царапается легко..
http://www.rw5c.ru



#511 enzo21

enzo21

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 22 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 18:59

Цитата(Alexander Kozlov @ 6.3.2007, 17:42) *

матрицей называется плата с впаянными светодиодами - светодиодная матрица. А стекло оно и есть стекло... А по органическим стеклам и пластику - надо свойства посмотреть.. Считаю, что пластик менее подвержен нанесению царапин, оргстекло царапается легко..

Дк...кто его внутри фонаря царапать будет





#512 Styx

Styx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 19:04

Цитата(Alexander Kozlov @ 6.3.2007, 22:44) *

Смысл понятен. Я стабилизатор выкинул (КРЕН), т.к. из кучи так и не смог выбрать тот, который на выходе давал бы постоянно 12В, да и не грелся как бешенный... Думаю что паять 4 диода последовательно с одним резистором и в параллель к ним ещё линейки - проще.. Диоды с резистором (2 в одном) дороже...
Пока я ставил эксперименты со светодиодными фонарями, убил 2 КРЕНа, штук 15 светодиодов, несколько резисторов... Поэтому выше описал всё так, как, на мой взгляд, должно быть и как у меня работает.
Фото в субботу, выложу здесь... Внутренности фоткать не буду, разбирать не хочу, а вид сзади сделаю... А может и разберу, чтобы понятней было...

Фоты буду ждать. А на счет остального я наверное всетаки поэксперементирую. Попробую свой вариант. А на счет того что греться будет так теплоотвод сделаем какой нить и должно быть гуд. Но твой вариант буду иметь в виду, спасибо.





#513 Styx

Styx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.3.2007, 19:15

Цитата(emil2105 @ 6.3.2007, 16:47) *

ээ.. лишние заморочки, зачем. Я незнаю всех тонкостей, делал тупо, паял и всё. на каждый диод сопротивление. cool.gif хотя если есть желание и весь процесс и с пивом, то почему нет, можно на пару дней волокиту растянуть, я весь день потратил.

Я не думаю что это лишние заморочки, хочется сделать правильно и на долго, а не так чтоб напаял поставил и наследующий день все погорело, поэтому и спаршиваю кто как делал, у кого как работает, долго держаться или нет. Может быть я и слегка дотошный, но всетаки хочется по конкретней определиться какой вариант лучше взять, чтоб и с точки зрения работоспособности и долговечности, да и чтоб качественно и красиво было. Поэтому придется думаю потратить не один вечер, так как собираюсь делать на плате, а это рисовать дорожки, вытравливать, высверливать, припаивать и т.д.





#514 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.3.2007, 8:30

Цитата(Styx @ 6.3.2007, 21:15) *

Я не думаю что это лишние заморочки, хочется сделать правильно и на долго, а не так чтоб напаял поставил и наследующий день все погорело, поэтому и спаршиваю кто как делал, у кого как работает, долго держаться или нет. Может быть я и слегка дотошный, но всетаки хочется по конкретней определиться какой вариант лучше взять, чтоб и с точки зрения работоспособности и долговечности, да и чтоб качественно и красиво было. Поэтому придется думаю потратить не один вечер, так как собираюсь делать на плате, а это рисовать дорожки, вытравливать, высверливать, припаивать и т.д.

Не ребят я ничего ненавязываю, просто есть у меня орг стекло, и всё. ты подумай как в фонаре крепить всё это, у меня видел кружочек, думаешь почему, потому что там места нет куда провод прятать, и ножки.
если на плате делать, и диоды поменьше, 5мм может и на весь квадрат можно сделать. у меня толшина поделки большая, зато я забыл про то что не работает там какая лампа, вечно то один стоп не горит то другой.
и всё равно так как у нас сделано не сделаешь, идея есть а воплощается по своему.
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#515 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.3.2007, 9:27

Цитата(enzo21 @ 6.3.2007, 15:59) *

Дк...кто его внутри фонаря царапать будет

Зачем внутрь фонаря ещё какие-то стекла вставлять?

Цитата(Styx @ 6.3.2007, 16:15) *

Я не думаю что это лишние заморочки, хочется сделать правильно и на долго, а не так чтоб напаял поставил и наследующий день все погорело, поэтому и спаршиваю кто как делал, у кого как работает, долго держаться или нет. Может быть я и слегка дотошный, но всетаки хочется по конкретней определиться какой вариант лучше взять, чтоб и с точки зрения работоспособности и долговечности, да и чтоб качественно и красиво было. Поэтому придется думаю потратить не один вечер, так как собираюсь делать на плате, а это рисовать дорожки, вытравливать, высверливать, припаивать и т.д.

И это правильно что дотошный, как говорится, 7 раз отмерь и не отрезай smile.gif На то и существует форум, чтобы советоваться с теми, кто прошел это... рисовать дорожки? Стоит ли? Я просто купил так называемые монтажные платы (кусок текстолита 100х200 (например) с отсверленными отверстиями, в которые запрессованы втулочки с оловом по обоим сторонам платы... Расстояния между отверстиями равны стандартному расстоянию между ногами микросхем) и паял на них... Это не навесной монтаж, т.к. все элементы вставляются с одной стороны платы, а пропаиваются с другой... Соединения между ногами разных диодов осуществляется их же ножками, загнутыми в нужную сторону и лежащими на плате... У меня есть хобби, радиолюбительство называется... С паяльником дружу с детства. Так вот разводить и травить платы, а тем более отсверливать - дело долгое.. Раньше только так и делал. Стоит ли сейчас ваять платы, если можно купить отсверленные? А фото через часок будут здесь, но без внутренностей пока...
http://www.rw5c.ru



#516 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.3.2007, 9:37

Alexander Kozlov у меня эти стёкла диоды держат, я просто расверлил, до 10 мм разверткой прошёлся, диоды конусные немного, в распор стоят.
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#517 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.3.2007, 9:40

Цитата(emil2105 @ 7.3.2007, 6:37) *

Alexander Kozlov у меня эти стёкла диоды держат, я просто расверлил, до 10 мм разверткой прошёлся, диоды конусные немного, в распор стоят.

Ааа.. Тогда всё ясно.. Думаю надо выбирать тот материал, что проще обрабатывается и со временем не теряет своих свойств. Просто я на платах распаивал, сразу не въехал в чем суть.. А ваш способ известен, только при этом необходимо, всё же, диоды или вклеить или после монтажа герметиком прозрачным пролить со стороны контактов...
http://www.rw5c.ru



#518 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.3.2007, 11:04

Цитата(Styx @ 6.3.2007, 16:04) *

Фоты буду ждать.
http://www.rw5c.ru



#519 GnRl

GnRl

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 407 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.3.2007, 11:33

Цитата(Alexander Kozlov @ 7.3.2007, 18:04) *

А вот и фото:
Габариты Габарит Габариты +стопы Габариты+стопы+задний ход

И ГДЕ??????????





#520 Styx

Styx

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.3.2007, 15:07

Цитата(Alexander Kozlov @ 7.3.2007, 16:27) *

Зачем внутрь фонаря ещё какие-то стекла вставлять?
И это правильно что дотошный, как говорится, 7 раз отмерь и не отрезай smile.gif На то и существует форум, чтобы советоваться с теми, кто прошел это... рисовать дорожки? Стоит ли? Я просто купил так называемые монтажные платы (кусок текстолита 100х200 (например) с отсверленными отверстиями, в которые запрессованы втулочки с оловом по обоим сторонам платы... Расстояния между отверстиями равны стандартному расстоянию между ногами микросхем) и паял на них... Это не навесной монтаж, т.к. все элементы вставляются с одной стороны платы, а пропаиваются с другой... Соединения между ногами разных диодов осуществляется их же ножками, загнутыми в нужную сторону и лежащими на плате... У меня есть хобби, радиолюбительство называется... С паяльником дружу с детства. Так вот разводить и травить платы, а тем более отсверливать - дело долгое.. Раньше только так и делал. Стоит ли сейчас ваять платы, если можно купить отсверленные? А фото через часок будут здесь, но без внутренностей пока...

Про готовые платы с отверстиями я знаю у меня даже есть одна но её не хватит, размер маловат а найду ли еще не знаю, кстати где их мона найти в магазинах радиодеталей продают? А с паяльником я вроде бы и не ссорился rolleyes.gif , даже разряд радиомонтажника имеется 2-ой.
А где фотки-то





#521 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 17:36

никто про такой вариант ничео не знает ?
Изображение
вроде как хэндмэйд альтернатива новому шпорту...
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#522 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 18:09

Цитата(GnRl @ 7.3.2007, 8:33) *

И ГДЕ??????????

К моему огромному сожалению администрация сайта запретила мне по каким-то причинам редактировать мои сообщения и отправлять ответы по прочим темам до сегодняшнего дня. И так, выкладываю фото своей оптики...
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
http://www.rw5c.ru



#523 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 18:26

Alexander Kozlov, отлично.. а чего не стал в шахматном порядке делать ?
а то как-то не равномерными полосами получилось (((
Прикрепленное изображениено это в принципе мелочи ))
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#524 Alexander Kozlov

Alexander Kozlov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 808 cообщений
  •   29  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2007, 20:12

Цитата(IgorFS @ 12.3.2007, 15:26) *

Alexander Kozlov, отлично.. а чего не стал в шахматном порядке делать ?
а то как-то не равномерными полосами получилось (((
Прикрепленное изображениено это в принципе мелочи ))

пс: отредактируй плиз по 4е фотки в ряд )))

Неравномерными полосками это визуальный эффект и искажение за счет стекла, оно внутри ребристое... А реально всё абсолютно ровно 5х4 светодиода...

Цитата(Styx @ 8.3.2007, 12:07) *

Про готовые платы с отверстиями я знаю у меня даже есть одна но её не хватит, размер маловат а найду ли еще не знаю, кстати где их мона найти в магазинах радиодеталей продают? А с паяльником я вроде бы и не ссорился rolleyes.gif , даже разряд радиомонтажника имеется 2-ой.
А где фотки-то

Фотки выложил... А где купить платы в Пензе - не знаю... в Москве в ЧИПиДИП есть...
http://www.rw5c.ru



#525 GnRl

GnRl

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 407 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2007, 9:57

Зачет!!!
Молоток и все такое... ты скажи как решил проблему частого мигания поворотников (изза меньшего сопротивления) при переходе на диоды??? или всетаки когда их много то все нормуль?






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)