Альтернативная оптика (головной свет)

Автор темы bam, 26.5.2004, 12:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#361 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.12.2006, 16:17

emil2105, а сделай прямоугольные глаза. поставить не 1 а 2 или 4 диода ))) иль сделать буквой Г - с внутренней и верхней стороны )))

пс: если Г сделать и диод в угол, то должно получится прикольно - тк до края от будет чуть притушенным походить....
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#362 mad_john

mad_john

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2006, 0:19

Блин...чето не вдуплил че за байда с созданием новых тем...
запрет по сообщениям или че?
т.к. тему новую создать прав нет, то пишу сюда:

Хочу на ваз2101 поменять полностью и передние и задние фонари, т.е. переделать (наверное морду машине) и впендюрить фары с Audi 80, допустим ...
http://images.google.ru/images?q=tbn:EoQya...12PKnPn0GC0.jpg

А назад фонари от Audi 80 либо от Audi 100 с 45-м кузовом , без разницы...
Изображение

Кто что думает по этому поводу?
может кто нибудь ставил другие фары/фонари?

С уважением, Евгений.





#363 Orangeleo

Orangeleo

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 11 511 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2006, 0:48

mad_john, существует 15 дневный запрет после регистрации на создание тем, читай правила. По передней оптике мало что могу сказать связанное с копьём, скорее всего уменьшится приток воздуха к радиатору, так как меньше будет площадь решётки, а с задними в копьё в основном вставляют фонари от бумера в 30 кузове, а с фонарями от ауди будет много гемора((
They called'em LADA, cos they are giving l-ad-a promblems.



#364 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2006, 14:04

от 80 не будут смотреться на копейке ..

и переделывать много.. результат не оправдает потраченных средств ...
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#365 mad_john

mad_john

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 3 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2006, 14:15

Orangeleo, ок... спасибо что разъяснил с форумом...


big P.S. smile.gif

Цитата
По передней оптике мало что могу сказать связанное с копьём, скорее всего уменьшится приток воздуха к радиатору, так как меньше будет площадь решётки.


Да не...не будет закрывать, там же и так хрени стоят спереди под решеткой, там собсно для решетки место немного, то что решетка здоровая то фигня...на самом деле там для радиатора дырка небольшая вобще...


Цитата
С задними в копьё в основном вставляют фонари от бумера в 30 кузове, а с фонарями от ауди будет много гемора((

да ну нафиг...убого бует смореццо...((

Цитата(IgorFS @ 21.12.2006, 14:04) *

от 80 не будут смотреться на копейке ..

и переделывать много.. результат не оправдает потраченных средств ...



ну задние не будут смотреться, да...они громадные для копья...

а вот с передом надо в фотошопе нарисовать...вечером кину фотки что вышло )))





#366 IgorFS

IgorFS

    Игорь Сергеевич

  • Супермодераторы
  • *****
  • 16 266 cообщений
  •   51  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.12.2006, 14:27

Цитата
а вот с передом надо в фотошопе
все равно
угол атаки разный (
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------



#367 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2007, 2:06

В общем задумка такая, сделать фару из лампы
Maxus Spiral 32w 4100k стоит 21 грн , она питается от 220 -240 Вольт потребление 232mA 50-60Hz. сравнил с Hella 55W Лампами стоящими в машине -одна эта лампа светит более живее , светлее и мощьнее на порядок (очень напоминает ксенон) после выключения лампы -газ светиться тоже очень приятно (что-то типо ангельских глазок wink.gif ) ну в общем попроядку...

Сами лампы вот :
http://maxustroy.binar-design.biz/tovar/lamp/
Мнения:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:47:517


Задача такая вставить и заставить её работать в фаре 06 ... почему 06, потому,что я не знаю как поведет себя лампа на большом растоянии т.е. будет ли она светить также далеко. как лампа дальнего свет -это я в гараже к сожалению понять пока не могу....

По этому если она светит не далеко , или её тяжело будет сфокусировать, то её можно будет оставить на ближний свет т.к. она себя проявляет очень, очень хорошо для этих целей...

В общем пока эта лампа нравиться намного больше , чем лампы стоящие у меня в машине , а именно Hella 55w....

Проблема состоит в установке этой лампы .... она длинная , сосулька закрученная по спирали , естественно она не влезит в фару 2106, но можно расточить отражатель и вставить эту лампу до того момента пока она не упрется в переднюю часть фары.... за фарой места впринципи хватает на глаз я прикинул , длина самой лампы 15 см с патроном...

Расточив немного отражатель я вставил туда эту лампу , вот, что получилось:
http://photofile.ru/users/dartvaider/2361698/

Пока нет возможности проверить фару в уже установленом виде на машине - возможно время будет на выходных.... Но установив её вовнутрь я всё равно не смогу проверить её вне гараже по причине отсутствия преобразователя с 12 на 220 вольт ,или ИБП ..... так, что для начала решил посоветоваться со всеми и обсудить все плюсы и минусы...

Поидее из плюсов:
1.экономичность
2.таблица соответствия с обычными лампами
Изображение
3.малая цена
4.легкодоступность
5.4100 кельвинов -а это давольно неплохой ксенон светит с такими показателями , вот таблица:
Изображение

Недостатки:
1.Нужно питание от 220 вольт sad.gif
2.Не знаю как они подвергаются вибрации
3.Не знаю как сложно их будет сфокусировать
4.Не знаю заработают ли они от преобразователя с 220 на 12 вольт , но по идее должны ихние характеристики :232mA 50-60Hz. а преобразователи выдают 150 Ват и если не ошибаюсь 0,62А...


По идее их можно запитать от ИПБ , или же от преобразователя напряжения -вопрос чисто технический заработает ли ?
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#368 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2007, 11:39

dart не поверишь, сам вчера думал над этой темой. Ламмпы эти есть разных фирм, мы купили себе домой три месяца назад, и довольны очень, лампа на 11Вт светит лучше чем обычная накаливания 60-80 Вт, свет очень приятный для глаз, белый матовый.

А теепрь о невозможности установить. Дело в том что она как правильно ты заметил длинная, и проблема не только в установке а и в фокусировки. Для нее нужно будет расчитывать свой отражатель, и по размерам он будет во много раз привышать штатные блок фары. плюс эти лампочки очень капризны, для них нужно ставить плавный включатель, и к вибрациям они не стойкие.





#369 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2007, 12:00

Цитата(xmaksim @ 5.1.2007, 18:39) *

dart не поверишь, сам вчера думал над этой темой. Ламмпы эти есть разных фирм, мы купили себе домой три месяца назад, и довольны очень, лампа на 11Вт светит лучше чем обычная накаливания 60-80 Вт, свет очень приятный для глаз, белый матовый.

А теепрь о невозможности установить. Дело в том что она как правильно ты заметил длинная, и проблема не только в установке а и в фокусировки. Для нее нужно будет расчитывать свой отражатель, и по размерам он будет во много раз привышать штатные блок фары. плюс эти лампочки очень капризны, для них нужно ставить плавный включатель, и к вибрациям они не стойкие.


Совершенно верно :
Цитата
очень приятный для глаз, белый матовый.
, но попытка не пытка wink.gif попробуем чего нибуть сделать....

У меня 32W -светит ещё сильнее - шкала приведена выше - а по поводу фокусировки да - придеться помучаться sad.gif
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#370 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.1.2007, 12:07

Ты не сможешь сфокусировать, потому как галогеновая лампочка маленькая, можно сказать свет идет от одной точки, поэтому ее и фокусировать проще. кроме этого галогеновые лампы не так уж и плохи по сравнению с лампами накаливания. У них КПД выше, хотя конечно же поменьше чем у дневнрого света и ксенона.

Ну пробуй, может чего и получится на самом деле. Я видел подобные лампы применяют в разных областях, где требуется экономия энергии, так вот доля подводного плавания применяют тоже эти лампы, в фонарях туристических. Так вот там эти лампочки очень маленькие, в диаметре не более 5 см, вот бы такие где найти.





#371 dart

dart

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 821 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 0:52

В общем сегодня в гараже протестировал врезал в фаре отверстие дабы прошла эта лампа, лампа входит во внутрь на 3 витка из 4,5 1,5 витка остается внутри горшков, в которые крепиться сама фары sad.gif - это не есть гуд.

Лампа вошла туда идеально , как там и должна была быть - переделывать ничего особо не пришлось.
Вот фототчет:
http://photofile.ru/users/dartvaider/2361698

Но теперь проблема, почему с отражателем хуже ?
Выкинул отражатель - светить стала на порядок лучше , следовательно нужно или придумать альтернативу ему, или убрать его вообще и поставить в горшок какие-либо зеркала, но тогда грязь и подобная гадость будут проникать в фару .....


вот процесс изготовления и тестового включения:
Левая фара -галогенка Hella 55/60w двигатель включен гена 80А
Справа лампа Maxus Spiral 32w 4100k
на самой последней фотке лампа без отражателя!


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Машина: http://photofile.com.ua/users/dartvaider/2241775/



#372 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 1:30

dart этого и следовало ожидать. С отражателем и будет хуже. Это называется интерференция света, школьный курс физики не помню за какой класс. Смысл вот в чем. В штатной оптике изгиб отражателей расчитан таким образом чтобы создавать пучок и фокусировать свет в определенной точке. В точке фокуса свет будет наиболее ярким за счет правильного наложения волн света. В твоем случае волны света отражаются от отражателя и гасят сами себя, тоесть наложение волн не правильное.

Теперь еще раз, эта лампа действительно очень яркая как для своей мощности, но ты просто включи эту лампу в темноте поставь на землю в подсвечнике и посмотри, какой радиус она комфортно сможет освещать. А теперь сам подумай, сфокусировать свет от такого большого источника света в рамках автомобиля невозможно!!! Попробуй найти лампу меньшего размера, хотя савсем маленьких я не видел.
В общем мне кажется ничего из этого не выйдет.





#373 Maximus84

Maximus84

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 37 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 8:43

машинка ВАЗ 2106. Я тоже долго думал как улучщить головной свет и так чтобы не сильно дорого. Так-как дальни светом пользуешся редко решил внутренние фары дальнего света заменить фарами ближниго. Теперь у меня и ближний и дальний свет светят все четыре фары. Канечно не ксенон но ездить стало намного приятней.
user posted image



#374 Sokol

Sokol

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 116 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 12:59

Maximus84,
тебе приятней......а каково тем кто едет тебе на встречу???
dart,
она пожалуй не подходит для дальнего потомучто бьёт не далеко а для ближнего потомучто ты всех слепить будеш

dart,
а на счёт будет ли она работать от ИБП я на 99% уверен что будет у меня в машине 6 ламп дневного света по 20ватт работает ведь
.......__|__
___ / **** =======#
;|HH*T-34*HH:
(@=@=@=@=@)

Это русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет-армия вынесла Америку, откуда понаехали всякие банни.



#375 Maximus84

Maximus84

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 37 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 15:07

не кого не слепит потому что световой поток в своей полосе, только он плотнее, а дальнего хватает , в копейке ведь тоже одна линза только лампочка двухнитевая здесь тоже самое
user posted image



#376 xmaksim

xmaksim

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 194 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 15:36

Maximus84, это тебе кажется что не слепит, а я вспоминаю проезжающие шестерки с такими фарами не хорошими словами.

А вот внутренние ты зря поставил ближние фары. Сейчас есть в продаже польские плафоны, так вот они помоему все четыре одинаковые, тоесть в каждую ставишь двухконтактную лампу и все. И ближний есть и дальний. Вот только эти польские раза в два больше стоят чем оригинальные, но и по качеству исполнения говорят лучше. Но всеравно светят ярко даже на ближнем, слепит встречку особенно в городе.





#377 Maximus84

Maximus84

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 37 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 15:48

Интересно что ты говориш проиизжающим мимо десяткам с ксеноном в хеловской оптике которые действительно слепят
user posted image



#378 Sokol

Sokol

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 116 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 15:52

Извиняюсь вот этой фразы не заметил
Цитата
решил внутренние фары дальнего света заменить фарами ближниго.

а так хрен её знает....но всёрано регулировать надо
.......__|__
___ / **** =======#
;|HH*T-34*HH:
(@=@=@=@=@)

Это русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет-армия вынесла Америку, откуда понаехали всякие банни.



#379 Oleg_dj

Oleg_dj

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 49 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 16:34

Цитата(Maximus84 @ 7.1.2007, 22:48) *

Интересно что ты говориш проиизжающим мимо десяткам с ксеноном в хеловской оптике которые действительно слепят[/u][/i][u]

Maximus84
Не знаю где ты видел ксенон который слепит, дело в том что ксенон вообще не слепит это особенность газа, я вот смотрел недавно на прожектор который в небо бьет на 2км так там лампа 250Ватт ксенон и практически нет бликов то есть не слепит. ВОТ ТАК.
Наверно в той десятке не ксенон стоял а галогенная лампа даже с оптикой от HELLA будет слепить.





#380 Sokol

Sokol

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 116 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.1.2007, 19:31

Oleg_dj,
Вот ты сказку рассказал....как не слепит?слепит и посильнее галогена!!!Как ты думаеш зачем при установке ксенона обязателен АВТОкоректор фар???
.......__|__
___ / **** =======#
;|HH*T-34*HH:
(@=@=@=@=@)

Это русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет-армия вынесла Америку, откуда понаехали всякие банни.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)