Отрицательный развал на классике.

Автор темы Обухов, 8.4.2007, 23:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 vs2106

vs2106

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2007, 9:26

Спасибо,попробую и то,и то
biggrin.gif





#22 Хамяк

Хамяк

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 2:37

Цитата(Ratkov @ 11.4.2007, 23:06) *

я же написал,
даже фото выложил.

Извините, господа, У меня кастор 7 град. развал -0,5 , сход 0. откатал 2 года и ещё резину продал. Правда, верхние рычаги пришлось изменить для такога кастора. управляемость на высоте и радиус разворота на много уменьшился, от стока.Рычаги отработали достойно, при переборке подвески, повторю всё обязательно. cool.gif





#23 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 13:54

Цитата(Хамяк @ 30.4.2007, 6:37) *

Извините, господа, У меня кастор 7 град. развал -0,5 , сход 0. откатал 2 года и ещё резину продал. Правда, верхние рычаги пришлось изменить для такога кастора. управляемость на высоте и радиус разворота на много уменьшился, от стока.Рычаги отработали достойно, при переборке подвески, повторю всё обязательно. cool.gif

я вот через эти пластины делал продольный 11 град , пришлось доробатывать рычаги (верх,низ) и рычаги поворотных кулаков , мне не понравилось - уменьшились максимальные углы поворота и тугой руль , когда выворачиваешь её поднимает сантиметра на 3-4 , - переделал как было !!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#24 Хамяк

Хамяк

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 22:33

Цитата(Evgen75mk @ 30.4.2007, 14:54) *

я вот через эти пластины делал продольный 11 град , пришлось доробатывать рычаги (верх,низ) и рычаги поворотных кулаков , мне не понравилось - уменьшились максимальные углы поворота и тугой руль , когда выворачиваешь её поднимает сантиметра на 3-4 , - переделал как было !!!

Я думал об этом, но нижний рычаг не трогал и кастор 11 град. по моему на классике- перебор, попробуй тока верх(пиши на мыло- раскажу как сделать) Если руки РАСТУТ, тада очень легко..........





#25 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 30.4.2007, 23:00

Цитата(Хамяк @ 1.5.2007, 2:33) *

Я думал об этом, но нижний рычаг не трогал и кастор 11 град. по моему на классике- перебор, попробуй тока верх(пиши на мыло- раскажу как сделать) Если руки РАСТУТ, тада очень легко..........

ты или говори при всех ( у меня от пацанов секретов нет) , или не говори вообще !!!
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#26 Хамяк

Хамяк

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.5.2007, 10:43

Цитата(Evgen75mk @ 1.5.2007, 0:00) *

ты или говори при всех ( у меня от пацанов секретов нет) , или не говори вообще !!!

Очень скоро буду перебирать подвеску, зафоткаю пошагово,познее выложу с обьяснением (а то на пальцах как-то обьяснять) sad.gif





#27 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.5.2007, 11:28

Хамяк

давай, интересно. посмотрим.
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#28 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 1.5.2007, 19:47

Цитата(Хамяк @ 1.5.2007, 14:43) *

Очень скоро буду перебирать подвеску, зафоткаю пошагово,познее выложу с обьяснением (а то на пальцах как-то обьяснять) sad.gif

да ты объясни как можешь, !!! мы примерно-то знаем что там и как , наверно разберёмся !!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#29 Хамяк

Хамяк

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2007, 1:52

Цитата(Evgen75mk @ 1.5.2007, 20:47) *

да ты объясни как можешь, !!! мы примерно-то знаем что там и как , наверно разберёмся !!!

В передней части верхнего рычага,отступив от сайлентблока на две сварные точки, разрезаем нижнюю часть рычага. Верхнюю часть отсверливаем сверлом диаметром 12-13мм (для ВАЗовского рычага),при этом верхняя часть рычага остаётся целой- не разрезанной. Раздвигаем нижнюю часть на 8-10мм, и соблюдая соосность по сайлентблокам, провариваем образовавшийся проём. В высверленные отверстия провариваем как обычно при сварке п/ автоматом. По контуру усиливаем пунктирным сварочным швом, сантиметр через сантиметр. Изнутри можно усилить накладкой. При этом надо учитывать, что штатная нижняя шаровая не имеет достаточного хода, в продольной оси, относительно оси а/м, я в этом случае разбираю шаровую и выфрезировываю верхнюю часть шаровой, для достаточного хода(можно взять готовую,как верхняя,но я не пробовал их в работе) вот в общем-то и всё. Если возникнут доп. вопросы-----готов ответить. smile.gif smile.gif cool.gifИ звините-- заколебало одним пальцем тыкать! unsure.gifПодскажите как фотки выложить.
Спасибо сказали: 1





#30 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2007, 7:18

как правило верхний рычаг режут в том случае , когда перед был битый и отрегулировать углы уже нальзя, а чтоб ниж. шаровую не резать я ставил под ннеё клиновую шайбу , смотри выше фото !!!
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#31 Dr_Kotik

Dr_Kotik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 303 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2007, 16:25

Цитата(Хамяк @ 2.5.2007, 2:52) *

В передней части верхнего рычага,отступив от сайлентблока на две сварные точки, разрезаем нижнюю часть рычага. Верхнюю часть отсверливаем сверлом диаметром 12-13мм (для ВАЗовского рычага),при этом верхняя часть рычага остаётся целой- не разрезанной. Раздвигаем нижнюю часть на 8-10мм, и соблюдая соосность по сайлентблокам, провариваем образовавшийся проём. В высверленные отверстия провариваем как обычно при сварке п/ автоматом. По контуру усиливаем пунктирным сварочным швом, сантиметр через сантиметр. Изнутри можно усилить накладкой. При этом надо учитывать, что штатная нижняя шаровая не имеет достаточного хода, в продольной оси, относительно оси а/м, я в этом случае разбираю шаровую и выфрезировываю верхнюю часть шаровой, для достаточного хода(можно взять готовую,как верхняя,но я не пробовал их в работе) вот в общем-то и всё. Если возникнут доп. вопросы-----готов ответить. smile.gif smile.gif cool.gifИ звините-- заколебало одним пальцем тыкать! unsure.gifПодскажите как фотки выложить.

Фотки залей на какой нить ресурс и давай ссылку, залей на фотофайл например .
Зы оч интересно тк собираюсь тоже кастор завалить на 7-8 градусов.
Тюнинг - самый опасный наркотик!
Вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на

РжуНимагу, аПгаНи ЕсчЁ раС !

Йа на Драйве ))) http://www.drive2.ru/cars/other/max-i/

ВАЗ-2104 >> BMW E36 >> Fiat Tempra 2.0 >> BMW E28 528i >> ВАЗ-2115 Cope 1.4Turbo_16V >> VW PoloSedan >> BMW E39



#32 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2007, 21:09

Цитата(Dr_Kotik @ 2.5.2007, 20:25) *

Фотки залей на какой нить ресурс и давай ссылку, залей на фотофайл например .
Зы оч интересно тк собираюсь тоже кастор завалить на 7-8 градусов.

smile.gif давайте - давайте !!! smile.gif
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#33 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2007, 8:16

так вся эта лабуда нужна только для того чтобы изменить угол кастера, типа как на мерсе что бы колесо выворачивало? побольше шайб ставишь под нижний рычаг, изменяешь угол кастера, и чтобы получился нормальный развал мы верхний рычач удленяем. правильно?
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#34 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2007, 9:26

Цитата(emil2105 @ 3.5.2007, 12:16) *

так вся эта лабуда нужна только для того чтобы изменить угол кастера, типа как на мерсе что бы колесо выворачивало? побольше шайб ставишь под нижний рычаг, изменяешь угол кастера, и чтобы получился нормальный развал мы верхний рычач удленяем. правильно?

примерно да !!!
только верхний надо резать и удлиннять спереди, а шайбы под нижний ложить под задний болт , и уще надо рычаг поворотного кулака перегибать !!!
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#35 emil2105

emil2105

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 547 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2007, 9:35

не мне это не понятно, не вплане что я не понял как и для чего, просто зачем кар портить, проше мерин взять. прав здесь был ктото что народ в стандарт не всегда может рычаги поставить, и сход развал на место выставить, а здесь такое... ладно там балка умерла, развал не выходит, и ты рычаги верхние немного удлиняешь, для дела нужно.
мой сарайчик
http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/emil2105/



#36 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.5.2007, 9:51

Цитата(emil2105 @ 3.5.2007, 13:35) *

не мне это не понятно, не вплане что я не понял как и для чего, просто зачем кар портить, проше мерин взять. прав здесь был ктото что народ в стандарт не всегда может рычаги поставить, и сход развал на место выставить, а здесь такое... ладно там балка умерла, развал не выходит, и ты рычаги верхние немного удлиняешь, для дела нужно.

я когда делал 11град , то сразу отказался от резки рычага , так как приваривал 10мм пластины с выносом на 30мм smile.gif и смещением назад 20мм, так как у меня пластины на балке стояли из 20мм-ки smile.gif со смещение вперёд на 20мм !!!
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#37 Хамяк

Хамяк

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.5.2007, 1:10

Цитата(emil2105 @ 3.5.2007, 10:35) *

не мне это не понятно, не вплане что я не понял как и для чего, просто зачем кар портить, проше мерин взять. прав здесь был ктото что народ в стандарт не всегда может рычаги поставить, и сход развал на место выставить, а здесь такое... ладно там балка умерла, развал не выходит, и ты рычаги верхние немного удлиняешь, для дела нужно.

Дело, абсолютно не в понтах cool.gif Ни коим образом, я не приследовал эту цель. Моя цель заключалась в улучшении управляемости, курсовой устойчивости и уменьшении радиуса разворота. И это не маловажно для достойной езды. Если есть возможность улучшить характеристики своего любимца, то надо этим обязательно воспользоваться, а вот разговорами "проше мерин взять", вы, господа, выказываете свою нелюбовь к классике и к тюнингу в целом. mad.gif А ведь этот сайт обсуждает именно возможности тюнинга и улучшения, грамотного ремонта и надёжности тюненых агрегатов!!!!!!!!!! Я думаю, что сторонников моего крика души, больше чем.............................. laugh.gif





#38 Ratkov

Ratkov

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 853 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.5.2007, 1:16

Цитата(Хамяк @ 30.4.2007, 3:37) *

Извините, господа, У меня кастор 7 град. развал -0,5 , сход 0. откатал 2 года и ещё резину продал. Правда, верхние рычаги пришлось изменить для такога кастора. управляемость на высоте и радиус разворота на много уменьшился, от стока.Рычаги отработали достойно, при переборке подвески, повторю всё обязательно. cool.gif

я до 7 градусов делал только пластинами и ничем более, но это уже максимум.
ВАЗ 21074, дв. 82х84, СЖ 11.0, Р/В СТИ-4, ОЗОН 25х27 (заслонки 32х36), КПП-5, ГП 4.3, 205/55/16 (10 сек - 120 км/ч)
125 л.с. - 6500 об/мин = 150 Нм - 4000 об/мин



#39 Хамяк

Хамяк

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 98 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.5.2007, 1:24

Цитата(Ratkov @ 4.5.2007, 2:16) *

я до 7 градусов делал только пластинами и ничем более, но это уже максимум.

Я тоже через это прошёл. Мне не понравилось, так как резина на вывороте цеплялась за локер и быстро умирали втулки стабилизатора. В моём варианте этого не происходит smile.gif





#40 Iari

Iari

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 69 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.6.2008, 18:05

Приветствую всех фрумчан! В FAQ'е подбного ничего не нашел поэтому пишу здесь.

Одним человеком мне было предложено увеличить диапазон регулировки кастера методом удлинения верхних рычагов путем разрезания и сваривания с проставкой в передней части (до 8 мм) и соответственно (я так буду требовать от мастера-сварщика) последующей приваркой усилительных стальных накладкок (см. приаттаченый рисунок).

Судя по моим прикидкам это позволит увеличить кастер где-то на 5-6 градусов, а учитывая что он на моей машине далёк даже от номинала - это было бы очень неплохо.

Кто что думает по этому поводу? Надежно ли это? Стоит ли заморачиваться?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
...отвечает александр друзь...




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)