Распредвалы 2101-214 8v (классика) , выбор, характеристики, описание

Автор темы Alexx06, 1.6.2003, 9:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#2871 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 12:49

Gromozeka, не у всех есть доступ к оборудованию на котором можно это сделать. Но сейчас ОКБ Двигатель делает такие тарелки.

D.E.M.O.N, читатель должен думать smile.gif Я про эти измерения уже писал, но их особо никто не заметил. Вместо того чтобы посчитать гадают сломается или нет.

Сообщение отредактировал Tier - 12.10.2009, 12:50
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#2872 Gromozeka

Gromozeka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 63 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 13:32

Цитата
Gromozeka, не у всех есть доступ к оборудованию на котором можно это сделать.

Конусным сверлом вручную. ОКБ Двигатель мне говорил - 5 град. на сторону, значит нужно 10 град сверло. В инете находил такие в продаже...
дв. 21213, КПП 07, вал ОКБ "Двигатель" 780, запиленая голова, облегченные клапаны, тарелки пружин - дюраль, Солекс 26х28, LSD преднатяг 5 кг, двойной стаб, Плаза-Спорт, сдвоеные пружины, колдун под капотом



#2873 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 13:38

Gromozeka, их еще найти надо. Когда голова лежала на верстаке в разобраном состоянии и поджимало время проще было просадить клапана.
На нынешней голове я делал уже по-другому - тарелки с роспуском на 1,5мм и фрезеровка опорных площадок пружин на 3мм.

Сообщение отредактировал Tier - 12.10.2009, 13:41
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#2874 Андрей_В

Андрей_В

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 18:27

Цитата
промер внешней пружины в засухареном состоянии даст ответ на вопрос сломает или нет

уже мерял, получился полный ход где-то 13 плюс минус

Цитата
С 12 скорее всего не сомкнется

вроде так и выходит

Цитата
но рокеры могут встать под неправильным углом из-за меньшей базы вала

тоже правильно, поэтому думаю верх гбц хотя бы отфрезить заодно и вместе с низом для увеличения СЖ, наверное пока без расширения каналов и без увеличения седел, клапанов.

Цитата
Делай уже гбц, не затягивай, а то интересно че это за вал

сделаю по минимуму пока, а то на максимум ни денег ни времени нетуть.

объем 1,7 неправильный 11-ый блок с коротким шатуном, да и еще впридачу 83-ие поршня

Цитата
надо только постель отфрезеровать на 1,5 мм.

думаю верх головки отфрезить

Цитата
Если есть еще одна башка, то ставь

есть еще 2-е bd.gif

Цитата
но приход будет короткий - больше 6500 тяжело пойдет

это плохо... хотя если до 6500 будет лучше чем сейчас то хорошо.

Цитата
Итак, если внутренняя пружина в сжатом до смыкания состоянии имеет длинну 17,5мм (все цифры с моей старой головы, измерял когда надо было вычислить роспуск пружин под Э2). Ступеньки на нижней и верхней тарелке по 2мм. 17,5+4=21,5мм. К этой цифре плюсуем подъем клапана 11,2мм и желаемый запас до смыкания, в моем случае 1,5мм. 21,5+11,2+1,5=34,2мм. Получили необходимую длинну внешней пружины в засухаренном состоянии. У меня она была 32,7-33мм, следовательно седла нужно было просадить на 1,5мм.

Буду счас вникать. Пасиб.

Цитата
На нынешней голове я делал уже по-другому - тарелки с роспуском на 1,5мм

толщина тарелки под наружную пружину замерял?(просто я мерял и запамятовал то ли 2,75 то ли 3,75) сколько осталось (под наружную пружину??) Или наружную не нужно фрезить?
Просто хочу голову отдать и отфрезить сразу все что можна:
1. Низ головы
2. Верх головы(вместо постели)
3. Под пружинами площадки, либо тарелки, либо и то и другое-пока не решил-под мой вал думаю как лучше будет.
Затем была создана планаpная технология - селективная диффузия чеpез отвеpстия в окиси кpемния. А также эпитаксиальная - наpащивание на подложке из низкоомного кpемния, кpемния нужной толщины и удельного сопpотивления.



#2875 D.E.M.O.N

D.E.M.O.N

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 418 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 18:46

Цитата(Андрей_В @ 12.10.2009, 19:27) *

толщина тарелки под наружную пружину замерял?(просто я мерял и запамятовал то ли 2,75 то ли 3,75) сколько осталось (под наружную пружину??) Или наружную не нужно фрезить?
Просто хочу голову отдать и отфрезить сразу все что можна:
1. Низ головы
2. Верх головы(вместо постели)
3. Под пружинами площадки, либо тарелки, либо и то и другое-пока не решил-под мой вал думаю как лучше будет.

Первый раз слышу, чтобы тарелки под пружины фрезеровали. Опустить посадочное место сухаря - это да. А вот фрезеровать!...

Если мастера в конторе толковые, то они знают где и сколько срезать.
Границ нет !!! Есть препятствия!
---------------------------------------
Человек - самое развитое существо на Земле.
Но он настолько глуп, что даже задумался над смыслом своей жизни.
---------------------------------------
Gott würfelt nicht ©



#2876 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 18:56

Андрей_В,
Цитата
толщина тарелки под наружную пружину замерял?(просто я мерял и запамятовал то ли 2,75 то ли 3,75) сколько осталось (под наружную пружину??) Или наружную не нужно фрезить?
Не совсем понял это предложение. Но стандартная нижняя тарелка под внешнюю пружину имеет толщину 0,5мм smile.gif
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#2877 Андрей_В

Андрей_В

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 19:20

Цитата
Первый раз слышу, чтобы тарелки под пружины фрезеровали. Опустить посадочное место сухаря - это да. А вот фрезеровать!...

Если мастера в конторе толковые, то они знают где и сколько срезать.

а как же
Цитата
тарелки с роспуском на 1,5мм
??
или это конусным сверлом имеется ввиду с опусканием сухаря?

Цитата
Не совсем понял это предложение. Но стандартная нижняя тарелка под внешнюю пружину имеет толщину 0,5мм smile.gif

Я про верхнюю.

В общем какие доработки в тарелке могут быть?
я понимаю что ее можно сделать тоньше(фрезануть)(фрезероват как я понимаю нужно и под наружную пружину и под внутреннюю) и рассверлить конусным сверлом или я где-то обшибся
Затем была создана планаpная технология - селективная диффузия чеpез отвеpстия в окиси кpемния. А также эпитаксиальная - наpащивание на подложке из низкоомного кpемния, кpемния нужной толщины и удельного сопpотивления.



#2878 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 19:25

Андрей_В,
Цитата
или это конусным сверлом имеется ввиду с опусканием сухаря?
Конечно конус под сухари просаживается. Но у меня тарелки из Д16Т под мой конфиг специально сделали.

Цитата
В общем какие доработки в тарелке могут быть?
я понимаю что ее можно сделать тоньше(фрезануть)(фрезероват как я понимаю нужно и под наружную пружину и под внутреннюю) и рассверлить конусным сверлом или я где-то обшибся
Только просаживать конус. Остальное чревато обрывом тарелки.
Спасибо сказали: 1
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#2879 D.E.M.O.N

D.E.M.O.N

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 418 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 19:26

Цитата(Андрей_В @ 12.10.2009, 20:20) *

В общем какие доработки в тарелке могут быть?

Можно сделать (или купить готовые) так:
http://www.raspredval.ru/product/dc21213.phtml

Ничего фрезеровать нельзя. Так ослабляется тарелка, и она может лопнуть в самый не подходящий момент со всеми вытекающими...

Еще вариант - заменить тарелки другими или изготовить их с нуля.
Спасибо сказали: 1
Границ нет !!! Есть препятствия!
---------------------------------------
Человек - самое развитое существо на Земле.
Но он настолько глуп, что даже задумался над смыслом своей жизни.
---------------------------------------
Gott würfelt nicht ©



#2880 Андрей_В

Андрей_В

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 19:38

Цитата
Только просаживать конус. Остальное чревато обрывом тарелки.


Цитата
Ничего фрезеровать нельзя. Так ослабляется тарелка, и она может лопнуть в самый не подходящий момент со всеми вытекающими...

Оо! Становится совсем светло. Пасиб

Значит у меня остается тока вариант просадки места на голове под пружину(так как не хочу пока что заказывать и ждать неизвестно скока). Чем и займусь.

Значить окончательный список минимальных доработок:
1. Фрезеровка низа Головы миллиметра на 2.
2. Фрезеровка верха головы(на крайняк постели) на тех же 2 мм.
3. Ну и наконец посадочное место под пружины... сколько снимать... буду считать, мерить, смотреть. Но думаю для моего вала 1,5 мм. за глаза...

Если где допустил ошибочку поправьте. bw.gif

Сегодня померил... в общем максимальный ход клапана у меня получился 13 мм. Правда только один клапан померил.
Так что отфрезю только низ и верх. уже легче.

Сообщение отредактировал Андрей_В - 15.10.2009, 10:13
Затем была создана планаpная технология - селективная диффузия чеpез отвеpстия в окиси кpемния. А также эпитаксиальная - наpащивание на подложке из низкоомного кpемния, кpемния нужной толщины и удельного сопpотивления.



#2881 Андрей_В

Андрей_В

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.10.2009, 17:03

Кто там хотел узнать как ездит М15?
Докладаю. На сток голове холостые 600-800 колбасит(правда я не особо игрался), 900-1000 нормалек. Проблем трогания с холостых не отмечено. Едет опять же на всем стоке как-то равномерно с примерно 3000 такого супер-пупер подхвата нету но зато от 3-х до 6-ти(дальше не крутил) равномерное такое прижимание в сидение. Не скажу что разница разительная, да оно и понятно-все сток.
В итоге-доволен как слон. Получил то что хотел(правда это поначалу может все розовое такое). Особо понравилось когда холодную заводишь. Такая стабильная работа трех(двух) цилиндров. ag.gif
Мой конфиг:
1,7 на 011 блоке(короткие шатуны), степень сжатия-маленькая, БСЗ, Вакуумный "опередитель" зажиг-отключен, Нуоз-неизвестен(так, на глазок по появлению детонации,)карб-2101-....(версия для космичей) 150/150, 162/150, КПП-05, 5ступ, редуктор-01(4,3). Катки 15(195/50).
Вал выставлен в перекрытие, примерно. Зазор в клапанах 0,2. Вроде усе.

Знатоки! Подскажите плиз насколько критично не просаживать клапан зенкованием при вале с подъемами примерно 12мм. как советует ОКБ "Двигатель". Я так понимаю эта операция позволяет добиться правильной работы пары кулачек распредвала-рокер. Так вот, кто знает важна ли эта операция?
Хочу выбрать правильный вариант. Да и зенкование убивает сразу двух зайцев: роспуск пружины и, как я уже объяснил выше, правильное положение рокера относительно кулачка.
Если кто-то где-то это уже озвучивал-звиняйте, пока не встречал-буду искать.
Я вот подумал или это они рекомендуют вместо фрезеровки постели?
Спецы! Развейте смуту. mellow.gif

Сообщение отредактировал Андрей_В - 15.10.2009, 21:52
Спасибо сказали: 1
Затем была создана планаpная технология - селективная диффузия чеpез отвеpстия в окиси кpемния. А также эпитаксиальная - наpащивание на подложке из низкоомного кpемния, кpемния нужной толщины и удельного сопpотивления.



#2882 ИН-ГА

ИН-ГА

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 60 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2009, 15:04

что значит база и почему она разная?Прикрепленное изображение





#2883 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2009, 15:07

ИН-ГА,
Цитата
что значит база
Базовый диаметр кулачка.

Цитата
и почему она разная?
Какбэ потому что валы разные smile.gif На классике максимальный размер кулачка ограничен отверстием в постели, поэтому для ролучения большого подъема уменьшают базу кулачка.

Сообщение отредактировал Tier - 18.10.2009, 15:08
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#2884 zennon

zennon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 210 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.10.2009, 18:57

Цитата
что значит база и почему она разная?
Чо за таблица такая? там 213 валик что то уж больно сильно от копеешного отличаеца по подъему и фазе, особенно фаза выпуска насторожила типа она меньше чем на 01-м валике!

Сообщение отредактировал zennon - 21.10.2009, 17:04





#2885 zennon

zennon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 210 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2009, 21:52

кстати кто уже юзал валики м18-м48???Там типа малый подъем(то бишь нету гемора с пружинками) и большая фаза...





#2886 Андрей_В

Андрей_В

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 38 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2009, 23:05

Цитата
кстати кто уже юзал валики м18-м48???Там типа малый подъем(то бишь нету гемора с пружинками) и большая фаза...


Присоединяюсь к интересующимся.
Затем была создана планаpная технология - селективная диффузия чеpез отвеpстия в окиси кpемния. А также эпитаксиальная - наpащивание на подложке из низкоомного кpемния, кpемния нужной толщины и удельного сопpотивления.



#2887 zennon

zennon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 210 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2009, 23:12

вроди на жигах от ВФТСа стояли подобные!!!





#2888 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2009, 7:35

Андрей_В, zennon, тему назад немного полистайте, были несколько отчетов по серии М18-М48.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#2889 zennon

zennon

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 210 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2009, 11:12

Цитата(mmx @ 29.9.2009, 15:32) *

Небольшой отчет по М18 двиг 1.7 сж11.5
Испытания на газу (пропане), до бенза дело недошло smile.gif
Трамблер 2101 (настройка под Э2 на 1.6 СЖ 9.2) электронка, подогнуты пружины, окно МУОЗ не уменьшалось, Солекс 23х24
холостой 1100, освещение почти не напрягает, напрягает вентилятор радиатора...
Низы есть, на 2й передаче до 4500 плавно набирает обороты, 5000 подхват, валит до 7500 дальше крутится более 8000 (невидно тахометр неразмечен smile.gif ) на оборотах более 2500 очень хорошо откликается на открытие 2й камеры.
Также примерно валил Э2 но на бензе и дырках 28х28 с паралельным открытием.
Динамика чемто напоминает Цывик.

Чуток позже отчет на бензе будет и дырках 28х28. Сейчас опять разбераю двиг, после установки колена 86 хотел компенсировать вылет поршня из блока на 1мм второй прокладкой. Вчерашняя поездка показала, что обороты более 6000 две прокладки не дыверживают, буду срезать пошни.
ну так где отчет на бензине?





#2890 Gromozeka

Gromozeka

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 63 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.10.2009, 11:40

Цитата(Андрей_В @ 15.10.2009, 14:03) *

Кто там хотел узнать как ездит М15?
Докладаю. На сток голове холостые 600-800 колбасит(правда я не особо игрался), 900-1000 нормалек. Проблем трогания с холостых не отмечено. Едет опять же на всем стоке как-то равномерно с примерно 3000 такого супер-пупер подхвата нету но зато от 3-х до 6-ти(дальше не крутил) равномерное такое прижимание в сидение. Не скажу что разница разительная, да оно и понятно-все сток.
В итоге-доволен как слон. Получил то что хотел(правда это поначалу может все розовое такое). Особо понравилось когда холодную заводишь. Такая стабильная работа трех(двух) цилиндров. ag.gif
Мой конфиг:
1,7 на 011 блоке(короткие шатуны), степень сжатия-маленькая, БСЗ, Вакуумный "опередитель" зажиг-отключен, Нуоз-неизвестен(так, на глазок по появлению детонации,)карб-2101-....(версия для космичей) 150/150, 162/150, КПП-05, 5ступ, редуктор-01(4,3). Катки 15(195/50).
Вал выставлен в перекрытие, примерно. Зазор в клапанах 0,2. Вроде усе.

Знатоки! Подскажите плиз насколько критично не просаживать клапан зенкованием при вале с подъемами примерно 12мм. как советует ОКБ "Двигатель". Я так понимаю эта операция позволяет добиться правильной работы пары кулачек распредвала-рокер. Так вот, кто знает важна ли эта операция?
Хочу выбрать правильный вариант. Да и зенкование убивает сразу двух зайцев: роспуск пружины и, как я уже объяснил выше, правильное положение рокера относительно кулачка.
Если кто-то где-то это уже озвучивал-звиняйте, пока не встречал-буду искать.
Я вот подумал или это они рекомендуют вместо фрезеровки постели?
Спецы! Развейте смуту. mellow.gif

фрезеровка постели и зенкование дают один и тот же эффект - работа пары кулачек-распредвал становится как на стоке. Только при зенковании еще пружины распускаются. Надо или нет распускать - для каждой головы индивидуально, надо мерить сколько до смыкания остается - в этой теме все описано.
У меня, например, на одной голове без зенкования сломало внутреннюю пружину, а на другой работает все нормально уже тыщ 30. Но я не стал зенковать, а сделал дюралевые тарелки с просаженым конусом.

Твое описалово как едет совпадает с моими очучениями на 780 валу. Правда, щас стало холоднее и машина зверь просто - как то нереально просто валит smile.gif. трамблер, кстати у меня щас жестко зафиксирован на всем диапазоне где то 20 град. Люфт бы только убрать...
Расход с холодами стал 11-12 по городу.
дв. 21213, КПП 07, вал ОКБ "Двигатель" 780, запиленая голова, облегченные клапаны, тарелки пружин - дюраль, Солекс 26х28, LSD преднатяг 5 кг, двойной стаб, Плаза-Спорт, сдвоеные пружины, колдун под капотом




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)