альтернативная оптика, лампы, ксенон , что есть и как быть ?

Автор темы Pugnator, 27.1.2009, 13:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#321 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 484 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2010, 18:34

Цитата(foxman01 @ 16.2.2010, 0:29) *

Bosyak_26, твоя??? http://www.avto-xenon.ru/photo-14

моя, окуели они там походу мой таз пиарить )))
quattro в моде, при любой погоде :-)



#322 foxman01

foxman01

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 478 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2010, 19:59

Тут бороздил инет в поисках случаев изъятия ВУ за колхоз-ксенон на инотазах и наткнулся на сайт Кирилла Форманчука (юрист, достаточно известный борец с беспределом ГИБДД). Вот что по этому поводу он поясняет:

Форманчук...... Как будет с ксеноном. Инспектор говорит, что у вас на шестерке самодельный ксенон. Выписывает постановление. Вы его обжалуете. В суде инспектор показывает ответ на запрос в АвтоВАЗ, в котором подтверждается, что ксенон они никогда не ставили. Судья постановление оставляет в силе.

Либо: Инспектор говорит, что у вас на bmw самодельный ксенон. Выписывает постановление. Вы его обжалуете. В суде инспектор ответ на запрос не показывает, т.к. bmw ответит, что ставит заводской ксенон на некоторые машины. Вы в свою очередь показываете документы на машину, в которых указано, что машина с завода вышла с ксеноном. Судья постановление отменяет. Вы пишите жалобу в гибдд о неправомерных действиях инспектора.

Либо: Инспектор говорит, что у вас на тойоте самодельный ксенон. Выписывает постановление. Вы его обжалуете. В суде инспектор ответ на запрос не показывает, т.к. поленился сделать/отксерить уже сделанный запрос. Вы в свою очередь ничего не показываете, т.к. ксенон ставили сами и показывать вам нечего wink.gif. Судья постановление отменяет, т.к. нет доказательств того, что ксенон не заводской, а все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Если хватает наглости, то пишете жалобу на инспектора о неправомерности его действий. В ответ гаи делает быстро-быстро запрос в тойоту о конкретно вашей машине, получает ответ, что выпустилась она без ксенона, гаи в 10-дневный срок обжалует постановление суда... но вероятность этого 1%.

Ну и не забывайте, что в суде должна быть доказана ваша вина как правонарушителя. Т.е. если вы купили у кого-то машину, на которой уже был ксенон, да вам еще и справку какую-нибудь дали о том, что он заводской, а справка оказалась поддельной, то вины вашей здесь нет, а, значит, привлечь к административной ответственности вас не могут.

Сообщение отредактировал foxman01 - 17.2.2010, 21:43





#323 foxman01

foxman01

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 478 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2010, 21:29

http://www.pravo-c.ru/video-8

Сообщение отредактировал foxman01 - 17.2.2010, 21:37





#324 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 17.2.2010, 23:05

JAGUAR,
Цитата
лёха turbo, Бред написал. Если я катки другие ставлю или обвес я тоже меняю комплектацию. Дальше то что?

Цитата
Марка/модель пишется в ПТС, у мнея например "Опель Астра 1.6 16V КАРАВАН" и "Ваз 21093". Про ксенон ничего почему-то не написано.

О как!))))) А что в ПТС написано про ксенон на ВАЗ-2109? Причём тут ПТС? Ты приедь на ГТО на ВАЗике с 15" колёсами , ксеноном и рулём нестандартным!! И ПТС не забудь - будешь ссылаться на него)))))))
Размерность колёс , допускаемая на Опеле Астра , так же указана в сервисной книжке , инструкции по эксплуатации и продублирована на лючке бензобака или же на дверной стойки! И не соответствие этим требование - основание в отказе ГТО как и на зубиле с 15" колёсами!
"4.5.4 АТС должны быть укомплектованы шинами в соответствии с требованиями изготовителя согласно эксплуатационной документации изготовителя или Правил эксплуатации автомобильных шин"
Удачи)
WWW.CHAR-TUNING.RU



#325 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.2.2010, 13:17

лёха turbo, Я не обязан предоствлять на ТО ни сервисную, ни инструкцию, ни какие-либо наклейки.
Про ксенон повторюсь - где есть прямой запрет на установку оптики от других моделей и марок?





#326 Sector

Sector

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 658 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 18.2.2010, 23:54

Цитата(лёха turbo @ 17.2.2010, 23:05) *

JAGUAR,

О как!))))) А что в ПТС написано про ксенон на ВАЗ-2109? Причём тут ПТС? Ты приедь на ГТО на ВАЗике с 15" колёсами , ксеноном и рулём нестандартным!! И ПТС не забудь - будешь ссылаться на него)))))))
Размерность колёс , допускаемая на Опеле Астра , так же указана в сервисной книжке , инструкции по эксплуатации и продублирована на лючке бензобака или же на дверной стойки! И не соответствие этим требование - основание в отказе ГТО как и на зубиле с 15" колёсами!
"4.5.4 АТС должны быть укомплектованы шинами в соответствии с требованиями изготовителя согласно эксплуатационной документации изготовителя или Правил эксплуатации автомобильных шин"
Удачи)

А если я приеду не на ВАЗике-ТАЗике, а на скромненькой маленькой имамарке, которая в более богатой чем у меня комплектации имеет и ксенон, и 15-16-17 катки, что запрещает мне поставить все перечисленное на мою машину???
Классека форева. Матреха тож ничо. Зубло фтопку!

ЗЫ на моей аватаре - лучший автомобиль вселенной, шедевр инженерной мысли...



#327 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.2.2010, 23:37

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.





#328 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 0:12

правозащитники молодцы - пиарятся, защищают правонарушителей, только статья 1 той же статьи так же может поменяться. и сравнить красный поворотник с ксеноном это писец. такое тока у нас бывает

"Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?" а как можно за пьянку лишать прав? Он же никого не сбил, не убил и ничего не разбил!!! Это неправильно!
+1 сказали: 1
-1 сказали: 1
Excuses are like assholes: everybody's got one



#329 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 1:50

Pugnator, ИМХО они правы, сначала надо нормально прописать все в законодательстве, а потом уже лишать. И я посмотрю, как они будут снимать лампочки с машин, у которых для этого необходимо снятие бамперов и крыльев.





#330 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 2:26

JAGUAR, у нас как-то была мысль сказать гиббону - сам лезь с зеркальцем и смотри номер мотора на посту. (мотор свопнутый - не подлезть было в тойоте. Потом быстро стало понятно, что если не нужны проблемы, которые итак возможны - лучше не выеживаться. Так же и тут. я могу сколько угодно рассуждать о том, что "не выйдет". Но в свое время сам встал и открутил номер с машины (один спрятал - типа потерял)))) потом его спереди прикрутил и ездил какое-то время)))"
Excuses are like assholes: everybody's got one



#331 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 2:51

Pugnator, То есть, если гаю не понравится цвет твоих фар, ты готов валяться в грязи снимая бампер, а потом год заниматься фитнесом? Ню-ню.





#332 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 484 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 10:51

Цитата(JAGUAR @ 21.2.2010, 9:51) *

Pugnator, То есть, если гаю не понравится цвет твоих фар, ты готов валяться в грязи снимая бампер, а потом год заниматься фитнесом? Ню-ню.

JAGUAR да Лавр, просто не будет ксен ставить в фары для галогена, по этому валяться в грязи ему не придется по этому поводу точно.
Другой вопрос, что несправедливо оно... значит меня за то, что мой ксен кого то слепит можно карать лишением, а гомодрилов с лампами в 100вт, с неотрегулированными фарами, с противотуманками лютыми коих просто массы, нельзя. давайте будем справедливы, и просто отбирем права у всех у кого машины слепят ближним, они же за это борятся.

парни, я что то так и не понял механику отъема прав за такое нарушение инспектором, т.е. он смотрит, определяет на глаз, что это ксенон, на фаре не видит надписей, что она именно под галоген, один фиг отбирает права, а дальше запрос к диллеру и суд? или что?
а если я готов неисправность устранить прям на месте?

JAGUAR на шкоде слава богу лампы меняются за 3мин, места там много и фары большие, доступ свободен. а вот на омеге надо было сначала снять решетку, реснички, затем открутить фары, но в грязи не валяться всеж)))
quattro в моде, при любой погоде :-)



#333 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 484 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 11:01

Цитата(Pugnator @ 21.2.2010, 9:26) *

JAGUAR, у нас как-то была мысль сказать гиббону - сам лезь с зеркальцем и смотри номер мотора на посту. (мотор свопнутый - не подлезть было в тойоте. Потом быстро стало понятно, что если не нужны проблемы, которые итак возможны - лучше не выеживаться. Так же и тут. я могу сколько угодно рассуждать о том, что "не выйдет". Но в свое время сам встал и открутил номер с машины (один спрятал - типа потерял)))) потом его спереди прикрутил и ездил какое-то время)))"

Да с ментом лучше ни когда не выеживаться, мент тоже человек и выеживаний не любит, если мент остановил и не нахамил, не нагрубил сразу... за чтож на него выеживаться, дерзить ему, если в залyпу полезет мент, это будет сильно дорого стоить разрулить, по этому обострять не стоит. можно мирно разговаривать и искать компромиссы... в крайнем случае за качественное выявление нарушений, назначить лично премию госавтоинспектору )))
quattro в моде, при любой погоде :-)



#334 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 15:00

Цитата
парни, я что то так и не понял механику отъема прав за такое нарушение инспектором, т.е. он смотрит, определяет на глаз, что это ксенон, на фаре не видит надписей, что она именно под галоген, один фиг отбирает права, а дальше запрос к диллеру и суд? или что?
а если я готов неисправность устранить прям на месте?

Bosyak_26, Дальше мент снимает ксенон и номера. Если устраняешь на месте - по идее номера не снимают.
Потом суд - если придешь с бумажками от автосалона, что у тебя ксенон в стоке - по идее есть шанс отбиться. Я бы запасался бумажками заранее - например бумажкой с комплектацией твоей машины, печати можно на компе сделать, это же не документ )).





#335 Bosyak

Bosyak

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 484 cообщений
  •   35  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 15:16

Цитата(JAGUAR @ 21.2.2010, 22:00) *

Bosyak_26, Дальше мент снимает ксенон и номера. Если устраняешь на месте - по идее номера не снимают.
Потом суд - если придешь с бумажками от автосалона, что у тебя ксенон в стоке - по идее есть шанс отбиться. Я бы запасался бумажками заранее - например бумажкой с комплектацией твоей машины, печати можно на компе сделать, это же не документ )).

если действовать будут по этой схеме, то загребут и тех у кого ксен в стоке шел.
а что за бумажка, как примерно выглядит?
quattro в моде, при любой погоде :-)



#336 001sergey

001sergey

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 5 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 15:53

Ребят а подскажите пожалуйста а когда этот закон вышел про ксенон,а тож нада поминять лампы





#337 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 16:07

Bosyak_26, Про бумажки - я не знаю, насколько они будут авторитетны для ментов. Когда машину покупаешь, тебе же дают описание комплектации и допов, для оформления КАСКО. Вот эту хрень по идее можно ментам показывать - типа у меня с завода ксенон стоит.
001sergey, Это не закон. Но лампы уже пора менять wink.gif.





#338 Anders

Anders

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 929 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 16:07

Цитата
Другой вопрос, что несправедливо оно... значит меня за то, что мой ксен кого то слепит можно карать лишением, а гомодрилов с лампами в 100вт, с неотрегулированными фарами, с противотуманками лютыми коих просто массы, нельзя. давайте будем справедливы, и просто отбирем права у всех у кого машины слепят ближним, они же за это борятся.

От этого не уйти, под гребенку попадут и ответственные граждане,из двух зол нужно выбирать меньшее.
П.С. Ну невозможно просто ездить стало ppts.gif
+1 сказали: 1
Тазпром - народное достояние...



#339 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 16:38

Это всего лишь дополнительный заработок для гайцов , точнее узаконнный развод водителей.
Как и кто будет определять что в фарах стоит ксенон? У гаишников есть приборы , определяющие источник света? Значит останавливает тебя инспектор , ни находит до чего докопаться и заявляет что у тя кажется стоит ксенон и отнимает права! так? Какой порядок определения будет?
У меня стояли на ангельских глазках светодиоды белые , но в темноте они давали свет с оттенком лёгким голубым. Я бодался с инспектором минут 10 один раз. Он говорит что у меня синим светит , а я ему что он дальтоник!!! После его фразы мол номера щас сниму и ты уже завтра ничего не докажешь , даже если поставишь простые лампочки! меня как всегда спас звонок другу)))
Основанием для отправки на медэкспертизу по поводу содержания алкоголя в крови , является показания алкотеста.
Что будет являться основанием для отправки на техэкспертизу по поводу ксенона? Глаза инспектора? очень ненадёжный приборчик надо сказать)))
И потом даже на медосвидетельствование по закону даётся два часа срок. А замена ламп с одних на другие займет минут 5-6.
WWW.CHAR-TUNING.RU



#340 Shaurmen

Shaurmen

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 037 cообщений
  •   28  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 17:21

Цитата(лёха turbo @ 21.2.2010, 23:38) *

Это всего лишь дополнительный заработок для гайцов , точнее узаконнный развод водителей.
Как и кто будет определять что в фарах стоит ксенон? У гаишников есть приборы , определяющие источник света? Значит останавливает тебя инспектор , ни находит до чего докопаться и заявляет что у тя кажется стоит ксенон и отнимает права! так? Какой порядок определения будет?
У меня стояли на ангельских глазках светодиоды белые , но в темноте они давали свет с оттенком лёгким голубым. Я бодался с инспектором минут 10 один раз. Он говорит что у меня синим светит , а я ему что он дальтоник!!! После его фразы мол номера щас сниму и ты уже завтра ничего не докажешь , даже если поставишь простые лампочки! меня как всегда спас звонок другу)))
Основанием для отправки на медэкспертизу по поводу содержания алкоголя в крови , является показания алкотеста.
Что будет являться основанием для отправки на техэкспертизу по поводу ксенона? Глаза инспектора? очень ненадёжный приборчик надо сказать)))
И потом даже на медосвидетельствование по закону даётся два часа срок. А замена ламп с одних на другие займет минут 5-6.



Проверить ксенон или нет очень просто!
ГАЙ просто попросит тебя выключить, подождать секунд 10 и снова включить фары. И все станет ясно. Галоген сразу горит в полную силу, а ксенон сначала резко вспыхнет, а потом постепенно разгорается...
Если у тебя ВАЗ - тут даже сомнений никаких не будет - ф топку твой ксенон и фсё...Ну а если действительно предусмотрено лишение - то и права твои туда же...

Сообщение отредактировал maxs07 - 21.2.2010, 17:22






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)