альтернативная оптика, лампы, ксенон , что есть и как быть ?

Автор темы Pugnator, 27.1.2009, 13:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#341 Lenin

Lenin

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.2.2010, 17:52

Лажа полная а не закон,для начала бы заставили поменять фары у япошек с рулем в бардачке,а потом уже за ксенон взялись...но тут как всегда загвостка,у дпс зарплата маленькая(но им всем родители помогают хорошо)и они на отечественных машинах стараются не ездить у всех почти япошки,поэтому правый руль трогать никто не будет,задать бы вопрос министру нашему:как проходят то с правым рулем,получается все его покупают т.к.пройти нельзя из-за фар,чтобы он ответил интересно.)))))

Сообщение отредактировал Lenin - 21.2.2010, 17:52
+1 сказали: 1





#342 001sergey

001sergey

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 5 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 12:01

Ребята всё ет херня про ксенон,покрайней мере в москве,общался с тремя знакомыми гайцами ,они единогласно говорят что это всё лажа никто ксенон трогать не будет!!!ток фарры нада отрегулировать!
+1 сказали: 1





#343 iapand

iapand

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 32 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 15:02

Да что Вы пристали к ЯПошкам?
ТО проходится легально: галогеновая лампа поворачивается таким образом, что галка точь-в-точь как на европейцах, не придраться.
А с ксеноном надо бороться.
Единственное - ни вижу минусов у ксенона установленного через линзы. Границы чёткие, пятно ровное без тёмных областей.






#344 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 15:52

001sergey, Ок. Ты гаец, перед тобой каждый день проезжает несколько сотен тачек, водителям которых можно показать "разъяснения ГИБДД", и пригрозив лишением на прав год, снять 5-20 косарей. Ты их не будешь трогать? )))))))))





#345 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 16:17

Чет такие страшные вещи вы пишете.... Только я собрался идти за правами 1.03.2010 а вы говорите, что за ксенон меня ( допустим ) опять нах лишат их... ППЦ!

Допустим я еду с ксеноном. Нормальный человек сразу это определит. Останавливают меня и говорят, что мол у меня стоит ксенон, а нельзя и т.д. Состовляют протокол, мол "световые приборы не соответствуют стандартам" возможно уточнят, что ксенон стоит. Я в протоколе пишу объяснение "свет работает исправно и все соответствует всем стандартам, что подверждает талон ГТО." ДПСы естественно возмущаются, что мол что ты пишешь, но ничего не поделают с этим. Далее изымают у меня права. Я быстренько меняю все на галоген. Меня вызывают в суд. Смотрят протокол, а там кроме голоых слов ДПСа ничего нет. Я в суде говорю, что у меня стоит галоген, все по стандартам иничего не понимаю. Видимо ДПСу показалось что-то ночью. Ну собственно все! Как они определят что у меня там стоит??? Без заключения экспертизы или другого подверждающего документа, что светоприборы не по стандарту нельзя ведь лишить ВУ.

Но все равно стремно....
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#346 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 16:28

flint 21011,
Цитата
Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Цитата
Меня вызывают в суд. Смотрят протокол, а там кроме голоых слов ДПСа ничего нет. Я в суде говорю, что у меня стоит галоген, все по стандартам иничего не понимаю. Видимо ДПСу показалось что-то ночью.

НОНД





#347 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 16:57

Отсюда: http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар.

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С ближнего, R дальнего, СR двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС ближнего, HR дальнего, HСR двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС ближнего, DR дальнего, DСR двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ , должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ)

Департамент ОБДД МВД России
Спасибо сказали: 1





#348 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 17:51

Цитата
НОНД

Но все же одного протокола не достаточно для доказательства моей вины. Таким образом можно сделать протокол даже не останавливая меня, ноходясь дома. ( грубо говоря )
Или просто приглючит ДПСа что у мну ксен стоит и все можно протокол делать.
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#349 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 19:20

flint 21011, захочешь на эвике на "освидетельствование" прокатиться? обозлишь мента дополнительно, там лишение варьируется? ну значит по полной сделают.
Excuses are like assholes: everybody's got one



#350 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 19:32

Pugnator,Ничего не понял из того что ты хотел сказать....
bn.gif ясно одно: отходив пешком 4 месяца за сплошняк, я лучше сниму нах ксенон... продать бы кому нить... al.gif
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#351 Lenin

Lenin

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 203 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 19:53

Цитата
Да что Вы пристали к ЯПошкам?
ТО проходится легально: галогеновая лампа поворачивается таким образом, что галка точь-в-точь как на европейцах, не придраться.
А с ксеноном надо бороться.
Единственное - ни вижу минусов у ксенона установленного через линзы. Границы чёткие, пятно ровное без тёмных областей.

мне все равно как там вертят лампы,одно остается неизменнным как слепили так и слепят,я постоянно по трассе домой езжу и машины с галогеном слепят намного чаще,но конечно встречаются случай что ксенон светит просто в небо,но чаще галоген. bb.gif просто все законы не для людей,а для системы.Косим под Европу,под Запад во всем,а только менталитет у нас не такой и нужно своими мозгами думать а не на других смотреть.Пусть дороги сделают как у них я самый первый сниму ксенон,а так едешь и боишься как бы стойку не пробить или диск не загнуть.
+1 сказали: 1





#352 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 20:10

Гайцы нашли себе кормушку просто очередную.
Но ксенон точно придётся снимать тем, кто поставил. Чтоб пешком не ходить.
+1 сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#353 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:05

TER, пускай кормяться, лиш бы ксенон не ставили
Lenin, даже на твоей аватаре слепит))) почему 7 лет назад не слепили галогеном? порядочней чтоли были? а щас по киве ночье ехать - камикадзе mode on
Excuses are like assholes: everybody's got one



#354 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:07

Цитата
Но все же одного протокола не достаточно для доказательства моей вины.

flint 21011, Поверь, достаточно. процентов 80-90 судов по встречке так и проходит - протокол+рапорт+схема против показаний нарушителя = НОНД СМ и лишение.

Что касается ксенона - я выше постил разъяснения ГИБДД: будут либо снимать лампы, либо проводить их опись с двумя понятыми.

TER, + мильон. Остается открытым вопрос - как действовать тем, у кого ксенон нештатный,но в нормальной оптике.





#355 Pugnator

Pugnator

    /b/rony

  • Супермодераторы
  • *****
  • 13 416 cообщений
  •   45  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:14

JAGUAR, "нештатный,но в нормальной оптике." это как? Разве что дополнительный внешний дальний фирменный. Дык за него никто и не скажет ничто. выключен, в колпаке - ездий скока угодно, кроме того там на фаре выбито D
Excuses are like assholes: everybody's got one



#356 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:24

Мне лично кажется, что в течение полугода доблестные китайские братья освоят выпуск ксеноновых фар с нужной маркировкой для руссаффтопрома. И, вероятнее всего, они будут сертифицированы.
И всё вернётся на свои места.
+1 сказали: 1
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#357 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:35

JAGUAR, открытых вопросов намного больше остаётся на самом деле) wink.gif
И кстате получается теперь гайцам в руки отдали классную отговорку по незаконной остановки ТС !!!! Раньше основанием являлось нарушение или спецоперация , а теперь на вопрос о причене остановки будет ответ типа "а мню показалоси у тя ксенон в фарах" . А дальше после проверки документов и попытке понюхать на предмет перегара , будет следовать дежурное "извините ошибся".

Pugnator, а что значит "дополнительный внешний дальний" , да ещё и "фирменный"? Ты ещё про люстры вспомни))) Положено 2 ПТФ , да и то есть нормы по их установки. Мне на ГТО отказались фотографировать тачку с двумя , закрытыми ПТФ , по краям госномера.
WWW.CHAR-TUNING.RU



#358 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:41

лёха turbo, И это тоже к сожалению.
Pugnator, Например я на сарай поставлю фары от опц или Хеллу. Они под ксенон и по букве закона не запрещены. Только доказать это гайцу может быть проблематично - про запреты они помнят, а про маркировку не всегда.
P.S. Колхозег bo.gif
Открыть в новом окне





#359 TER

TER

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 5 397 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 21:53

Опять же, ИМХО, бороться будут в основном с владельцами русских машин, в которых ксенона не было и нет.
Вряд ли кто-то будет разбираться с иномарками, особенно новыми.

Ну и, конечно, всё это не коснётся блатных и прочих примазавшихся.
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.



#360 JAGUAR

JAGUAR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 7 309 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.2.2010, 22:10

Цитата
Мне лично кажется, что в течение полугода доблестные китайские братья освоят выпуск ксеноновых фар с нужной маркировкой для руссаффтопрома. И, вероятнее всего, они будут сертифицированы. И всё вернётся на свои места.

ag.gif Действуют на опережение:
Картинка форума ВАЗ.ЕЕ
Открыть в новом окне
Спасибо сказали: 1






  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)