Развал-схождение в гараже ! , Развал-схождение в гараже !!!

Автор темы leon_78rus, 8.8.2003, 15:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Голосование: Развал - схождение . (Всего голосов: 0)

Vote Гости не могут голосовать

#61 Igor E

Igor E

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 2 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.3.2009, 13:59

Думаю, что некоторые узлы пригодятся в конструировании.
http://oldmodels.narod.ru/htmlop/razval3_1.htm





#62 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.3.2009, 22:37

Цитата(Igor E @ 8.3.2009, 19:59) *

Думаю, что некоторые узлы пригодятся в конструировании.
http://oldmodels.narod.ru/htmlop/razval3_1.htm

да , мы хотели такой стенд куписть на СТО 5 лет назад , такой стенд по сути очень прост , нужно установить лазеры на одном уровне и направить их друг в рдуга , там даже неровное положение авто относительно лазеров роли не играют , так как мериется угол , а он в любом месте зеркала один и тот-же , то-есть на таблице можно указать градусы , а в зависимости от диаметра диска это будет соответствующее количество миллиметров , тут главно зеркала отцентровать и размеры таблицы знать , а так всё очень просто !
им кстати только развал и схождение можно проверить .



Сообщение отредактировал Evgen75mk - 9.3.2009, 22:40
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#63 Meister_Danila

Meister_Danila

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 893 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2009, 16:38

Цитата(Evgen75mk @ 9.3.2009, 22:37) *

да , мы хотели такой стенд куписть на СТО 5 лет назад , такой стенд по сути очень прост , нужно установить лазеры на одном уровне и направить их друг в рдуга , там даже неровное положение авто относительно лазеров роли не играют , так как мериется угол , а он в любом месте зеркала один и тот-же , то-есть на таблице можно указать градусы , а в зависимости от диаметра диска это будет соответствующее количество миллиметров , тут главно зеркала отцентровать и размеры таблицы знать , а так всё очень просто !
им кстати только развал и схождение можно проверить .

А не важно как авто стоит?? скажем на должен ли пол гаража быть ровным?? blink.gif и еще хочется чтоб в месте с передом зад колеса тож регулировать(думаю сделать 4хрычажную подвеку моста, полностью регулируюмую)его надо тоже будит выставлять.
In the dreams of the Nordschleife

единственный способ поумнеть играть с более умным противником (основы шахмат 1883 год)

Мой дилижанс http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=26045
канал YouTube http://www.youtube.com/user/DanilaMastEEr?feature=watch
Я на драйв2 https://www.drive2.ru/cars/lada/2106/21061/meister-danila/
я в контакте http://vkontakte.ru/id11717862
wot: Master_Danila



#64 foxman01

foxman01

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 478 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.3.2009, 17:54

Смотрю тема пипец как актуальна, все кинулись на перебой в гараже мастерить стенды))))
Igor E, я знаю как они работают и чем отличаються в отличии от тебя. А 15-20 лет назад еще была наварная резина или появлялась кое где из подпалы типа "снежинка". При езде на которой, било и вело. И точность сход/развала большой роли не играла. К тому же со скоростью более 100км/ч редко кто гонял.

Dani-lamaster, конечно не важно, главное трюмо на стену покрепче пребить.

Все парни не кричите ухожу-ухожу ))))) так заглянул поржать))))

Сообщение отредактировал foxman01 - 11.3.2009, 22:14





#65 Meister_Danila

Meister_Danila

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 893 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.3.2009, 22:34

Цитата(foxman01 @ 11.3.2009, 17:54) *

Смотрю тема пипец как актуальна, все кинулись на перебой в гараже мастерить стенды))))
Igor E, я знаю как они работают и чем отличаються в отличии от тебя. А 15-20 лет назад еще была наварная резина или появлялась кое где из подпалы типа "снежинка". При езде на которой, било и вело. И точность сход/развала большой роли не играла. К тому же со скоростью более 100км/ч редко кто гонял.

Dani-lamaster, конечно не важно, главное трюмо на стену покрепче пребить.

Все парни не кричите ухожу-ухожу ))))) так заглянул поржать))))

верь станциям, у них поток. А у нас штучное про-во smile.gif



Курочка по зернышку весь двор в кафне ad.gif
In the dreams of the Nordschleife

единственный способ поумнеть играть с более умным противником (основы шахмат 1883 год)

Мой дилижанс http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=26045
канал YouTube http://www.youtube.com/user/DanilaMastEEr?feature=watch
Я на драйв2 https://www.drive2.ru/cars/lada/2106/21061/meister-danila/
я в контакте http://vkontakte.ru/id11717862
wot: Master_Danila



#66 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2009, 6:57

Цитата(Dani-lamaster @ 11.3.2009, 22:38) *

А не важно как авто стоит?? скажем на должен ли пол гаража быть ровным?? blink.gif и еще хочется чтоб в месте с передом зад колеса тож регулировать(думаю сделать 4хрычажную подвеку моста, полностью регулируюмую)его надо тоже будит выставлять.

и пол должен быть ровным , и давление в норме , и чтоб грыж на колесах небыло , и ты это знаешь !!!
на первой странице есть инструкция к СКО-1М , там всё прекрасно написано как , что и где мерить , приборы вешаются как на перед , так и на зад - но по очереди smile.gif , про задний мост в инструкции очень много написано , но с панарой как-бы нет смысла что-либо там мерить и регать , только если чисто кривизну моста , а всё остальное там плавает smile.gif !
я щас по изготовлению прибора пока ничем помочь не могу , да и желающих его сделать пока как-бы нету , чуть ближе к лету сделаю прибор , там сложного ничего нет , и наглядлядно всё объясню , а пока тему стараюсь вообще неподнимать чтоб некоторые ( ....... ) что попало не писали .

Сообщение отредактировал Evgen75mk - 13.3.2009, 7:11
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#67 Alarmul

Alarmul

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 5 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2009, 15:38

Вот тоже подумываю о таком самодельном лазерном стенде, мастера достали нихрена отрегулировать не могут.

Evgen75mk
Цитата
им кстати только развал и схождение можно проверить


Вот с этим я не согласен. Кастор тоже можно лазером измерить, см рисунки.

IPB Image


IPB Image





#68 Meister_Danila

Meister_Danila

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 893 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.3.2009, 17:23

Цитата(Evgen75mk @ 13.3.2009, 6:57) *

и пол должен быть ровным , и давление в норме , и чтоб грыж на колесах небыло , и ты это знаешь !!!
на первой странице есть инструкция к СКО-1М , там всё прекрасно написано как , что и где мерить , приборы вешаются как на перед , так и на зад - но по очереди smile.gif , про задний мост в инструкции очень много написано , но с панарой как-бы нет смысла что-либо там мерить и регать , только если чисто кривизну моста , а всё остальное там плавает smile.gif !
я щас по изготовлению прибора пока ничем помочь не могу , да и желающих его сделать пока как-бы нету , чуть ближе к лету сделаю прибор , там сложного ничего нет , и наглядлядно всё объясню , а пока тему стараюсь вообще неподнимать чтоб некоторые ( ....... ) что попало не писали .

прости, ступил......
Вот засада та, с ровностью пола.....

Сообщение отредактировал Dani-lamaster - 13.3.2009, 17:23
In the dreams of the Nordschleife

единственный способ поумнеть играть с более умным противником (основы шахмат 1883 год)

Мой дилижанс http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=26045
канал YouTube http://www.youtube.com/user/DanilaMastEEr?feature=watch
Я на драйв2 https://www.drive2.ru/cars/lada/2106/21061/meister-danila/
я в контакте http://vkontakte.ru/id11717862
wot: Master_Danila



#69 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.3.2009, 13:08

Цитата(Alarmul @ 13.3.2009, 21:38) *

Вот тоже подумываю о таком самодельном лазерном стенде, мастера достали нихрена отрегулировать не могут.

Evgen75mk
Вот с этим я не согласен. Кастор тоже можно лазером измерить,

да , я что-то малость тупанул , конечно можно точно так-же как и на СКО 1М , вот только таблицу придётся делать большого размера , так как при повороте колеса на 20 гр луч будет ощутимо перемещаться в горизонтальной плоскости , показания кастера при этом нужно снимать с вертикальной плоскости , не забываем - чтоб измерить кастор нужно сначала поворачивать в одну сторону , затем в другую . то-есть для левого колеса ( при положительном касторе ) при повороте в лево на 20гр луч будет уходить вниз , фиксируем это место , затем поворачиваем на 20гр от прямого в право , луч будет смотреть вверх , фиксируем это место , и сравниваем разность с первым измерением , эта разница и будет кастор .
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#70 NOD

NOD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 29 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.4.2009, 10:22

вопрос, несовсем по теме...
если я сделаю развал на 14ых колесах это как то повлияет, если я потом поставлю колеса другого диаметра, на руление...??????





#71 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.4.2009, 7:19

Цитата(NOD @ 7.4.2009, 15:22) *

вопрос, несовсем по теме...
если я сделаю развал на 14ых колесах это как то повлияет, если я потом поставлю колеса другого диаметра, на руление...??????

нет , ты устанавливаешь углы (!) , что на 12 что на 17 дисках углы остануться те-же ,
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#72 NOD

NOD

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 29 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 8.4.2009, 8:30

Цитата(Evgen75mk @ 8.4.2009, 4:19) *

нет , ты устанавливаешь углы (!) , что на 12 что на 17 дисках углы остануться те-же ,

спасибо, большое.... smile.gif





#73 ЖестянщикГей

ЖестянщикГей

    Начинающий

  • Заблокированные
  • *
  • 343 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2009, 6:44

А при смене колес вместе с суппортом, диском тормозным и шаровой надо регулировать? при смене чего вообще надо делать сход развал?
Я гомосек



#74 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.4.2009, 19:19

Цитата(ЖЕСТЯНЩИК @ 11.4.2009, 11:44) *

1 А при смене колес вместе с суппортом, диском тормозным и шаровой надо регулировать?
2 при смене чего вообще надо делать сход развал?

1 при смене колёс - нет , при смене шаровой - вообще рекомендуют .
2 вообще при смене наконечников , сайлентблоков , рычагов , подшипника ( так как возможно при последней регулеровке подшипник уже имел некий износ в отличии от нового ) , стойки smile.gif , всевозможных проставок под стойку и вообще после изменения клиренса , после сильного удара ( как правило бокового )
Спасибо сказали: 1
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#75 Грузчик

Грузчик

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.6.2009, 15:40

Скажите я померял развал с переди в гарже таким образом подвесил леску с грузиком на верхнюю точку колеса потом замерял расстояние от лески до верхней точки обода и до нижней точки обода, разница в расстояниях получилась 0,72мм (в верху расстояние от лески больше, знач идет завал). В мануале у меня указано в градусах, скажите как перевести эти показания в градусы чтобы сравнить?





#76 Грузчик

Грузчик

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 25 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 6.6.2009, 9:17

Что никто не скажет?





#77 Evgen75mk

Evgen75mk

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 928 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.6.2009, 8:46

Цитата(Грузчик @ 4.6.2009, 20:40) *

Скажите я померял развал с переди в гарже таким образом подвесил леску с грузиком на верхнюю точку колеса потом замерял расстояние от лески до верхней точки обода и до нижней точки обода, разница в расстояниях получилась 0,72мм (в верху расстояние от лески больше, знач идет завал). В мануале у меня указано в градусах, скажите как перевести эти показания в градусы чтобы сравнить?

ты 0.72 чем мерил , микрометром что-ли ?
на 60 см высоты отклонение 1 градус будет равен 1 см , у тебя диск имеет высоту 32 см ( вроде ) вот и считай , при 30 см ( высота диска ) 1 градус будет равен 5мм и т.д. , учти что и диск может быть неровным .
М2141 , 1.7 , КТСЗ



#78 zvasz

zvasz

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 3.7.2009, 20:33

Всем привет.

Все предложенные методы регулировки р/с имеют право на жизнь, но никто не указал на то, что как бы хорошо вы не отрегулировали р/с, резину может продолжать жрать, если будет нарушена соосность передних и задних колес. Т.е начиная регулировку р/с, сначала нужно отрегулировать соостность передних и задних колес, а уж потом делать развал и схождение.

С ув. Владимир

п.с. Многие СТО, (к коим здесь некоторые рекомендуют обращаться) не проверяют соостность передних и задних колес, и как результат - капец резине. Я на своей (2106) машине , после кап ремонта кузова, посетил 5 разных СТО в своем районе для регулировки р/с. И везде после регулировок руль уверенно тянуло влево. После общения по этому поводу с горе-мастерами, они меня уверяли что сделали все возможное, даже надевали опять оборудования и мне на стендах показывали вот мол смотри как все сделано хорошо. И правда на стендах все было хорошо, сам видел, но руль по прежнему тянуло влево, и резину по прежнему жрало. И вот после очередных поисков почему же руль тянет влево, я попал одному хлопчику, который делал р/с на дому. После проверки параметров р/с, он вышел ко мне и говорит - что левая рука болит? Я говорю не понял, а он говорит руль влево тянет да? Сейчас поправим. Я был в шоке. Через 20 минут моя машина ехала ровненько, руль никуда не тянуло и резину перестало жрать. А все дело было в нарушении соосности передних и задних колес. Так что посещая СТО интересуйтесь делают ли они такую проверку или нет, а уж потом доверяйте автомобиль к регулировке. Внешне это определить просто - если при регулировке р/с оборудование цепляется только на передние колеса - то продолжать делать развал на этом СТО не стоит. Если же дополнительно на задние колеса цепляют зеркала для проверки соосности, то здесь уже есть вероятность того что регулировка будет сделана хорошо. Здесь уже все зависит от квалификации мастера.

Извините, если много написал. Удачи





#79 as270

as270

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 1 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 27.9.2009, 22:53

Теория:
Несмотря на то, что эти два термина - развал и схождение - всегда упоминаются вместе, имеют они различный физический смысл. Данные термины относятся к операциям по регулировке и настройке подвески автомобиля. Суть данных операций сводится к установке правильных углов осей управляемых колёс автомобиля.

Если посмотреть на автомобиль спереди, на котором были выставлены углы развала, то колёса на передней оси, будут отклонены наружу на угол до 2 градусов от вертикали. Если не сделать развал колёс и поставить их в параллельных плоскостях, то руль будет поворачивать значительно сложнее. Этот эффект хорошо заметен на машинах без усилителя руля. Также стоит отметить, что развал приводит к разгрузке внешних ступичных подшипников. Углы развала для правого и левого колеса должны быть как можно более близки по значению, в противном случае автомобиль будет уводить в сторону.

Посмотрим теперь на автомобиль снизу или сверху. Передние колёса автомобиля, который побывал на стенде для регулировки схождение, будут смотреть передними кромками вовнутрь. Это означает, что колёса обладают сходимостью.

Также существует еще один важный параметр, под названием кастер. Так как передняя стойка, как правило, стоит под углом, то кастером называют угол между осью поворота колеса и вертикалью, если смотреть на автомобиль сбоку. Разность между значениями данных углов для правого и левого колёс должна быть минимальна.

Данные операции проводят в основном только на передней подвеске для отечественных авто, для иномарок возможны также регулировки задней подвески.

Развал:
Начни с развала, самый простой способ. Ставишь на ровную поверхность машину, (ровную во всех понятиях) закрепляешь к переднему крылу планку с отвесом на уровне центра переднего колеса и штангелем измеряешь растояние с верху и снизу, оно должно отличаться на +-(2-3)мм Затем точно также с другой стороны, разница должна быть одинаковой на обоих колесах.
PS.надеюсь понятно в какую сторону + а в какую минус, колеса "стоят" на внешних сторонах покрышки
углы и расстояния точней посчитайте сами))).
Развал тут не оптимален соглашусть, давайте подумаем как без станков лучше сделать..

Схождение:
берем доску длиннее чем расстояние меж левым и превым колесом передней оси, прикладываем к колесам по внешним сторонам покрышек делаем метки(например брызгаем из болончика)в метки забиваем гвозди или наживляем шурупы или ставим на них две баночки или др, располагая эту доску перед задними колесами, центруем ее,снимаем колпаки с передних колес(если они есть), смачиваем передние внешние части покрышек, чтоб черные были (офигиваем как теперь хорошо видно углы),ставим руль ровно, глядя спереди определяем че куда двигать совмещая переднюю ,заднюю часть передней покрышки и метку. Соответственно каждый раз крутя предется домкратить ,хотя я на своей аудюхе и так из ямы дотягиваюсь не домкратя. Я как самый лентяй обычно настраиваю, только одно колесо.
PS. нельзя ровнять передние колеса по задним тк расстояние меж колес передней и задней осей разные ( ну почти у всех машин).
А схождение делается прелесно, после этого способа, года три назад ездил на стенд, ничего не крутили, до сих пор две метки в гараже краской на полу использую, и ничего не ест ae.gif и не скрипит на разворотах biggrin.gif .





#80 Meister_Danila

Meister_Danila

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 893 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.10.2009, 8:17

Блин, я фигею.....я уже на второй станции делаю Р/С и мне не могут сказать какой у меня кастор в градусах ai.gif .... и возникает вопрос: а как ни могут тогда, что то отрегулировать если они не знают что такое кастор???... Все больше и больше задумываюсь об изготовлении собственного стенда...
In the dreams of the Nordschleife

единственный способ поумнеть играть с более умным противником (основы шахмат 1883 год)

Мой дилижанс http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=26045
канал YouTube http://www.youtube.com/user/DanilaMastEEr?feature=watch
Я на драйв2 https://www.drive2.ru/cars/lada/2106/21061/meister-danila/
я в контакте http://vkontakte.ru/id11717862
wot: Master_Danila




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)