Поставил распредвал 21213. Делюсь опытом.

Автор темы solosss, 4.5.2003, 11:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 ieronimus

ieronimus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.3.2004, 19:18

Как сделаешь-напиши,поделись впечатлением с ближним.
Вал тебе с постелью или пустой подгонят?
Шестерню какую будешь ставить?





#22 XAMeLeoN_213

XAMeLeoN_213

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 19.3.2004, 22:47

не сказал бы, что толка нету? у меня двое знакомых ставили на классику валы от нивы... говорят, что разница вполне заметная smile.gif а нивский вал он не такой уж и только низовой.. он довольно сбалансированный.. просто нивка выпуском очень сильно задушена





#23 ieronimus

ieronimus

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 235 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 21.3.2004, 17:34

XAMeLeon_213.Эти двое знакомых шестерни какие ставили-разрезные или старые оставляли.А с постелью как поступали? Выбивали старый вал и ставили новый?Я тоже хотел(хочу) этим закорючится,но все терзают смутные сомненья. А карбы у них какие были?





#24 KAMA3

KAMA3

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 15 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2004, 11:48

Да ничерта он не дает! а то что там двое знакомых поставили и взлетать начали - это все выдача желаемого за действительность!
ВАЗ в умелых и заботливых руках - хорошая машина!



#25 AndreyF

AndreyF

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 982 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2004, 12:50

Цитата

Выбивали старый вал и ставили новый?

это как? что значит выбить вал???? из постели? гм.. однако...





#26 AGN

AGN

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 90 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2004, 14:47

ieronimus, Постель у них вроде как одна и выбивать ничего не надо... smile.gif по крайней мере у меня 03 двигатель (21053 1,5л) и я менял ТОЛЬКО ВАЛ... взлетать машина конечно не начала, но разница всё-таки есть... ничего не замерял - цифр не дам, но чисто субъективная оценка - стало лучше... smile.gif
Все говорят - нада ставить спортивный вал... да оно наверное лучше, но 150 баксов и 800 рублей вещи совсем разные... smile.gif





#27 Seak

Seak

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 350 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2004, 14:48

Вал 21213-1006010 серийный
подём клапанов:
Впускного 10.7
Выпускного 9.5
опережение открытия до НМТ выпуск 54
опережение закрытия до НМТ впуск 74





#28 Evil

Evil

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 223 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2004, 18:36

Мое мнение и то насколько я знаю про тему с нивским распревалом :
Тяга на низах станет лучше , но в целом динамика не изменится
Life for Race



#29 DeN_21074

DeN_21074

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 57 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.3.2004, 22:57

В общем вал уже купил.
Буду менять сам вал, плюс нивовская звездочка (смещена на ползуба)
Отчет о впечатлениях обязательно будет!





#30 dzzirt

dzzirt

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 7.4.2004, 20:59

Где же отчёт? laugh.gif





#31 DeN_21074

DeN_21074

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 57 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.4.2004, 21:07

Еще не поставил, по причине нехватки времени. А отчет раз обещал, значит будет.
Вероятно, на этой неделе!!!





#32 Николай

Николай

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 945 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.4.2004, 23:16

блин.....да ну нафиг заниматься ерундой....чего ты хочешь этим добиться?
сколько денег вложил, потом еще время потратишь, а результат - я почти уверен - тебя не удовлетворит...
вал может чууть-чуть поможет на низах...и толку...а звезде смещенная на ползуба нарушит твои фазы газораспределения..вследствие чего вообще тянуть станет еще хуже, чем было.....
была ВАЗ-21074 98г.в.
теперь ВАЗ-2115 2005г.в.

Бабло побеждает Зло...



#33 Samael

Samael

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 527 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 2.5.2004, 16:51

Насколько я знаком с теорией фаз ГРМ, более раннее открытие, полученное за счёт разрезной шестерни, неизбежно влечёт к более раннему закрытию. Это касается как впускных, так и выпускных клапанов, посколькьу распредвал цельный, и прокручивается тоже целиком. Учитывая это, всё становится понятнее. При раннем открытии впускного клапана, всасывания не происходит, т.к. поршень ещё не начал ход от ВМТ. Вы можете возразить, мол, а как же перекрытие клапанов и продувка цилиндров? Однако как мы уже отметили, фаза выпускного клапана тоже сместилась в более раннюю область, а значит перекрытие клапанов осталось неизменным. Изменилось только её эффективность, т.к. её фаза была смешена в сторону выпуска. В итоге на начале впуске мы почти ничего не приобретаем. Едем дальше. Впускной клапан закрывается соответственно тоже раньше, что ведёт к падению наполняемости цилиндра на высоких оборотах, т.к. из-за своей инертности бензовоздушная смесь поступает в цилиндр с некоторой задержкой и продолжает всасываться разряжением и заталкиваться своей инерцией в цилиндр и после прохождения поршнем НМТ. Это на высоких оборотах. На низких смесь менее инерционна, поэтому после НМТ поршень начинает её уже выталкивать. В итоге при раннем закрытии впускного клапана на низах мы имеем момент, а на верхах его потерю. Аналогично и на выпуске. На высоких оборотах для того, чтобы инерционная масса газов успела выйти из цилиндра, ей требуется более позднее закрытие, а ни низких оборотах это наоборот ненужно, т.к. отработавшие газы будут вытеснять свежую смесь в конце выпуска/начале впуска. Вот собственно и вся физика. Для запаздывания фаз всё аналогично, но с точностью до наоборот. Вот так и выходит, что при более ранних фазах мы имеем момент на низах, а при более поздних - на верхах. Нелишним будет добавить, что область оборотов, в которых можно осуществлять такую регулировку, не так уж велика и составляет порядка 1000 оборотов, т.к. сам вал каким был, таким и остаётся. Т.е. если он верховой, то он принципиально низовым не станет, и наоборот, как бы Вы его не настраивали.
Спасибо сказали: 1
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!



#34 Коля

Коля

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 142 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 0:21

Поставил вчера распредвал 21213 на 01 мотор. Завожу - стук... И так и сяк ничего не меняется...Короче говоря, решил оставить машину до следующего дня. Кстати, машина до меня была у отца. Отцу говорю так мол и так... Он думал, думал, а потом наконец вспомнил, что ещё лет 15 назад когда в магазинах автозапчастей если и продавали что-то, так одно дерьмо (ему нужны были маслосъёмные колпачки) он купил колпачки, но полностью металлические, а по размерам они больше стандартных резиновых). Вот из-за этого стук и начался (рапредвал на 1 мм больше и как раз долбил). С родным распредвалом всё было окей и никто даже догадаться не смог бы что что-то не так.
Ребята, если будете ставить распредвал, как в моём случае, на старую машину, то обязательно проверьте колпачки, потому что всё в этом мире возможно.

Впечатления: как писал на форуме когда-то КарТюнинг, на высоких оборотах действительно произошёл существенный прирост мощности, низы не изменились. После 3500 оборотов стрелку тахометра как будто двигают рукой. Такое впечатление, что у мотора открывается второе дыхание.

И ещё, на счёт цены. Я увидел здесь ошибочную информацию. Было написано, что распредвал стоит 350 руб. Я конечно не знаю, в каком городе имелось в виду,а может вообще цена за б/у. В общем, я брал в магазине (обошёл около 3 магазина и эта цена оказалась самой низкой) в Москве за 840 рублей.

Спасибо за внимание. Удачиsmile.gif





#35 Samael

Samael

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 527 cообщений
  •   3  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 0:48

Странно конечно, вал то по идее низовой должен быть. Видно так сказывается миллиметровый подъём сверх стандатрта.
Ну чтож, спасибо за информацию - будем знать. И удачи в дальнейшем тебе!
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!



#36 mexanik

mexanik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 185 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 9:15

А какую звездочку ты поставил-родную или нивскую?





#37 Коля

Коля

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 142 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 15:30

Звёздочка родная smile.gif
-1 сказали: 1





#38 mexanik

mexanik

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 185 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 15:40

То-есть по меткам поставил и все? Я себе хотел поставить,но прочитал,что этот вал низовой,а я люблю моторчик крутить,но если ты говоришь,что верхи поднялись,то надо будет подумать... smile.gif





#39 nightracer

nightracer

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 414 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 15:50

Когда я себе воткнул нивский вал, то ничего особенного не почувствовал, особенно на верху. Может потому что он и так хорошо крутился... А вот низы чуть-чуть поднялись. На 40 на 4 ой тяговитость повысилась. А на счет подъема - по-моему он одинаковый с стандартным валом. Разница в профиле кулачка и в фазах. Не понимаю почему он у тебя долбил. А металлические маслосъемные (я правильно понял?) первый раз такое слышу. И как они интересно крепились на втулке? А как вообще они могли обеспечивать герметичность? Масло наверное лилось ведрами в камеру сгорания, синий дым и все такое?
user posted image



#40 Сокол

Сокол

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 202 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.5.2004, 16:10

...эээээ,вот как-раз в том и фишка,что фазы и профиль остались теми же,а подъем впускных клапанов на 1 мм больше!
себе когда поставил, то особой разницы не почувствовал,может потому,что установил разрезную звездочку (процесс поиска оптимальных фаз продолжается!)
V.V.S




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

27 чел. читают эту тему (гостей: 27, скрытых пользователей: 0)