Ксенон: выбор, установка , техническая сторона дела

Автор темы DDRON, 3.6.2004, 8:21

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1421 Chicaga

Chicaga

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 206 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 17:40

Ставил супер пупер осрамовсие лапочки..да светит лутше...поставил ксенон и теперь непонимаю как я ездил с галогеном хоть и хорошим..
Ксенон оч хорошо но надо фары отрегулировать чтоб неслепить и будет все ОК..Особенно разметку хорошо видно.Гаишников.знаки.и людей с белыми полоскамиsmile.gif)

Нежалейте деньги на свою безопасность !!!!
Просто обычный Ваз-21063 :)
[url=http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=4494&st=80]моя машина[/url]



#1422 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 755 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 19:24

Chicaga, Одной регулировкой от ослепления не избавится, там всю фару переделывать надо.
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))



#1423 $ta$

$ta$

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 4 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 20:33

всем привет, конечно нужно,я себе поставил,не жалуюсь





#1424 Gudvin.84

Gudvin.84

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 11 456 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 20:36

Севка, Линзу не надо, да и нах ее, фару переделывать. В марк 2 например с завода ксен без линзы стоит, и еще много где, настройка решает.

Сообщение отредактировал Gudvin.84 - 15.12.2008, 20:36





#1425 SERG_sat

SERG_sat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 90 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 20:43

IPB Image

При установки ксенона на ваз 2109 для чего вот эта вот релюшка подскажите ?? bw.gif
Ваз - 21093i - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=26230
Я в контакте - http://vkontakte.ru/id5092415

C Уважением Сергей!



#1426 SERG_sat

SERG_sat

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 90 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 20:54

Короче почитал немного форум и понял что можно его оставить только и на штатной проводке, это для того что-бы не было посадки напряжения ? Или так ездить противопоказано ??
Ваз - 21093i - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=26230
Я в контакте - http://vkontakte.ru/id5092415

C Уважением Сергей!



#1427 никитон

никитон

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 240 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 22:19

Устанавил на 06 ксенон в ближний свет, лампы Н4 без БИ, и теперь при вкл. дальнего гаснет ближний. Можно ли переделать проводку чтоб ближний оставался вместе с дальним?
Деньги потраченные на опохмел не считаются пропитыми.







#1428 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 23:11

RazzoR, Urri, мужики , вы правы - есть щас галогенки хорошие !!! НО:
1. как бы хорошо они не светили им до ксеноновых ламп далеко , т.к. ксеноновый свет имеет спектр ближе к дневному , т.е. более привычен человеческому глазу ( читаем: "меньше утомляемость глаз водителя")
2. температура свечения 4200К - это всего лишь температура свечения ,т.е. означает больше цвет света и яркость , но ни как не спектр.
3. ресурс ксеноновых ламп выше галогенок (да же самых дорогих) в разы.
4. ну и цена классных галогенок например Райбрик (Япония) начинается от 2000р за лампочку , что значительно выше ксеноновых , а учитывая всё выше сказанное ИМХО нет смысла выбрасывать деньги на ветер ради всего лишь имитации ксенонового света!

Gudvin.84,
Цитата
Севка, Линзу не надо, да и нах ее, фару переделывать. В марк 2 например с завода ксен без линзы стоит, и еще много где, настройка решает.

+1
Ещё вспомним 140-й кузов мерседеса , после 95-го года почти весь с заводским ксеноном без линз . Скажите старьё! Пожалуйста , Мерседес ML - то же ксеноновые фары без линз. Ещё Вольво СХ-90 и т.д.......

SERG_sat, у тебя это реле уже есть - в блоке предохранителей. Нужно для старых машин у к-рых напряжение на проводе к фарам слабое , что б брать его для ксенона прям от аккумы . И для новых иномарок , у к-рых свет управляется мозгами , там то же не хватает тока для розжига ксенона.

никитон,
Цитата
Устанавил на 06 ксенон в ближний свет, лампы Н4 без БИ, и теперь при вкл. дальнего гаснет ближний. Можно ли переделать проводку чтоб ближний оставался вместе с дальним?

А зачем вообще включать дальний если у тебя его нет ???????
Ну если тебе нравиться рычажком дёргать ! тогда просто соедини провода дальнего и ближнего , можно прямо у фары.

Сообщение отредактировал лёха turbo - 15.12.2008, 23:22
WWW.CHAR-TUNING.RU



#1429 Urri

Urri

    Автолюбитель

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 293 cообщений
  •   8  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 23:26

лёха turbo, 2 тысячи за лампу это дешевле биксенона с хорошими лампами ( ~ от 8500 за суп.набор биксенона и 5 за ксенон, шоми , сильверстоун и прочие "именитые брэнды в счёт не беру) и вменяемыми блоками розжига - не так ли ? Про температуру и спектр перегнул - тут дело за цветом свечения и рассеивателем\линзой , если не прав - поправь smile.gif .

-------------- VAZ.ee - Построй своё ведро ! --------



#1430 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 755 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.12.2008, 23:40

лёха turbo, Gudvin.84, я про линзы ни слова не писал ae.gif

В штатные фары ставить ксенон нельзя, отрегулировать так чтоб не слепил нельзя, тк ксенон светит ярче а граница размыта
нужен омыватель или дворники тк грязь на фарах начинает преломлять свет,
Нужен электрокоректор чтоб на неровностях, загрузке итд тк. даже секундной свечения хватит чтоб ослепить.
Я уважаю других водителей(тех кто едет "по правилам") поэтому ксенон ставить небуду.
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))



#1431 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 0:00

Urri, у меня до ксенона стояли хорошие лампы Осрам Кул Блю стоили тогда по 350р - был небольшой скачок напряжения и обеим спиралям ближнего света пришёл каюк ( 700р на 2 месяца хватило) , за 3 года с ксеноном таких скачков было достаточно , но спиралей то нет! Один комплект дешёвых ксеноновых китайских ламп (щас такие стоят по 500р.) работает уже три года , а если и перегорят , то пара таких стоит дешевле одной от Райбика , да и блоки нынче не дороги. Здесь работает ресурс ксенона .
Да кстате спектр ни как не зависит от линзы , к-рая отвечает вообще за форму пучка wink.gif

Севка, ксенон прекрасно настраивается на приборе в любой фаре.
И кто мешает поставить омыватель фар ( стационарный 160 евро , выдвижной 180 евро - по каталогу Хелла) и автоматический корректор фар за 220евро от Хеллы . Все цены указаны за полные установочные комплекты.
Омыватель можно и дешёвый от ГАЗ-3102 цена около 1000р.
WWW.CHAR-TUNING.RU



#1432 NoFear

NoFear

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 775 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 3:15

Млять, 72-я страница, последние 20 гоняем по кругу одно и то-же.
Ксенон в линзах не слепит - да!
Ну, блин, чуть опустить свет в обычных фарах - и все - никого слепить не будешь.
А грязные фары - это даже минус водителю, ибо плохо дорогу
видишь.

И никакая галогенка вжизни не сравнится с ксеноном! Хоть Васина, хоть Петина, хоть папина, хоть мамина, хоть японская, хоть китайская - никогда.
У меня сложилось впечатление про "ярых" противников ксенона - что "хотелось бы, да не на что". Потому что фрарами отмазываться глупо - если у одного- двух ?даков свет бьет в глаза - значит не надо ставить ксен в сток?
А вообще мир переходит на светодиоды...... XXI век как-никак.
I Can-Am! Can You?
Щукино - центр вселенной!
Кто в армии служил тот в цирке не смеется!
ТАЗики нужны, чтобы у нас был повод собраться в гараже.
Мат - единственный язык, указания на котором помнимаются без искажений.



#1433 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 5:02

NoFear,
Цитата
У меня сложилось впечатление про "ярых" противников ксенона - что "хотелось бы, да не на что"

+1
WWW.CHAR-TUNING.RU



#1434 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 5:07

Цитата(NoFear @ 16.12.2008, 3:15) *

Ксенон в линзах не слепит - да!

в хелловских линзовых модулях под ксенон и галоген РАЗНЫЕ ПО ФОРМЕ шторки! У ксеноновой почти нет наклонной части, и две горизонтали... Зря, да?


Ссылки на сканы:

Зровский рейд из крайнего журнала (сути не много): http://ifolder.ru/9577564
разные лампы в фарах калины: http://ifolder.ru/9577567

Сообщение отредактировал lexa777 - 16.12.2008, 5:20





#1435 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 5:24

Цитата(maxs07 @ 15.12.2008, 12:05) *

Вот на Туарегах заводской ксенон, и что? Не слепит? Ага... mad.gif У него фары изначально выше, и он по-любому легковушек слепить будет.

Вообще последнее время к журналу "За рулем" какая-то неприязнь появилась, испортился он очень.
А фары любые надо тупо настроить на СТО и слепить не будешь ни кого, будь то ксенон или галоген. Лучше бы написали, что ксенон надо на джипах запретить.

Насчет туарегов - мне в равной степени мешают прыгающие на кочках легковушки (в том числе и с галогеном). И далеко не факт, что у конкретного полноприводника ксен заводской. Один из выловленных водил же у зр каялсо, что ему дилер продал якобы заводской.

Что же касается журнала - я сейчас не читал всякие автомиры, клаксоны и авторевю. но лет 6-7 назад они выглядели истинной мутью.

Дорогу видеть всем хочется.. И 1.5 к$ тут врядли помогут ладе.

Цитата(maxs07 @ 15.12.2008, 15:24) *

А почем этот найт брейкер?
Может на дальний такой воткнуть?
Просто мне некуда уже лепить будет еще пару дросселей ag.gif
Кстати, Razzor, буду признателен, если выложишь фото свечения своих галогенок.

Я его брал за 500р две штуки.

А вот по фотографиям свет сравнивать - тухляк. Фотик не передаст реальной картины, если намеренно не подбирать режимы. И все варианты освещения снимать одной камерой, в одном месте, на одинаковых настройках (проверео велосипедистами на тестах фар в ночном лесу, при этом настраивался фот по какой-нибудь заводской фаре, выбранной за точку отсчета)

Сообщение отредактировал lexa777 - 16.12.2008, 5:29





#1436 лёха turbo

лёха turbo

    Мастер

  • Пользователи-2
  • ****
  • 1 360 cообщений
  •   5  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 5:31

lexa777, Хелла выпускает линзованную оптику , есть простые линзы , а есть и так называемые би-ксеноновые со сдвигающейся шторкой (лампы там не би- а просто ксенон). Естественно у них разные шторки - у последних она сдвижная. И те и другие рекомендованы для установки ксенона . Не надо парить людям мозги !!!!!!!!
А не настроенные галогены , а ещё хуже с криво впаянной спиралью - слепят почище грамотно поставленного ксенона blink.gif blink.gif blink.gif можно подумать таких на дорогах мало , а вредители только обладатели ксенона!!!!!!!!
WWW.CHAR-TUNING.RU



#1437 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 5:33

Цитата(Gudvin.84 @ 15.12.2008, 20:36) *

Севка, Линзу не надо, да и нах ее, фару переделывать. В марк 2 например с завода ксен без линзы стоит, и еще много где, настройка решает.

Конструкция фары значения не имеет, линза, с рассеивателем, или с рефлектором сложной формы - все равно.
Проблема в том, что у ксенона и у галогена разные формы и размеры источника света. И ни галогенка в фаре под ксенон, ни наоборот, не будут работать правильно.

Цитата(лёха turbo @ 16.12.2008, 0:00) *

Севка, ксенон прекрасно настраивается на приборе в любой фаре.
И кто мешает поставить омыватель фар ( стационарный 160 евро , выдвижной 180 евро - по каталогу Хелла) и автоматический корректор фар за 220евро от Хеллы .

И при этом китайский ксенон в штатные фары. smile.gif) тогда уж и хелловские модули надо посчитать, и новый намордник под них, и собсно хелловский же комплект ксенона (вернее, два, в ближний и в дальний, если модули раздельные)

PS Черт, склеивание сообщений не работает....

Сообщение отредактировал lexa777 - 16.12.2008, 5:46





#1438 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 5:49

Цитата(лёха turbo @ 16.12.2008, 5:31) *

lexa777, Хелла выпускает линзованную оптику , есть простые линзы , а есть и так называемые би-ксеноновые со сдвигающейся шторкой (лампы там не би- а просто ксенон). Естественно у них разные шторки - у последних она сдвижная. И те и другие рекомендованы для установки ксенона . Не надо парить людям мозги !!!!!!!!

Я не парю.
*Несколько влом искать по сайтам праворуких фотки в разобранном виде, сейчас так изображу...

Я конкретно про модули ближнего света (фоток модуля для биксенона не видел, но там должно быть то-же самое кнструктивно, только эта шторка убирается для дальнего). Там конструктивно есть шторка, отсекающая часть потока, стоит между лампой и линзой. Различия в её форме (нарисовано грубо и криво, причем наверняка я промахнулся с ориентацией шторки):
Прикрепленное изображение

PS Кстати лампа с двигающейся шторкой на ней самой - конструкция неправильная в корне. Миллиметровые отклонения как шторки, так и лампы из фокуса фары кардитнально влияют на распределение света.

Цитата(лёха turbo @ 16.12.2008, 5:31) *

А не настроенные галогены , а ещё хуже с криво впаянной спиралью - слепят почище грамотно поставленного ксенона blink.gif blink.gif blink.gif можно подумать таких на дорогах мало , а вредители только обладатели ксенона!!!!!!!!

Ну так топик то о ксеноне. Я что-то сомневаюсь, что тут много народу, у которых не нашлось 200 р. на пару нормальных галогеновых ламп, и они воткнули кривули по 20 (ну какому-то проценту, безусловно, попались подделки под оригинал по 90 рублей smile.gif с кривой нитью)...

Сообщение отредактировал lexa777 - 16.12.2008, 5:46





#1439 lexa777

lexa777

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 551 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 7:28

Что касается шторок - вот тут можно в двух последних по стах на странице их увидеть.
http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=13

заодно на Хоботе в топике про ксенон нашел интересную вещь - поставили модули с бумера (хз какие, может и не под ксенон, но не суть, главное способ) в фару с рассеивателем, "сполировав" собственно рассеиватель со стекла:
IPB Image
И фотка ближе: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:70:271:289:2
Конкретное исполнение не нравится, но ведь таким стпособом можно поставить и два специальных модуля на штатный отражатель...

В том же топике еще один довод против ксенона в фарах под галоген (8-я страница, первый пост), касающийся того, что фары ограничены сверху по максимальному световому потоку:
Цитата

Но в данном случае оно просто ошибочно - потому что есть ФАКТ законов физики - галогеновая линзованая фара, имеющая лампу Н1 в 1700 люмен может выдать максимум 850 люмен на ближнем свете. И она примерно так рассчитана и сделана в расчете на такой световой поток. Т.е. ее кпд равен около 50%. Ксеноновая линзованая фара, имеющая лампу в 3200 люмен также рассчитана почти на такой же световой поток в 850 люмен. Т.е. ее кпд равен меньше 25%. На практике это легко различимо. Снимаете линзованый модуль с галогеновой фары и видите зеркальную поверхность отражателя. Снимаете похожий модуль с ксеноновой фары и видите просто полированый аллюминий, а не зеркало. Вот именно здесь и теряются не нужные/запретные люмены. ...

Так вот, теперь сами подумайте, сколько ваша фара с кпд в 50% выдает люменов имея переколхожение филипc под цолоки разные..
Больше в 2 раза.
А вы говорите "не слепит". Не может не слепить с таким световым потоком. Только если вы их сильно ниже нормы опустили вниз, могу поверить.
Поэтому такие колхозные фары реально лучше светят на дорогу, чем оригинальные ксеноновые. Как и 120 ваттная галогенка по сравнению с 55 ваттной.





#1440 RazzoR

RazzoR

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 048 cообщений
  •   17  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 16.12.2008, 9:42

Пример, у Opel Astra G идут абсолютно разные фары под ксенон и под галоген. Зачем?! Дураки, поди, бабло им девать некуда laugh.gif
Цитата
"хотелось бы, да не на что"

слышь, обормот, ты бабло моё посчитать решил, а?
Спортивные и тюнинговые подвески. На заказ. Под занижение. ТАЗы, иномарки.
http://www.drive2.ru/users/razzor/ http://vk.com/razzor_shocks
"Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью" W.Rohrl




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)