Любимый Дом и Дача , Все что касается строительства, водоснабжения и прочего...

Автор темы Starik221, 15.5.2013, 13:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#721 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 20:37

Не. Тисэ я ипал. Подохнуть на этом буре неохота. Труба прельщает своей простотой. Вкопал, укрепил, в уровень обрезал и погнали.





#722 KSE_23RUS

KSE_23RUS

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 890 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 20:51

Aprel, Труба - наихудший вариант.
Да и бурить ты же не в ручную будешь? В крайнем случае найми чувака он тебе пробурит колодцы мотобуром. Это лучше чем трубы вкапывать...





#723 overdriver

overdriver

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 4 657 cообщений
  •   4  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 21:11

* Цитата (Aprel @ 14.11.2017, 3:37)

Не. Тисэ я ипал. Подохнуть на этом буре неохота. Труба прельщает своей простотой. Вкопал, укрепил, в уровень обрезал и погнали.

да на хер не нужны тебе эти трубы, один фиг сверху ростверк делать а коли так так лей ленту сразу в землю, никуда твой каркасник не убежит, в круг дренаж да отмостку которую так и так потом делать будет нужно
подъезжая к светофору на красный, он воскликнул: "А что она больше 180 не идет?!"



#724 Jonny

Jonny

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 21:22

* Цитата (Aprel @ 13.11.2017, 22:37)

Не. Тисэ я ипал. Подохнуть на этом буре неохота. Труба прельщает своей простотой. Вкопал, укрепил, в уровень обрезал и погнали.

Насчет укрепить - большой вопрос, как? Покури тему поплотнее, многие отмечают, что дома на винтовых сваях качает ветром, внутри это ощущается, притом, что винтовую сваю держит в земле лопасть. За счет чего труба твоя будет держать ветровую нагрузку, передающуюся от дома, за счет щебенки, вокруг нее насыпанной? Я бы на фундаменте не экономил, в случае чего переделывать сложно и затратно.

P.S. Можно подумать, что трубу на два метра вкапывать ты не подохнешь.))) Тисэ от буронабивной сваи отличается только пяткой-уширением снизу, которое не дает пучению выдернуть сваю из земли. Я под летний душ делал так:
Открыть в новом окне



Сообщение отредактировал Jonny - 13.11.2017, 21:33





#725 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 21:41

* Цитата (overdriver @ 13.11.2017, 21:11)

да на хер не нужны тебе эти трубы, один фиг сверху ростверк делать а коли так так лей ленту сразу в землю, никуда твой каркасник не убежит, в круг дренаж да отмостку которую так и так потом делать будет нужно

Они мне нужны в качестве альтернативы сваям. И ростверк я не хочу лить, думаю вполне обойдусь брусом 50*150 три штуки скрученым. Это летний домик будет, забыл уточнить.

* Цитата (Jonny @ 13.11.2017, 21:22)

Насчет укрепить - большой вопрос, как? Покури тему поплотнее, многие отмечают, что дома на винтовых сваях качает ветром, внутри это ощущается, притом, что винтовую сваю держит в земле лопасть. За счет чего труба твоя будет держать ветровую нагрузку, передающуюся от дома, за счет щебенки, вокруг нее насыпанной? Я бы на фундаменте не экономил, в случае чего переделывать сложно и затратно.

P.S. Можно подумать, что трубу на два метра вкапывать ты не подохнешь.))) Тисэ от буронабивной сваи отличается только пяткой-уширением снизу, которое не дает пучению выдернуть сваю из земли. Я под летний душ делал так:
Открыть в новом окне

Думал так. Но без уширения. Там бур-тисэ нужен. На глубине два метра оборешься им шерудить.





#726 Jonny

Jonny

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 21:45

Aprel, у меня без уширения, глубина где-то около метра, обычным ручным буром крутил. Благо всего 4 отверстия.
Под крепление обвязки сразу замуровать шпильки, а обвязку, как ты и писал, из сшитой втрое доски.

Сообщение отредактировал Jonny - 13.11.2017, 21:48





#727 KSE_23RUS

KSE_23RUS

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 890 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 21:49

Aprel, На твоем месте я бы просто выкопал стандартный фундамент. Все эти сваи, трубы, тисэ заморочено очень...
Тем более под летний домик в полтора этажа.
Стены какие будут?

А из труб двухсотки веранду сделай с выходом со второго этажа)) Внизу будет навес, вверху летняя веранда со толиками-грибками )))

Сообщение отредактировал KSE_23RUS - 13.11.2017, 21:51





#728 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 21:52

KSE_23RUS, каркас. Снаружи доска дюймовка, внутри вагон

Jonny, это я в курсе.





#729 KSE_23RUS

KSE_23RUS

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 890 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 22:08

Цитата
KSE_23RUS, каркас. Снаружи доска дюймовка, внутри вагон


Ну тем более. Нафиг эти заморочки со сваями,трубами?

Что у вас там за грунт? Мокрый?





#730 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 22:15

* Цитата (KSE_23RUS @ 13.11.2017, 22:08)

Ну тем более. Нафиг эти заморочки со сваями,трубами?

Что у вас там за грунт? Мокрый?

Да мокрый, наверное. Как его определить? Глина глиной.
А какие заморочки? Я их вообще не вижу, если честно. Шесть дырок и все. Мне больше гемороя как раз заливка доставит.

Сообщение отредактировал Aprel - 13.11.2017, 22:17





#731 KSE_23RUS

KSE_23RUS

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 890 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 22:19

Aprel,
Цитата
Да мокрый, наверное. Как его определить? Глина глиной.


Ну местность там какая? Грунтовые воды? Речка может рядом? Болото?

У брата тесть есть, у него дача вдоль речки. По весне вода стоит во дворе. Не река разливается, а из грунта вода выходит.
А у него обычный фундамент без всяких свай. Дом тоже 4х6 в полтора этажа. В кирпич. Чердак в пол кирпича.
Стоит уже лет 8 и ничего. Ни каких последствий. Обычная гидроизоляция и обычный фундамент. Ну выпустил он его см 15 над землей и все.

П.с. Каждый конечно по своему видит. Но для деревянного домика обычного фундамента с головой. Ну можешь трубы конечно закопать для спокойствия души ) Но роли они особой не сыграют. Я то думал может у тебя там в полтора кирпича дом будет ) Или на болоте где-то стоит или грунт сыпучий что ли...

Сообщение отредактировал KSE_23RUS - 13.11.2017, 22:22





#732 Aprel

Aprel

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 013 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 22:33

* Цитата (KSE_23RUS @ 13.11.2017, 22:19)

Aprel,

Ну местность там какая? Грунтовые воды? Речка может рядом? Болото?

У брата тесть есть, у него дача вдоль речки. По весне вода стоит во дворе. Не река разливается, а из грунта вода выходит.
А у него обычный фундамент без всяких свай. Дом тоже 4х6 в полтора этажа. В кирпич. Чердак в пол кирпича.
Стоит уже лет 8 и ничего. Ни каких последствий. Обычная гидроизоляция и обычный фундамент. Ну выпустил он его см 15 над землей и все.

На возвышенности участок. Рек рядом нет.
Короче говоря, есть у меня там фундамент из блоков газобетонных. 6*8. Я участок уже с ним взял. Есть бытовка. Потихоньку обрастаю инструментом, чтоб по весне начать осваивать участок. Мне не хватает места, где я смогу бросить кости. Бытовку забил тем, что пойдет в ход. В ней нет места. Хочу убить двух зайцев: поставить небольшой домик, чтоб еще, в спокойном режиме, долить к существующему фундаменту часть и потихоньку строиться, а потом снести бытовку, так как ей не очень и переехать со своим инструментом и прочим барахлом в этот, как бы, хоз блок.

* Цитата (KSE_23RUS @ 13.11.2017, 22:19)

Aprel,
П.с. Каждый конечно по своему видит. Но для деревянного домика обычного фундамента с головой. Ну можешь трубы конечно закопать для спокойствия души ) Но роли они особой не сыграют. Я то думал может у тебя там в полтора кирпича дом будет ) Или на болоте где-то стоит или грунт сыпучий что ли...

Да тупо в одного смогу это сделать. Бензобуром насверлю. Не хочу, если честно, лишних людей на участке без необходимости.





#733 Jonny

Jonny

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 22:39

KSE_23RUS, у вас тепло, поэтому наверное морозное пучение и не страшно. В средней полосе другие условия.
Обычный фундамент, ты имеешь в виду ленту? Тоже не как два пальца залить, если по уму делать, подушка там, трамбовка, опалубка, утепление, бетон вибрировать.

Сообщение отредактировал Jonny - 13.11.2017, 22:42





#734 KSE_23RUS

KSE_23RUS

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 890 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 22:42

Jonny,
Цитата
KSE_23RUS, у вас тепло, поэтому наверное морозное пучение и не страшно. В средней полосе другие условия.


Кстати да... Вполне себе возможно





#735 xxOZ

xxOZ

    ^^

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 405 cообщений
  •   37  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.11.2017, 23:45

если делаешь для себя и для постоянного проживания - делай глубокий фундамент, даже под каркасник.
-------------- 21063 Овцуля -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=21550 --------------
-------------- 21043 Газель -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34375 --------------
-------------- Renault Laguna 3 2.0dci 150МТ Bose Edition -- http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=34435 --------------

---------- Для тех, кто из Украины - http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=23552 -----------



#736 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2017, 7:53

xxOZ,
1.бутылкой прикрыта канашка, она потом соединится с банной и с трубой выведенной из гаража и вместе попрут дальше в яму....
2. да, будет барбекюшница упрощенной формы ag.gif и правее мойка и маленький разделочный стол
3. скорее всего да, там от дома до навеса мало места, в глаза сильно бросаться не будет..

Jonny, ты явно пропустил 90-е в нашем городе - это был мега шик!!! и если бы тогда сказал свои слова, то братва бы тебя закатала под асфальт ag.gif ag.gif ag.gif

Aprel, у нас делали каркасники просто на "тумбах" обьвязка либо профтруба, либо просто брус, стоят по 200 лет и пох, но я в таких новомодных делах не силен smile.gif я бы просто сделал ленту(как можно тоньше), а глубину бы брал из советов по вашему региону, но если участок без всякого экстрима (воды, теплотрассы) то делай на тумбах и не парься! а трубы твои пусть отлежаться, куданьть присрешь еще!! стройка только начинается!!!

на счет утепления пеноплексом.... знаю дома которые "покрашены" типа "резиновой краской" (не знаю точное ее название, ну она там микротрещины перекрывает и т.д.) так вот считай тоже не дышит..... на самом деле все это уйня - самое главное нормально организованная вентиляция!!
старость)



#737 Jonny

Jonny

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 858 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2017, 9:29

* Цитата (Starik221 @ 14.11.2017, 9:53)



Jonny, ты явно пропустил 90-е в нашем городе - это был мега шик!!! и если бы тогда сказал свои слова, то братва бы тебя закатала под асфальт ag.gif ag.gif ag.gif


90-е я вполне застал, хоть и в статусе школотрона, но помню хорошо.))) В нашем колхозе такого добра тоже строилось с избытком, такое впечатление, что люди тогда, имея шальные бабки, не смотрели телевизор и не листали модных журналов, чтобы посмотреть, как строят в цивилизованном мире. Недавно по дискавери передача была про пиндостановских риэлторов, там дома, построенные в 80-е - 90-е, выглядят как нормальные дома, у нас же такая вот дичина с башнями, шпилями и прочей чешуей.))





#738 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2017, 9:33

Jonny, ду дык братве тогда нужны башни были, красный кирпич, 3 этажа и 600-й у двора! такие дела! история не куда не денешься! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
старость)



#739 Золотая семечка

Золотая семечка

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 930 cообщений
  •   25  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2017, 10:26

каркасник это полный борщ, я бы отказался от такой затеи... Да дешевле, но если для себя, хз хз... У знакомых дом стоит в 200 метрах от жд полотная, дом трясется как мразь, когда идет товарный поезд. У других просто если хлопнуть дверь на 1м этаже, на 2м дверь откроется.... Я сам хотел взять каркасник, но вовремя одумался.
http://www.goldenseed.ru/



#740 Starik221

Starik221

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 016 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.11.2017, 10:35

чёта ковырялся я в компе и наткнулся на старые дачные фотки всплакнул, чуть фапнул и выложил чудок.....



даже таз решил засветить, а то походу в гараже сгниет и света не увидит...... вообще время на него нэту sad.gif
старость)




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)