Эл.вентилятор vs принудительный

Автор темы Serega, 13.4.2004, 23:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#281 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 22:06

Sasha86,
Цитата
Когда сдергиваешь провод с датчика вентиль начинает крутить постоянно

Ну так наверное все таки датчик то работает, то нет, вообщем глючит. А то, что он новый, еще не значит хороший.
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#282 Sasha86

Sasha86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 22:24

Цитата(flint-48 @ 22.9.2009, 23:06) *

Sasha86,
Ну так наверное все таки датчик то работает, то нет, вообщем глючит. А то, что он новый, еще не значит хороший.

дык скока мне надо датчиков купить что б найти рабочий? или вообще дело не в нем? bu.gif





#283 D.E.M.O.N

D.E.M.O.N

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 418 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 22:37

Цитата(Sasha86 @ 22.9.2009, 23:24) *

дык скока мне надо датчиков купить что б найти рабочий? или вообще дело не в нем? bu.gif

А когда на скорости едешь 80 и больше - температура выше обычного?
Границ нет !!! Есть препятствия!
---------------------------------------
Человек - самое развитое существо на Земле.
Но он настолько глуп, что даже задумался над смыслом своей жизни.
---------------------------------------
Gott würfelt nicht ©



#284 Sasha86

Sasha86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 22:42

Цитата(D.E.M.O.N @ 22.9.2009, 23:37) *

А когда на скорости едешь 80 и больше - температура выше обычного?

когда на скорости температура маленькая. встречный ветер то охлаждает.





#285 elektrik

elektrik

    Электрик

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 23:22

Цитата(Sasha86 @ 22.9.2009, 22:55) *

Ребят помогите!
Сил моих больше нету,вентилятор то включается то нет. Машина 21102 инжектор!

Ну вот когда он не включается? Кипит прям машина? А когда(вдруг)кипит, если снять фишку с ДТОЖ, сработает вентилятор?
Тебе бы поставить бортовик, чтобы знать реальную темп-ру мотора.. Если кипит на 103(например), а у тебя включение установлено по заводскому на 105-ти, то можно погрешить на герметичность системы охлаждения... Предвижу возглас smile.gif да у меня всё нормально! ничего нигде не текёт! и тд... Совет в таком случае: проще перешить контроллер на 101-97(пример), и не искать причину и не гемороиться в последствии.. Просто, очень много надо правильного, чтобы вентилятор сработал на 105-ти градусах и при этом не успела вскипеть охл. жидкость.. Долго объяснять smile.gif ..





#286 Sasha86

Sasha86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 23:38

Цитата(elektrik @ 23.9.2009, 0:22) *

Ну вот когда он не включается? Кипит прям машина? А когда(вдруг)кипит, если снять фишку с ДТОЖ, сработает вентилятор?
Тебе бы поставить бортовик, чтобы знать реальную темп-ру мотора.. Если кипит на 103(например), а у тебя включение установлено по заводскому на 105-ти, то можно погрешить на герметичность системы охлаждения... Предвижу возглас smile.gif да у меня всё нормально! ничего нигде не текёт! и тд... Совет в таком случае: проще перешить контроллер на 101-97(пример), и не искать причину и не гемороиться в последствии.. Просто, очень много надо правильного, чтобы вентилятор сработал на 105-ти градусах и при этом не успела вскипеть охл. жидкость.. Долго объяснять smile.gif ..

ну не сразу конечно кипит,стрелка растет все ближе к красной зоне. когда снимаю фишку вентиль работает. бортовика нету( кстати тосол куда то уходит,раз в неделю загарается лампа сист охлаждения мол мало тосола. контроллер перепрошивали и сделали вроде на 3 градуса что б раньше включался.(самое забавное когда приехал на диагностику завели мотор,и вентиль включался как надо хотя ничего не делали кроме как перепрашили мозг. кстати 2 или 3 раза уже перепрошивали все равно такая же фигня то включается то нет) вот) af.gif

Сообщение отредактировал Sasha86 - 22.9.2009, 23:39





#287 D.E.M.O.N

D.E.M.O.N

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 418 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 23:44

Цитата(Sasha86 @ 23.9.2009, 0:38) *

ну не сразу конечно кипит,стрелка растет все ближе к красной зоне. когда снимаю фишку вентиль работает. бортовика нету( кстати тосол куда то уходит,раз в неделю загарается лампа сист охлаждения мол мало тосола. контроллер перепрошивали и сделали вроде на 3 градуса что б раньше включался.(самое забавное когда приехал на диагностику завели мотор,и вентиль включался как надо хотя ничего не делали кроме как перепрашили мозг. кстати 2 или 3 раза уже перепрошивали все равно такая же фигня то включается то нет) вот) af.gif

Ну раз тосол уходит, то вот тебе и "звонок". Значит система не герметична, значит бачек с крышкой меняли без толку. В общем elektrik все сказал.
Только вот найти причину все-же можно и нужно. Поэтому сначала приводим в порядок "железяки", а потом уже электрику дергаем, если не помогло.
Спасибо сказали: 1
Границ нет !!! Есть препятствия!
---------------------------------------
Человек - самое развитое существо на Земле.
Но он настолько глуп, что даже задумался над смыслом своей жизни.
---------------------------------------
Gott würfelt nicht ©



#288 Sasha86

Sasha86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 23:46

Цитата(D.E.M.O.N @ 23.9.2009, 0:44) *

Ну раз тосол уходит, то вот тебе и "звонок". Значит система не герметична, значит бачек с крышкой меняли без толку. В общем elektrik все сказал.
Только вот найти причину все-же можно и нужно. Поэтому сначала приводим в порядок "железяки", а потом уже электрику дергаем, если не помогло.

дык с чего мне капать то? может течь в радиаторе или в патрубках?





#289 elektrik

elektrik

    Электрик

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 23:49

Цитата(Sasha86 @ 23.9.2009, 0:46) *

дык с чего мне капать то? может течь в радиаторе или в патрубках?

Sasha86
Однозначно(жирик smile.gif ) надо начинать с устранения утечки откуда бы ни было! Это уже не в эту тему...
Да и ещё, хорошо бы проверить пому, т.е. лопасти помпы... Последнее время прям беда..





#290 Sasha86

Sasha86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 22.9.2009, 23:59

Цитата(elektrik @ 23.9.2009, 0:49) *

Sasha86
Однозначно(жирик smile.gif ) надо начинать с устранения утечки откуда бы ни было! Это уже не в эту тему...
Да и ещё, хорошо бы проверить пому, т.е. лопасти помпы... Последнее время прям беда..

последний вопрос,что такое Жирик? ah.gif





#291 elektrik

elektrik

    Электрик

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.9.2009, 0:09

Цитата(Sasha86 @ 23.9.2009, 0:59) *

последний вопрос,что такое Жирик? ah.gif

Или кто такое ЛДПР? bj.gif
Не бери в голову smile.gif





#292 Sasha86

Sasha86

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 17 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 23.9.2009, 0:13

Цитата(elektrik @ 23.9.2009, 1:09) *

Или кто такое ЛДПР? bj.gif
Не бери в голову smile.gif

ag.gif





#293 Rees

Rees

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 292 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 16:44

Я чтобы не загаживать форум новыми темами спрошу тут , раз уш трёп пошёл : такая штука произошла - вентилятор перестал включатся вовремя ! а тут еду , останавливаюсь на светофоре слышу бурлит что пздц ! глушу открываю капот а там расширительный бачок под завязку и сифонит из под крышки ! 5-7 секунд и тосол ушёл на уровень Min . причём я его не переливал всего на 1 см выше min на холодную лью ! вот думаю что за ?!?! купил уже новый датчик от класики и новый термостат , поставлю , но всёже хотелось бы посоветоватся из-за чего такое может быть ? какова он так поднялся ? и кстате во время еды остывает оооочень быстро (по датчику) , стою показывает аш почти красную зону еду км 40 в час падает в самое начало Norm (~80-85)





#294 D.E.M.O.N

D.E.M.O.N

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 418 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 18:33

Rees, где точные данные об автомобиле???
Давай исправляй скорее, пока elektrik не увидел! ag.gif
Спасибо сказали: 1
Границ нет !!! Есть препятствия!
---------------------------------------
Человек - самое развитое существо на Земле.
Но он настолько глуп, что даже задумался над смыслом своей жизни.
---------------------------------------
Gott würfelt nicht ©



#295 elektrik

elektrik

    Электрик

  • Пользователи-2
  • *
  • 243 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 21:13

Цитата(Rees @ 12.10.2009, 17:44) *

купил уже новый датчик от класики и новый термостат , поставлю , но всёже хотелось бы посоветоватся из-за чего такое может быть ? какова он так поднялся ? и кстате во время еды остывает оооочень быстро (по датчику) , стою показывает аш почти красную зону еду км 40 в час падает в самое начало Norm (~80-85)

Rees, судя по тому что купил у тебя карб машина, неплохо было бы проверить крыльчатку на помпе...


PS прислушайся к словам D.E.M.O.Nа в предыдущем посте smile.gif ... В вопросе, дабы исключать пустые посты с гаданиями и уточнениями, должна быть указана полная информация об автомобиле bt.gif !





#296 Rees

Rees

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 292 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 12.10.2009, 22:19

Ваз 21093 карб 1996 г.в. пробег 62тык , двиг стоковый 1,5 - 72 разъярённых пони =) а вообще думаю если уж снимать помпу то уж ставить буду новую.... вот только какую ? лузар ? какую посоветуете , ато все плюются на какуюто марку белорусского производства ... помню както в журнале за рулём был тест помп но вот чтото найти его не могу.

Сообщение отредактировал Rees - 12.10.2009, 23:21





#297 D.E.M.O.N

D.E.M.O.N

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 418 cообщений
  •   15  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.10.2009, 10:50

Цитата(Rees @ 12.10.2009, 23:19) *

Ваз 21093 карб 1996 г.в. пробег 62тык , двиг стоковый 1,5 - 72 разъярённых пони =) а вообще думаю если уж снимать помпу то уж ставить буду новую.... вот только какую ? лузар ? какую посоветуете , ато все плюются на какуюто марку белорусского производства ... помню както в журнале за рулём был тест помп но вот чтото найти его не могу.

Вот как раз Лузар, если не ошибаюсь, как раз совместное Белорусско-Российское производство.
Ставь HEPU - не прогадаешь.
Спасибо сказали: 1
Границ нет !!! Есть препятствия!
---------------------------------------
Человек - самое развитое существо на Земле.
Но он настолько глуп, что даже задумался над смыслом своей жизни.
---------------------------------------
Gott würfelt nicht ©



#298 angtar

angtar

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 975 cообщений
  •   7  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.10.2009, 14:52

Цитата(Sasha86 @ 22.9.2009, 22:55) *

Ребят помогите!
Сил моих больше нету,вентилятор то включается то нет. термостат рабочий стоит новый второй датчик новая пробка,новый бачок. Когда сдергиваешь провод с датчика вентиль начинает крутить постоянно. реле новое. уже не знаю что и делать сегодня чуть опять не закипел!
Машина 21102 инжектор!

В инжекторной машине управление вентилятором идет с мозгов (вывод 6 ЭБУ) на реле, а оно замыкает один вывод мотора на массу (бело-черный), на втором постоянно висит плюс. Реле где-то рядом с ЭБУ (их 3 вместе стоят: реле бензонасоса, реле вентилятора и ещё какое-то, не помню). Поэтому можно менять датчик до второго пришествия, толку мало.
Проблема может быть в проводке.
См.схему.

Сообщение отредактировал AndrewGT - 13.10.2009, 15:01


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов, значит, у него нет цели
«Кин-дза-дза»©
************************************************************************
ВАЗ-11193 1,6 (16v)
ВАЗ-2109 1,3 (8v)



#299 Rees

Rees

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 292 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.10.2009, 15:18

вот прикупил сегодня сей девайс ! почемуто стоил в 2 ато и в 3 раза больше остальных ... и не хватило денег на антифриз AGA ... если завтра не куплю залью тосол но хочется цвета=)
IPB Image
я тут прикинул и получилось что все запчасти что я ставил были made in germany ... походу скоро мерин собиру О_о

Сообщение отредактировал Rees - 13.10.2009, 15:34





#300 boller

boller

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   -1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 13.10.2009, 16:24

мне однго непонятно : тема про вентиляторы принудительный а не про помпы это 1 !
2-е для чего ставить принудительный пуск вентилятора ( что само по себе элементарно установить , замкнув 2 провода кнопкой) если движок рассчитан на температуру 90С а не меньшую? да и к томуже есть люди которые думают что если он стоят в пробке то им нужен принудительный запуск вентилятора ! ЗАЧЕМ? если исправен датчик то он сам охладит мотор вовремя !!!!

Rees, 100% вентилятор не робит ! у меня недавно тоже самое было , меняй датчик температуры ( бери дорогой) будет ходить дольше, иначе потом весь тосол разбрызгаешь если он сгорит опять ( много стали кооперативов делать) - тупо простые болвашки с клемниками....никак они не чувствуют температуру !
Спасибо сказали: 1
Лучше пива после работы может быть только пиво вместо работы.
Hичто не стоит так дорого и не ценится так дешево, как понты.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)