Тема про трамблер

Автор темы GvOzD, 2.3.2005, 8:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1521 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 9.11.2009, 23:19

Twix,в мурзилках про герметик не пишут...
На кольца сверху герметиком из шприца валик кладешь и будет тебе счастье. Я так поборол течь масла "из-под головки" при последней установке вала smile.gif
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#1522 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 0:37

Цитата
сверху герметиком из шприца валик кладешь

Чё-то я не вкурил smile.gif
Как я понял, поверх колечек надо герметика намазать. Какого? Красного?
Ещё читал, мол надо сначала затянуть трамблёр, только после этого постель протягивать, х.з... bu.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#1523 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 0:47

Цитата(Twix @ 10.11.2009, 0:37) *
Как я понял, поверх колечек надо герметика намазать. Какого? Красного?
Я пользуюсь, так называемым, серым. Он раза в три дороже обычных, которые укусусом воняют.

Берешь корпус бензонасоса, сверху на резиновое кольцо кладешь валик, затем на трамблер. Куришь минут 15-20. Ставишь корпус, фиксируешь болтиком под шестигранник, сразу вставляешь трамблер (надеюсь, крутить его потом не будешь?smile.gif) и притягиваешь всё это дело оставшимся крепежем. Как-то так...


У мну вместо трамблера просто крышка стоит. Про постель вообще ниче не понял ...это что?
Спасибо сказали: 1
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#1524 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 0:51

Shoore, постель, всмысле корпус распредвала smile.gif х.з., на классике постелью обзывают biggrin.gif
А шестигранник ты сильно затягиваешь? Вообще тупой крепёж. Если его плохо затянешь, может открутиться. Сильно затянешь, как бы перекашевает корпус. Потом поэтому возможно и не поджимается...
Цитата
Куришь минут 15-20

Я не курю ae.gif

Сообщение отредактировал Twix - 10.11.2009, 1:15
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#1525 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 1:06

Цитата(Twix @ 10.11.2009, 0:51) *
А шестигранник ты сильно затягиваешь?
ХЗ, как его можно сильно затянуть, от руки подтянул плотно, ни разу не откручивался. Насчет последовательности трамблер=>"постель" вообще бред, имхо.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#1526 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 1:10

Shoore, вот и я подумал, что бред smile.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#1527 The Gurman

The Gurman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 1:11

Цитата(alexand @ 9.11.2009, 7:34) *

Перекинь ремень на зуб.

Я же писал вал ставил по разрезной шестерни в перекрытии!!! Если на зуб перекинуть то будет пальцем в небо...вал криво станет!!!





#1528 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 1:21

Цитата(The Gurman @ 10.11.2009, 1:11) *

Я же писал вал ставил по разрезной шестерни в перекрытии!!!
В перекрытии тоже не совсем верно, обычно они все в опоздание относительно перекрытия ставятся. Однако, так тебе трамб вообще некуда крутить будет. Имхо, пили/паяй прорезь под ЦР.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#1529 remix

remix

    Ветеран

  • Супермодераторы
  • *****
  • 3 089 cообщений
  •   9  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 14:11

В чем разница контактного и бесконтактного трамблера? всмысле конструктивно.
у мя стоит старое БЗС под контактную систему(вещь грандиозная!)
Ездю мало, но смачно (c).
Эх прокачу....!!!
При помощи литра водки обычная табуретка превращается в элегантное кресло-качалку.
Бум втыкать методом втыка-вытыка!

Особо опасен на Drive2.ru



#1530 Tuman053

Tuman053

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 1 089 cообщений
  •   2  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 10.11.2009, 16:34

remix, в бесконтактном отсутствуют контакты (главное отличие)
Цитата
у мя стоит старое БЗС под контактную систему(вещь грандиозная!)

это как???
Ваз 21053 2005 г. ГБЦ 34/29 М15 С.С. 11,2 рес ФОРМАШ волгофорсы Я5.1 51 труба



#1531 The Gurman

The Gurman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2009, 1:17

Цитата(Shoore @ 10.11.2009, 1:21) *

В перекрытии тоже не совсем верно, обычно они все в опоздание относительно перекрытия ставятся. Однако, так тебе трамб вообще некуда крутить будет. Имхо, пили/паяй прорезь под ЦР.

Когда то давно...еще в том году мне тоже многие советовали перекинуть на зуб ремень...я так и сделал..!!
Машина внизу поехала лучше..но о том что бы крутить больше 5.5-6 тык и речи быть не могло.....да и расход вроде бы как бы подупал!!!
Но при вскрытии клапанной крышки было четко видно что в ВМТ клапана были открыты не на одинаковую величину...т.е толкатели клапанов находились на разной высоте.....
Прштудировав множество сайтов и форумов мне объяснили что это не есть хорошо...и что вал стоит криво!! При ВМТ шайбы должны находиться на одинаковой высоте!!!
Так что мне делать теперь??
Плюнуть на разность высот шайб в ВМТ?? Или же пилить уши трамблера что бы сдвинуть его еще раньше..градусов до 25-28???





#1532 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 11.11.2009, 1:48

Цитата(The Gurman @ 11.11.2009, 1:17) *
многие советовали перекинуть на зуб ремень...я так и сделал..!!
Машина внизу поехала лучше..но о том что бы крутить больше 5.5-6 тык и речи быть не могло.....да и расход вроде бы как бы подупал!!!

типичные симптомы следствия "ранней" установки, а я тебе советую запозднить ещё. В теме валов неоднократно описывался простой способ более-менее правильной установки: отматываешь маховик обратно от ВМТ на рекомендуемое производителем вала опережение, в этом положении КШМ находишь начало касания впускным кулачком (4-й цилиндр) толкателя (шайба перестает вращаться, или весь стаканчик), фиксируешь шестерню. Потом, по ездовым ощущениям, можно поиграть шестерней вперед/назад в пределах 1мм.
Трамблёр дорабатываешь, как написано в этой теме: запаиваешь окошко ЦР с одной стороны (увеличивая этим НУОЗ), с другой растачиваешь, подбираешь пружинки. Вуаля...


Сообщение отредактировал Shoore - 11.11.2009, 3:17
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#1533 The Gurman

The Gurman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2009, 1:45

Цитата(Shoore @ 11.11.2009, 2:48) *

типичные симптомы следствия "ранней" установки, а я тебе советую запозднить ещё. В теме валов неоднократно описывался простой способ более-менее правильной установки: отматываешь маховик обратно от ВМТ на рекомендуемое производителем вала опережение, в этом положении КШМ находишь начало касания впускным кулачком (4-й цилиндр) толкателя (шайба перестает вращаться, или весь стаканчик), фиксируешь шестерню. Потом, по ездовым ощущениям, можно поиграть шестерней вперед/назад в пределах 1мм.
Трамблёр дорабатываешь, как написано в этой теме: запаиваешь окошко ЦР с одной стороны (увеличивая этим НУОЗ), с другой растачиваешь, подбираешь пружинки. Вуаля...

Что значит симптом ранней установки???? Не понимаю!!!
На мой вал завод изготовитель данные по углам до ВМТ открытия клапана не дал....только данные по открытию и закритию клапанов до и после НМТ.....но это я так понимаю обобщенные значения.....
Я выставлял вал так отмерял количество зубьев маховика до ВМТ в момент касания клапана с шайбой сумировал с количеством зубъев после ВМТ ...полученное значение делил на 2 и потом на это значения выставлял открытие клапана по зубъям маховика до ВМТ.....
Тем самым обеспечивая равномерное открытие и закрытие клапанов относительно ВМТ...т.е. равное перекрытие!!
Если есть более надежный способ поделись...!!!





#1534 Shoore

Shoore

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 1 677 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2009, 9:33

Цитата(The Gurman @ 15.11.2009, 1:45) *
Я выставлял вал так отмерял количество зубьев маховика до ВМТ в момент касания клапана с шайбой

это был надежный способ, не надо там ничего делить. Тебе дали данные открытия до ВМТ - это оно и есть. Твой вал сейчас стоит вполовину рано, отсюда описанные тобой симптомы: хороший низ и ограничение по оборотам sad.gif
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий



#1535 The Gurman

The Gurman

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 56 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 15.11.2009, 15:19

Да нет же завод мне не дал данных открытия до ВМТ..там только какие то данные закрытия после НМТ впуска и выпуска...чето такое сейчас точно не помню!!!!
Сейчас вроде бы как бы и низ не жалуюсь...трогаться с 1500 можно легко....да и крутит до 6000-62000 думаю для этого вала это потолок!!!
Но вот правельно ли вал установлен и почему трамблер макс в + сместился при установке НУОЗ????
И вообще как выставить НУОЗ праельно?? По звуку?? Или же как рекомендуют от 15до 18 град???





#1536 PauK

PauK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 187 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.11.2009, 17:13

Мож кто подскажет за пружинки на трамбе БСЗ как их настроить и какая их работа? bc.gif
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Альберт Эйнштейн



#1537 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.11.2009, 18:08

Цитата(PauK @ 20.11.2009, 17:13) *

Мож кто подскажет за пружинки на трамбе БСЗ как их настроить и какая их работа? bc.gif

У-у-у.... Приехали. Не понимаем систему работы центробежного регулятора опережения зажигания, а сокращенно ЦР? Тогда сложно что-то обьяснить. Сними бегунок и посмотри что там и как. Потом почитай тему. Тут более чем достаточно все описано и даже рисунки и графики есть.
ЗЫ: если р/вал 01, то нечего там особо дорабатывать, если только чутка увеличить максимальны угол опережения зажигания ( МУОЗ ) или проще поставить вакуумный регулятор ( ВР ) от нивы.
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#1538 PauK

PauK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 187 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.11.2009, 18:14

Цитата(flint 21011 @ 20.11.2009, 18:08) *

У-у-у.... Приехали. Не понимаем систему работы центробежного регулятора опережения зажигания, а сокращенно ЦР? Тогда сложно что-то обьяснить. Сними бегунок и посмотри что там и как. Потом почитай тему. Тут более чем достаточно все описано и даже рисунки и графики есть.
ЗЫ: если р/вал 01, то нечего там особо дорабатывать, если только чутка увеличить максимальны угол опережения зажигания ( МУОЗ ) или проще поставить вакуумный регулятор ( ВР ) от нивы.

Эт все понятно пружинки должны быть натянуты без хода? ah.gif Сорри чуть не правильно задал предыдущий вопрос!!! bu.gif
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Альберт Эйнштейн



#1539 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.11.2009, 18:17

PauK, Хоть бы конфиг описал для начала. На каждый мотор свои углы.
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#1540 PauK

PauK

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 187 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.11.2009, 18:27

flint 21011, 03 бц 76.8/80 довед гбц 34/29 пил 1мм.довед. бсз, солекс 26/28, р/в 03 обл махов. клапы!
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Альберт Эйнштейн




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)