Масло какого производителя залито в Ваш мотор (выбор масла)?

Автор темы _alexey, 21.2.2004, 0:57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1861 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2010, 11:48

PRO100Sergey,
Цитата
У нас в России их может и не применяют а за рубежом в других классах гонок очень даже применяют... Там не жалка двиг выкинуть после гонки
Ну очень сильно в этом сомневаюсь. Я о всяких добавках в масло а не про выкидывание мотора после каждой гонки. Если регламент не сдерживает жесткими рамками то почему бы инженерам на стадии проектирования силового агрегата не предусмотреть технические хитрости для снижения трения? Коленвалы на подшипниках качения, сверхтонкие поршневые кольца, напыления различных материалов на стенки цилиндров и поршни - эти меры по снижению сил трения давным-давно придуманы и обкатаны в спорте.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#1862 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2010, 12:38

Tier,
НУ яж не с потолка взял, об этом было написанно...
Да хотя бы по той же ссылке что я давал выше.. где-то об этом упоминалось.

Tier,

Вот по ссылке http://www.svong-1.com/analiz/snake.htm


Цитата
Перспектива для гонщиков

Среди наиболее убедительных отзывов в пользу масляных присадок - отзывы профессиональных гонщиков или команд гонщиков. Как уже ранее было отмечено, некоторые из масляных присадок способны к снижению коэффициента трения трущихся поверхностей в двигателе, экономии топлива и увеличению количества лошадиных сил. В мире профессиональных гонок, преимущество в доли секунды, которое может быть выиграно за счет применения такого рода присадок, может решить все - быть вам победителем или побежденным.

Фактически, все недостатки или вредные эффекты масляных присадок проявляются лишь при их долгосрочном применении. Высокооборотистые, сверхмощные двигатели разработаны для эксплуатации не более чем один гоночный сезон или даже на один заезд, поэтому эффекты, которые могут проявиться спустя длительный промежуток времени, никого не интересуют.

Также гонщики используют специальные шины с высокой степенью прилипания, которые обеспечивают лучшее зацепление с дорогой и управление, но вы, конечно же, не сможете долго колесить на них, так как изнашиваются они за несколько сотен (или меньше) миль. Тот факт, что некоторые масляные присадки имеют огромные достоинства, будучи применяемыми в гоночных автомобилях, это вовсе не значит, что эти присадки будут иметь те же достоинства при использовании их на обычных авто.






#1863 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 4.4.2010, 12:40

PRO100Sergey, та статья написана для сомневающихся в вопросе заливания присадок. И автор легко может привести наглядный аргумент слегка приукрасив действительность. Может быть в каком-нибудь Зажопинске на соревнованиях за кубок местной водокачки и используют всякие присадки к маслу но в соревнованиях более-менее высокого уровня подобным врятли балуются по описанным в прошлом посте причинам.
Заметь, ни одного конкретного примера применения присадок в конкретной дисциплине автор не приводит ограничиваясь лишь общими фразами.

Сообщение отредактировал Tier - 4.4.2010, 12:43
+1 сказали: 2
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#1864 Д.М.

Д.М.

    Гость

Сообщение добавлено 5.4.2010, 0:22

У меня такой вопрос: а кто-нибудь крутит мотор в 7000 rpm на масле ЭССО 10-40 полусинтетика? Просто я после переборки мотора залил это масло...Не считая последних 10 т.км. перед переборкой в машине заливался только Мобил: полусинтетика 10-40, синтетика 10-60 и синтетика 5-50, синтетика 5-40, на которой в основном и катался...Мотор в 8200 крутился...Последние 10 т.к.м поделили масла Eneos 5-50 и ELF 5-50...Дело в том, что при пробеге в 120 000 км вскрытие показало, что завоской хон более, чем жив, да и вообще, не считая колец и поршней, всё остальное готово было проехать еще столько же...Но был поставлен другой коленвал, все вкладыши новые, поршни новые, кольца...На обкатку однозначно было решено залить полусинтетику...Ну и выбрал Эссо, т.к. была акция и его по 499 руб. продавали...Могу сказать, что масло чернеет после 5 минут работы, а значит моет не хуже Мобила синтетического...Мотор работает тихо достаточно...что странно - меньше стучат гидрики при запуске...Да и вообще они меньше стучат, чм на Elf, например...Похожий эффект наблюдается на масле Eneos 5-50, которое стОит 1250 руб...Сейчас пробег 1100 км...Двигатель окончательно становится похож на "новый" - он всё тише и тише...думаю, что уже оптимальный уровень шумности от мотора...Похоже на новый мотор из салона...

Так вот...Мне действительно симпатизирует это масло...Первая замена планируется при пробеге 5000км на такое же масло...Вторая - при пробеге 12000 км...И тут вот я думаю, нужна ли мне синтетика? у меня приятель крутил 10-ку в 7500 на Мобиле 10-40 и не заморачивался...Нужна ли мне синтетика? Я больше 7000 крутить не буду...Но зато такие нагрузки будут периодическими, если не постоянными...

Дело еще в том, что в моей КПП был залит Мобил синтетика 700руб/литр...А тут я че-то попутал и, желая сэкономить, залил в перебранную КПП Ликви Моли...Я думал, что купил синтетику, а оказалось, что это полусинтетика...Я на коробку даже не смотрел...Просто сказал продавцу, что мне нужно самое нормальное масло в КПП, но не Мобил...Он предложил ЛМ, я согласился, а про то, синтетика или полусинтетика - я не спросил...И так я и доездил зиму...Заводился в -28...ездил...а потом увидел в магазине это же масло и опупел, что на нем полусинтетика написано...А разницы с синтетическим Мобилом за 2800руб/4 литра я не ощутил...

Вот сейчас и думаю, а нужна ли мне эта синтетика? Из всего на чем я ездил выделялись только 10-60 Мобил и 5-50 Eneos...Первое - снижение шумности на всех оборотах...Последнее - только по снижению шумности мотора на холостых и низких оборотах...Вот такая ситуация...





#1865 PRO100Sergey

PRO100Sergey

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 2 669 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 0:45

Tier,

Дело в том что эта выдранно из статьи которая в целом обсирает присадки smile.gif

А так я полностью поддерживаю твое мнение, что это не самый лучший способ повысить что либо из характеристик в двигателе smile.gif





#1866 lexa silver

lexa silver

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 8 cообщений
  •   1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 3:37

Купил бочку motul 5W-40...залил в gtr. Думаю лучше масло для крутибильных моторов
+1 сказали: 2





#1867 Tier

Tier

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 6 022 cообщений
  •   24  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 12:14

PRO100Sergey,
Цитата
Дело в том что эта выдранно из статьи которая в целом обсирает присадки
Дык я статью читал. И про аргумент для сомневающихся было сказано про тех кто сомневается лить их или нет. То есть человек подумает что у него мотор совсем далек от некоего "спортивного" и выкидывать его после небольшого пробега его он явно не хочет, наоборот хочет чтобы мотор дольше ездил. Подумает и не станет заливать.
Hold your head up high
Raise your fist up in the air
Play metal louder than hell
Louder than hell!



#1868 boller

boller

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 653 cообщений
  •   -1  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 13:16

Castrol 5w-40 льёт кто нибудь ? как масло? рекламируют - говорят хорошее но сами знаете реклама всего лишь двигатель торговли !
кто посоветует стоит ли лить? если мотор старый уже 100 000 тыс без капы прошёл ( первые 100тыс. - т.е. всё стоит заводское и в мотор не лазили кроме регул. клапанов.)

или же порекомендуете другое масло лить в такой мотор?(знаю что для старых моторов есть спец. масла)
Лучше пива после работы может быть только пиво вместо работы.
Hичто не стоит так дорого и не ценится так дешево, как понты.



#1869 mishanya21093

mishanya21093

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 3 354 cообщений
  •   12  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 13:36

boller, 7 тысяч на нём проехал, уровень не изменился, хоть и кручу до 5-6 тысяч частенько
В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!



#1870 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 17:52

boller, с таким пробегом я бы посоветовал на лето 10в-60 залить. Например кастрол эдж. А так 5в-40 тож хорошее, если не палево wink.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#1871 AccorD

AccorD

    Banhammer

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 498 cообщений
  •   33  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 17:54

Twix, http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php wink.gif
Спасибо сказали: 1
+1 сказали: 1
Двухсотсильный таз радует глаз ! 鈴木ゴージャス!

213.1PS@5957rpm , 275Nm@4895rpm 0.6 bar
=========================================
Продам Ford Kuga 2013, 1.6Т, АВД. Причина - арки шумят пинзец, сил уже нет. Да и салон говно - не консервативный. УГ кароч.
Обменяю на Volkswagen Passat B5 с моей доплатой. Или на любой другой ваг.
Желательно Шкоду, с расходом масла от 3 литров на 10 т. км. Ниже не рассматриваю ! Срочно !



#1872 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 18:08

Цитата
требуйте, чтобы Вам заливали исключительно предусмотренное конструкторами двигателя моторное масло (по всем параметрам, включая вязкость).

Теперь открой мурзилку и посмотри какое масло рекомендует твой производитель (Автоваз)... Я сомневаюсь, что ты будешь его заливать.

И ещё один эксперимент. Попробуй в подушатанный мотор, который начал потреблять масло в небольших количествах залить масло чутка погуще. Ты сразу увидешь снижение расхода масла...
Или попробуй зимой завести в -30 -35 градусов мотор, с маслом рекомендованным производителем wink.gif

В этой статье всё правильно сказано, не зависимо от пробега одинаковая вязкость и тд... Но это при номинальных зазорах.
Цитата

если вязкость масла выше нормы, предусмотренной производителем, двигатель постоянно работает в режиме повышенных температур, от чего быстрее изнашиваются его детали

При переходе с 5в-40 на 10в-60 не заметил абсолюьно ни какой разницы в температуре bs.gif

Сообщение отредактировал Twix - 5.4.2010, 18:09
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#1873 AccorD

AccorD

    Banhammer

  • Супермодераторы
  • *****
  • 6 498 cообщений
  •   33  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 18:09

Twix, я ничё не отрицаю , сам только что залил 10 на 60 smile.gif просто к сведенью smile.gif
Двухсотсильный таз радует глаз ! 鈴木ゴージャス!

213.1PS@5957rpm , 275Nm@4895rpm 0.6 bar
=========================================
Продам Ford Kuga 2013, 1.6Т, АВД. Причина - арки шумят пинзец, сил уже нет. Да и салон говно - не консервативный. УГ кароч.
Обменяю на Volkswagen Passat B5 с моей доплатой. Или на любой другой ваг.
Желательно Шкоду, с расходом масла от 3 литров на 10 т. км. Ниже не рассматриваю ! Срочно !



#1874 Flint2101

Flint2101

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 8 865 cообщений
  •   57  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 18:12

Цитата(Икс01 @ 3.4.2010, 23:49) *

А кто юзает ликвимолли, какие у вас цены на сиё масло? У нас есть офиц представитель, вот думаю, репу чешу.

Я на нем катался около года. Стоит 2200-2500р за 4л. 5w50
Двиг после него чистенький был. Потом сменил на Mobil из-за невкусной стоимости Ликвика. Детали ГРМ сразу потемнели после смены на мобил.
Если у вас есть свободное время и деньги - займитесь автоспортом, и у вас не будет ни того, ни другого (C)

https://vk.com/tdgracingteam



#1875 Twix

Twix

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 9 918 cообщений
  •   34  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 5.4.2010, 18:13

flint 21011, у меня всё чистенько smile.gif
No MAF no problem (c)
Онлайн настройка январь 5.1, 7.2, sptronic



#1876 Olezhek

Olezhek

    Способный

  • Пользователи-2
  • **
  • 723 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 14.4.2010, 19:57

я ща на обкатке,после буду лить Эссо полусинт ab.gif
моя ласточка



#1877 andreyrid

andreyrid

    Начинающий

  • Пользователи-2
  • *
  • 65 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2010, 21:32

Цитата(boller @ 5.4.2010, 13:46) *

Castrol 5w-40 льёт кто нибудь ? как масло? рекламируют - говорят хорошее но сами знаете реклама всего лишь двигатель торговли !
кто посоветует стоит ли лить? если мотор старый уже 100 000 тыс без капы прошёл ( первые 100тыс. - т.е. всё стоит заводское и в мотор не лазили кроме регул. клапанов.)

или же порекомендуете другое масло лить в такой мотор?(знаю что для старых моторов есть спец. масла)


Езжу на Castrol Magestik 10w40 доволен. По трассе раскручивал двиг до 5750, не знаю может это для когото и мало...





#1878 Икс01

Икс01

    Умелец

  • Пользователи-2
  • ***
  • 967 cообщений
  •   0  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2010, 21:56

на батиной оде после 25 тыс км на лукойле двиг чёрный что пестец, у меня в 08 мобил- двиг чистый, главное чтоб не левак был.
71/133.32/83



#1879 Aheadin

Aheadin

    Ветеран

  • Пользователи-2
  • *****
  • 3 945 cообщений
  •   10  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2010, 22:14

А кто-нибудь юзает bp visco 5000? smile.gif что про него можете сказать?
"Мы были звездами.
Истоки наши в них.
Все в мире скроено из их горячей ткани." (с)
"Господь Бог разделил людей на слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их." (с)
"Пистолет рождает власть." (с)



#1880 Севка

Севка

    Ветеран

  • Модераторы
  • *****
  • 2 755 cообщений
  •   20  
  • Offline
  • Карточка
  • ЛС

Сообщение добавлено 20.4.2010, 23:17

А почему масло Шелл практически никто не использует?
Коплю на самолёт, принимаю пожертвования)))




  • Авторизуйтесь для ответа в теме

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)