День добрый Собрался ехать на машине на Украину в Крым, отсюда вопросы про цены на бензин, карты автодорог, граница, местное гаи, местная валюта,декларация, документы, время в пути, подводные камни и т.д. Подскажите всё, что знаете! Если кто ездил подробно опишите сей маршрут. Буду очень признателен!
Ну как тебе сказать я ездил по GPS предварительно установив на кпк карту россии и конечно на всякий случай бумажную карту... Только выключал перед постами т.к. это запрещено (определение положения свыше 30 метрой является разглошение гос тайны). Заправляйся тока на известных заправках и обязательно канистру запасную (вдруг не дотяешь да и друг ездил на фокусе 2м так после второй заправки пришлось сервис искать и подергиваясь до него кавылять). Ни когда не останавливаться на всякие там типа колесо спустило у когото или до вести куда...(ну это я так предостерегаю). Путь целиком не скажу т.к. конечно не знаю наизусть (займет если без ослонений 30 часов). Да и бензин там у них дороже а разы - 4 гдето гривны а это 24р. На границе выложешь рублей 600 точно не помню за типа визу))) Д а и вообще к русским они спокойно - но багажник конечно придется потом укладывать по новому... Вообщем счастливого пути...
А декларация на границе на русском языке? Какие нужны документы на тачу и на меня?
техпаспорт,паспорт и страховка,ну и у нас застраховатся заставят! обязательно перепиши № двигателя!а то в декларации могут попросить указать и прийдется на таможне лазить,высматривать!а там и без этого дел невпроворот!гаилы посравнению с вашими просто учебные....тонировка,сгу,про.спорт,и.т.д их не волнует! недолжно во всяком случае,хотя хрен их знает че им взбредет в голову при виде московских номеров?в любом обменнике поменяешь доллары,рубли принимают тоже без проблем,и евро ну а вообще у нас гривны уважают!за 100$ тебя должны отблагодорить 500гривнами! на бензин цены разные в Донецкой обл.самый дорогой(сегодня 22.07 по 4.45гр дорожает каждый день собака) в центральной Украине подешевле гривны по 4.10-4.25 будет! а че в николаевку а не в Поповку???поколбаситься!!
А как обстоят дела с наклейкой RUS нужна? Куда её клеить?
У меня отец ездил года три назад не стал наклеивать ни каких проблем не было. Но от многих знакомых слыхал, что лучше все-таки наклеить, правда, по каким причинам никто вразумительно не ответил. Клеят, как правило, где-нибудь на заднем стекле.
Отсутствие закона не освобождает от ответственности.
Я бы советовал в Крыму вообще не заправляться. Вот в том году ездил - так на вьезде (в Армянске) влил полный бак, и на обратном пути там же долил. А если уж прийдется там заправляться - то лучше на УкрТатНафте. По ценам самый дешевый бензин был возле каховки, хотя сейчас фиг его разберет - каждый день-два-неделю на 5 коп дорожает (в среднем).
На таможне никаких лишних доков не спрашивают. Миграционная карточка заполняется каждым и все. Найди в Москве СК "Согласие" и оформи у них ОСАГО Украины (В Питере ВАЗ-2109 на 15 дней стоит 211 руб.) тогда на границе на будут на тонну деревянных разводить. На таможне по Симферопольской
На таможне никаких лишних доков не спрашивают. Миграционная карточка заполняется каждым и все. Найди в Москве СК "Согласие" и оформи у них ОСАГО Украины (В Питере ВАЗ-2109 на 15 дней стоит 211 руб.) тогда на границе на будут на тонну деревянных разводить. На таможне по Симферопольской трассе большие очереди, лучше объедь - см. по карте другие таможни и съэкономишь время. После Харькова слева от основной дороги идет недостроенная бетонка (около 120 км - почти до Ново-Московска), смело на нее и 130 км в час - знаков, траспорта и ГИБДД там нет (не понятно почему все по старой дорге жмуться и там бьются...). ГАИшники как и наши бабки любят (в среднем 20 гривен), но на месте штрафовать не могут - пользуйся. "Зеленые" - это те что в форме, но без кокард и жетонов ничего не могут (даже остановить), но если с ними ДПСник - останавливайся, но не плати за санобработку, проверку СО и пр. Если напрягают - звони по тел доверия ГИБДД (пошарь в инете). На въезде в Крым обычно "зеленые" хотят СО проверить (рублей за 300) - не давай. А за въезд в Крым 10 гривен с машины отдай! И вообще когда едишь?