38 сообщений 38 1 спасибо за тему 1
Опции темы
Добрый день, утро, вечер... дорогие мои, хорошие.
Создаю эту темку в надежде что хоть малая часть автолюбителей, но измениться к лучшему и я буду рад если это произойдет.

Перефразирую знаменитую фразу, не менее знаменитого актера Евгения Леонова из фильма "Джентельмены удачи" - "Вежливость - лучшее оружие автолюбителя"

Каждый день садясь за руль автомобиля, я задумываюсь. Почему сейчас много хамов на дорогах стало? Ведь все друг перед другом равны и наши права регламентированны ПДД? НО! Эти ПДД не работают, из-за безалаберности наших дорожных инспекторов, тех кто организовывает движение на участках дорог, тех кто... да из-за нас самих в конце концов, потому, что мы потеряли взаимоуважение друг перед другом! Не нужно это отрицать, это факт!

Я подумал. Ведь существуют например не гласные правила, или скажем так понятия, которые известны очень многим!
Например двойное/частое моргание дальним встречным, которое означает об опасности или о "засаде/радаре".
Или благодарение "аварийкой", или извинение... (я например извиняюсь "аварийкой" если вынужден подрезать или создать помеху и человек меня понимает) и прочие...

Вот я подумал, сейчас ситуация стала довольно критическая на дорогах. И если мы не начнем уважать друг друга, будет хуже.
Почему бы не создать свои не глассные правила которые облегчат жизнь многим!

Например:

1. Поочередный проезд перекрестков.

Т-образный не регулируемый перекресток, затор. По правилам, нужно уступать дорогу тем кто приближается справа, но создается пробка в другом, ином, направлении. Регулировщика на каждый перекресток не поставишь, и приходиться организовывать движение на усмотрение водителей. А мы с вами прекрасно понимаем к чему приводит неорганизованное поведение толпы. Вот если бы существовало неглассное правило пропускать по ОДНОЙ машине, ПО ОЧЕРЕДНО в каждом направлении, мы бы добились покрайней мере равномерного движения потока в обоих направлениях. Но нужно чтобы об этом знали хотя бы бОльшая часть автолюбителей! Тогда мы сдвинемся с этой точки.

Или например 2х полосная дорога, по полосе в каждом направлении, заглох какой то грузовик и никак не съехать на обочину, образовался затор, и водителям приходиться ждать пока кто-то из встречных сжалиться и начнет пропускать поток. А не останавливаются просто потому, что понимают, начнешь пропускать ты, и можешь застрять на долго, потому, что не начнут пропускать уже тебя! А если было бы не глассное правило? Проезжали бы по 1ой машине в каждом направлении, тут и регулировщик не нужен! И оба потока как никак, но двигались бы равномерно!

Или к примеру Х-образный перекресток. Так же, по одной машине поочередно, руководствуясь правилом "помеха справа".

2. Пропускать тех, кто показал поворот, даже если вы не обязанны это делать.

Согласитесь, ситуации бывают разные. Человек попал в незнакомый город, плохо знает где перекрестки, не вовремя увидел знак, и ему надо срочно перестроиться в соседний ряд на нужную полосу. Просто необходимо! А если поток плотный, он не успевает нормально перестроиться в соседний ряд? Что он вынужден делать когда его не пропускают? Правильно, подрезать! Поставьте себя на его место! Если человек показал поворот, значит ему надо, а не от балды.
Или например попал не в тот ряд, на светофоре включаешь поворотник, мол пропусти, и стоишь ждешь пока кто-то тебя пропустит. Создается затор и не редко случаются аварии. А все почему? Просто мы ездим по правилам и они в ущерб нам самим.

Буквально вчера так получилось со мной. 2х полосная дорога 1 ряд прямо, второй по стрелке только направо. Я попал во второй который по стрелке, а мне нужно прямо. Я прижался как можно ближе к левому ряду, поравнялся с окном Калины за которой сидела очаровательная девушка. Жестом показываю ей, мол пропусти пожалуйста. Она отрицательно качает головой, мол "нет, я давно тут стою в пробке, дуй назад в хвост". Да я с рдостью, но как я назад проеду-то??? Да... Я признаю, она права. Я сложил ладошки и показываю молясь "пропусти"! Ни в какую... И что получается? Я создаю затор потоку который идет направо. Меня не пускают в левый ряд. И я виноват! И я это признаю! Но мне никто не хочет идти на встречу. Что я делаю? Я просто жду разрешающего сигнала и только тогда может проехать ряд идущий направо.

3. Мы забыли очень хорошее, негласное правило/выражение "ДДД - Дай Дорогу Дураку"

Предыдущая моя ситуация на светофоре идеально тому пример. Я оказался в "дураках" и меня никто не пропускал и я создаю помехи движению.
Злостных нарушителей просто пруд пруди, и тех кто по встречке объезжает и пытается вклиниться в поток им не дают они стоят на встречке и ждут пока их "поцелуют" в лоб. Это не безопасно... Да, они виноваты, но хрен с ними, но подумайте о тех кто едет по встречке в лоб этим идиотам, о тех кого они подрезают. Хотя бы ради них пропустите "дурака" в свой ряд.
А если у человека не дай Бог беда? Он вынужден нарушать! И нарушать он вынуждет с очень большим риском! Мы же просто не знаем всех нюансов.
А если такой "дурак" застрял на перекрестке и мы просто не даем ему "негодяю разтакому" проехать мол "хрен я тебя пропущу сиди и жди пока все проедут" это чревато аварийной ситуацией! И будет затор... Он то будет виноват, но ведь его могли пропустить!
Просто иногда нужно засунуть свою гордость куда подальше, ради других. wink.gif Давайте задумаемся над этим?


В общих чертах я стараюсь вернуть то качество в автолюбителях которое может помочь нам всем - "Будьте взаимновежливы!"

Можно придумать несколько других не гласных правил которые ДАЙ БОГ распространяться и будут таким же обыденным явлением как "моргание фар" и "аварийка". Просто давайте вместе придамаем и обдумаем их, и хотя бы в интернете распространим. Если хоть сотая доля водителей задумается над этим - я буду рад!

Надеюсь меня поймут правильно и мы объединимся и постараемся просто протолкнуть всеобщими усилиями.

Спасибо!
все это хорошо но хамам на гласные пдд пох неговоря о негласных
Vovasik,
Если будем действовать о типу "нас не жалели и мы никого" ничего не получится... Нужно начинать с малого! А "придурков" всегда хватает и никуда от них не деться, так чтож теперь? Продолжать двигаться в "светлое" будущее?
все думают если ябуду действовать по негласным правилам и буду прав п по гластным не прав то при дтв взипут дпс же
Vovasik,

Например? wink.gif

Из того что я предложил, не подразумевает нарушение основных ПДД.
+1 1 Кто согласен с автором PRO100Sergey
блин ща пьяный думть не могу)))
Vovasik,
блин ща пьяный думть не могу)))


Пропускать пьяных вперед, чтоб пиво не давило на мочевой пузырь... wink.gif
Шучу! biggrin.gif
Vovasik

все это хорошо но хамам на гласные пдд пох неговоря о негласных
+10
у них одно правило работает - "мне надо!"
как говорил Булгаков устами профессора Преобраенского - "разруха - она в головах!"

4. правило "косички"
когда 2 полосы сходятся в одну /ремонт или по какой другой причине/ в одну полосу едут по очереди с каждой полосы... это в принципе работает когда с каждой полосы "сужается половина" и получается одна... но когда перерыта 1 полоса - движущиеся по неперекрытой почему-то считают что они цари а рядом смертные и их пропускать в свой ряд не надо..

пс
чтоб пиво не давило
везде приянто сперва выпустил народ.. в общественном транспорте например.. но вот в туалетах надо наоборот.. тк ты выходишь и уже все, а встречному еще донести надо )
http://fs.vaz.ee/
Студия "Финальный Штрих"
индивидуальный винил, наклейки, диодные ленты, установка и другое ..

! ! ! вся клубная артибутика ! ! !
! ! ! календари на 2010 - 2015 годa, наклейки, значки, брелоки, рамки под номер.. пишите в личку ! ! !

Внести свой вклад в общее дело! ты тоже можешь помочь сайту
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=20372

--------------------
+1 2 Кто согласен с автором PCJ700 Vovasik
Есть такая негласная примета: если тебя подрезали и стучат в окно рукоятью пистолета ,или бьют тебя лицом об капот твоей машины - ты не пропустил машину с мигалкой. smile.gif))))))))))))))))))))))
Русский тюнинг - бессмысленный и беспощадный...

Товарищ! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.
+1 1 Кто согласен с автором ONYX
Не знаю как, кто. но лично меня бесят те кто без поворотников перестраивается, или перед поворотом не включает(когда ты справа выезжаешь и тому тоже направо в твою улицу).

И те кто едет в пробке по обочине! А как припятствие то лезут в правый ряд, тем самым тормозят поток еще сильнее!


жжж.png
Вложения Всего файлов 1 шт.
IgorFS,
4. правило "косички"
когда 2 полосы сходятся в одну /ремонт или по какой другой причине/ в одну полосу едут по очереди с каждой полосы... это в принципе работает когда с каждой полосы "сужается половина" и получается одна... но когда перерыта 1 полоса - движущиеся по неперекрытой почему-то считают что они цари а рядом смертные и их пропускать в свой ряд не надо..



Ну это я уже описал просто уже не в примерах а так оно подходит под
1. Поочередный проезд перекрестков


Ну добавим... что и "объезд препятствий и т.д."
Просто нужно очередность проезда соблюдать.

Да и вообще всем знакома ситуация когда на Т-образном перекрестке высунется какой-то дедок, или бойкая девушка которые могут стоять минут ЭН-дцать и не решиться проехать перекресток, а за ними километровая пробка и не объехать.
А если в этой пробке оказались мы? smile.gif


Кстати больше стало людей, которые пропускают, едут соблюдая дистандию( не только зимой), а не пристраиваются сзади в метре от бампера. А так пропустил человека явно куда то поропившегося, моргнул он тебе аварийкой и едешь дальше! Но всегда найдутся те которым пох на правила и элементарного водительского этикета, пропустишь такого, а он ещё и подрежет при перестроении...
Ульяновск
Полностью поддерживаю тему, но бывают разные ситуации...
например всякие крузаки, которые просто прижимаются не включая поворотник, причем так уверенно, как будто тебя там нет, и приходится пустить его, иначе поцарапает твою ласточку..
или сначала на обной полосе припядствие, его пытаешься объехать, а тебе сигналят... а потом на другой полосе, ну и разве захочется пропускать того, кто тебя не пустил...
Zerroman,

Раньше как я уже писал говорили "Дай Дорогу Дураку" Себе же дороже выйдет wink.gif

А так благодарю за понимание... Проблема в том, что как-то надо чтобы народ масштабно об этом задумался...

С чего то начались же "моргания" перед засадой и благодарение "аварийкой" Почему бы немного не расширить такие ОЧЕНЬ полезные правила?
И они весьма понятные и простые...
+1 1 Кто согласен с автором PRO100Sergey
ДДД я и имел в виду про крузаки...
еще года 4 назад не было никакого моргания аварийкой... новые внегласные правила как то сами должны приесться...
может это и глупо, но сейчас я езжу с такой мыслью, что нужно пропускать, дабы сделать хорошее дело, да и на душе как то становится хорошо,и приятно от того что сделал хорошее дело

Войти, чтобы ответить.