Вопрос в следующем: Реально ли сделать саб, если да то каково будет его звучание (как с усилком так и без)??? Как расчитать объем короба буфера. :roll:
P.S. Лично меня больше всего смущают эти 8 Ом, если я не ошибаюсь на автоакустике 4 Ом. ops:
Для головки 8 Ом нужен свой усилок - это точно! Магнитолы на 8 Ом больше 8 Вт не дадут (из законов физики), даже указанные 4Х50 они видят только в своих самых эротических снах... :mrgreen:.
Если динамик широкополосный с чувствительностью более 95 Дб/Вт м (обычно для эстрадных здоровенных шляп), то играть будет, но без басов. Для хорошего воспроизведения САБвуферного диапазона 20-100 Гц нужна грубая сила (мощность). Любой усилок, построенный с преобразователем напряжения, справится с этой головкой.
Кстати, на указанной ссылке пишется про саб на нашем 75ГДН, который стоит в народных С90 - диаметр 250 мм, сопр. 4 Ом, чувствительность 86 Дб/Вт м
Если из твой динамик из китаезских, можешь ставить как саб, но только с отдельным усилом. Китайские шляпы обычно имеют ОФИГИТЕЛЬНУЮ добротность и предназначены для работы в free-air - бесконечном объеме - в твоем случае это объем всего багажника. Врезаешь его в переборку за задним сиденьем и никаких ящиков, только панель из фанеры вырежь потолще 18...20 мм, чтоб не болталась вместе с головой :mrgreen: .
Я себе делал саб на основе 30ГДН 1 (по новому 75 гдн1-4 вроде) то есть динамик от с90, ничего особо мудрить не неда (в интернете есть статья гдето) я разобрал с 90, выкинул все лишнее и отпилил верхнюю часть (где СЧ и ВЧ) ФИ остался родной, так как объем уменьшился пришлось немного добавить демпфера внутрь (чисто на слух) + укрепить и проклеить корпус + обшил черной тканью (карпет для тако девайса жалко ops: ) играет нормально (чувствительность конечно маловата) при проверке АЧХ а слух (дома: компьютер + усил + программа генератор сигнала) она примерно линейна в диапазоне 100-45 ГЦ, ниже примерно 45-40 отдача снижается, но с учетом акустики салона (он играл у меня в ниве) было слышно и 25 ГЦ. Чтоб динамик не выплюнуло, рекомендую пользоватся ФИНЧ - около 20-25 ГЦ.
Все это хорошо, но до современных 10" или тем более 12" такому сабу как до луны.
Но зато дешево, подубитую (в основном СЧ или ВЧ) б/у с90 можно и задаром найти.
Кстати пробовали подключать энтот саб в ниве к голове пионер (напрямую) по схеме фронт + саб мостом (в пионерах есть такая возможность, и соотв фильтр в меню - FIE) ощущения положительные по звуку (лучше чем просто фронт), но голове на пиках не хватало питалова - экран подмигивал.