3959 сообщений 3 959 324 спасибо за тему 324
Опции темы
Дима-118

День добрый!! Очень интересная тут у вас темка!! )) Я из Ростова, и занимался драгом очень плотно несколько лет. могу сказать следуюшее - фаза у валов 9.15 г-на Стольнткова ( с которым знаком лично) - 318 град. Это самые широкофазные валы из его колекции. Фаза у 9.8 и 10-5 (это мои любимые) cool.gif - 308. так вот установка толкателей даже под 10,5 желательно но - они так ОТЛИЧНо едут и без них. Начиная с 5500 и до отсечки в 8800 !! )) Правда холостой 1300 )) есть еще валы 8,9 9,25 10,41 10,7 и топ модель 11, 8 biggrin.gif Лучше этих валов для 16-ков НЕ СУШЕСТВУЕТ!!!!!!! И никакие Нуждинские валы с ними не сравнятся.

Это вы напрасно так....
ММ21/22(10.2/10.4,313/318) у меня замечательно ехали в 10.000 об.мин при 74.8*82.4
Они же показали на дроссельном 1860 222л.с/224Нм, при сокращении обьема до 1680(75.6*84) - 201л.с/202Нм.
Сейчас их заменили на 12/315, но замеров пока не было.
Что касается нуждинских валов.... так вот результат далеко не на самых адских валах:
http://k-art.spb.ru/img/2c894ccd53455511f9702bca96c7fbe1.jpg
И это на овощной геометрии 84*82.5 в стандартном блоке, без больших клапанов и на пассике.
Слабо? wink.gif
om
УЛИТКИ
motorsport
124(1.6 16V) мотор выпуск 4-2-1,дроссель 54мм,какие валы из мастер моторовских будут крутится до 7000,не выше!(44\50 или 38\44) и какой примерно хх будет???

http://www.mmotor.ru/index.php?action=vsh&...l=2112&id=0
вот графики всх этих валов
02rus
ММ 44\50 однозначно больше 7000 будут крутиться.
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!
Samael

ММ 44\50 однозначно больше 7000 будут крутиться.

ясно спасибо значит 38\44 мне больше подходят
а 38\44 до скольки примерно крутить можно,подскажи?
02rus
Поставь Нуждина 9.3, ММ ниже 48/52 не особо впечатляют.
Вот ВСХ на них:
Изображение
И то это из-за ресивера н-группавого, а так оборотов должно быть поменьше, момента побольше.
om
УЛИТКИ
motorsport
Ну вот... скисли.... sad.gif
а думал сейчас пойдут ВСХ от Стольникова... smile.gif
om
УЛИТКИ
motorsport
Не могу найти в интернете ВСХ на стольниковских валах, ведь видел эже где-то на каком-то сайте, буду искать
Срочно продам р/в СТОЛЬНИКОВА 16V 10,7 б/у цена 6 т.р.
дима-118
а расскажи, вот у меня сейчас 10.7 стольники. если их поменять на 10,5 или 9,8 верха получше будут ?
Andrik061

дима-118
а расскажи, вот у меня сейчас 10.7 стольники. если их поменять на 10,5 или 9,8 верха получше будут ?

фаза какая?
om
УЛИТКИ
motorsport
До каких значений величин подъема и фазы имеет смысл оставлять заводской ресивер?
И что в данном случае является оптимальным вариантом?
Подъем, полагаю, здесь не столь важен, решающими параметрами являются фаза и перекрытие...
Есть мнения на этот счет?
Andrik061

дима-118
а расскажи, вот у меня сейчас 10.7 стольники. если их поменять на 10,5 или 9,8 верха получше будут ?


Про 9.8 сказать не могу, а вот 10.5 (306) расказать смогу. Верха будут ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, 10.7(296) отличные средние валы они наиболее универсальные тут тебе и город и трасса и погоняться отлично можно. 10.5 Совсем другого характера, да 2200 очень сложно трогаться, до 3500 выше среднего, после 5000 просто 3,14здец. У нас они стояли на 1.5 на двухдросельном ресивере, и т.д. и т.п. с другими конфигами могут ехать с других оборотов.
Срочно продам р/в СТОЛЬНИКОВА 16V 10,7 б/у цена 6 т.р.
TA-1

До каких значений величин подъема и фазы имеет смысл оставлять заводской ресивер?
И что в данном случае является оптимальным вариантом?
Подъем, полагаю, здесь не столь важен, решающими параметрами являются фаза и перекрытие...
Есть мнения на этот счет?

Подьем до 10-10.5 при узкофазных валах
Оптимальным для чего?
А как определить перекрытие, если два вала на разрезных??
om
УЛИТКИ
motorsport
Дима-118

Про 9.8 сказать не могу, а вот 10.5 (306) расказать смогу. Верха будут ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, 10.7(296) отличные средние валы они наиболее универсальные тут тебе и город и трасса и погоняться отлично можно. 10.5 Совсем другого характера, да 2200 очень сложно трогаться, до 3500 выше среднего, после 5000 просто 3,14здец. У нас они стояли на 1.5 на двухдросельном ресивере, и т.д. и т.п. с другими конфигами могут ехать с других оборотов.

у стольниковских 9.8 фаза 306 град. Я лично ездил на полторахе с 10.5, со стольниковским ресивером, 54др, неподецки пиленой головой, пауком стольник+настроено все это. Трогаться вполне нормально даже в боевой фазе где то с 2х, на низах конечно дергатня, но по мне - нормально. до 3.5 никого нет, потом бодрее. с 4.5-5 ацкий вжжжжжжжжж и токо успевай ловить отсечку. едут при нормальной голове в 9 токо так. последние из их "гражданских", если их можно так назвать валов. не знаю поцчему у вас в мск и области так пруцо по всяким динамикам и ММ - стольниковские - одни из лучших валов. у нас весь юг практически на них ездит. валят дай боже
http://group-b.org
Во-во не я один такой biggrin.gif нас весь юг biggrin.gif
Срочно продам р/в СТОЛЬНИКОВА 16V 10,7 б/у цена 6 т.р.
UlitMST, как ты знаешь, перекрытие определяется подъемом впускного и выпускного клапана в ВМТ. Задается производителем. Методику отыскания этой точки можешь посмотреть на TEAM.RS , есть там статейка «Регулировка шкива Верньера».
ВОПРС В СЛЕДУЮЩЕМ: у меня 1,8 (82,5 *84), коэф. R/S=1,54 (шатун 129 мм). При такой геометрии «крутилку» из него не сделаешь, поэтому ставить широкофазный РВ и МЕНЯТЬ РЕСИВЕР смысла, считаю, нет. Остановился пока на СТИ-3 (9,8*281град)..но может СТИ-4 (10,4*295град). Цель получить больше мощности и момента в диапазоне 3-6 тыс об. Больше крутить нельзя, иначе расход масла 1л/2тыс км (castrol 10w-60). Товарисчи, что посоветуете?
Кстати, UlitMST, у тебя валик 10,7*296гр, а ресивер какой? Расскажи пожалуйста, в каком диапазоне едет.

Войти, чтобы ответить.