33 сообщений 33 Нет спасибо за тему 0
Опции темы
дано: блок 21213 (82.0мм), шатуны стандартной длинны (136мм), колено еще не определено
вопросы:
1.лучше ли использовать плавающий палец (213 шатун)?
2.выборка в днище поршня 083 и 213 имеет ли влияние на процесс горения (если не брать в расчет влияние объема выемки на степень сжатия)? а также на соприкосновение на высоких оборотах с клапанами, то есть в нужном ли месте находяться выемки на 083 поршне, и достаточны ли они на 213ом? (подъем 12,хх)
3.ковка или не ковка? wink.gif
4.стоит ли выйгрыш в 85 кубиков от увеличения хода (колено 2130, ход 84), пройгрышу в "крутильности" изза уменьшения отношения шатун/ход и более чем двухкратных затрат на 84ое колено?
1. лучше.
2. имеет, но насколько хорошо или плохо она влияет, могут сказать только сложные анализы физико-математической модели процессов сгорания. Как расположены не помню, поэтому хз, догонит или нет.
3. выбор зависит от колена. Если сток, то ковку ты просто не подберёшь без смещённого пальца (под заказ), если с 84-м или более, то кроме ковки ничего толком не поставить (ТДМК не в счёт, поскольку найти их в Мск нереально).
4. стоит. Лучше объёма может быть только ещё больший объём. Двиг 1.7, кстати, тоже по щелчку пальцев в 7000 об/мин не раскручивается.
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR
я НЕ специалист!
Колено 84 мм однозначно. Большой объем еще ни кому не вредил)))
А раскрутить при желании можно любую конфигурацию.

По крайней мере мой 84х84 мм не просто крутится, а тянет до 7500.
В КШМ ничего не облегчалось, маховик стандартный. Главное - наполнение циллиндров, т.е. р/в, ГБЦ и система питания, ну и зажигание конечно.

По поршням к колену на 84 - только ковку. МАМИ 3000 рублей, пробег 5 тысяч, полет нормальный (тьфу, тьфу, тьфу).
Всех обогнать не возможно, но к этому надо стремиться!
С покупкой второго автомобиля начинается НАСТОЯЩИЙ тюнинг первого, а потом и второго автомобиля!!! ))))))))
FU(C)K THE FUEL ECONOMY!!!
Ярослав

Колено 84 мм однозначно. Большой объем еще ни кому не вредил)))
А раскрутить при желании можно любую конфигурацию.

По крайней мере мой 84х84 мм не просто крутится, а тянет до 7500.
В КШМ ничего не облегчалось, маховик стандартный. Главное - наполнение циллиндров, т.е. р/в, ГБЦ и система питания, ну и зажигание конечно.

По поршням к колену на 84 - только ковку. МАМИ 3000 рублей, пробег 5 тысяч, полет нормальный (тьфу, тьфу, тьфу).

а с каким валиком?
был у меня мотор 84/84, с тольяттинским 12 валом, хорошо ехал снизу и в середине, но на верхах не так весело, так вот теперь в раздумьях...
Seeker

а с каким валиком?
был у меня мотор 84/84, с тольяттинским 12 валом, хорошо ехал снизу и в середине, но на верхах не так весело, так вот теперь в раздумьях...

ММ72 если будешь по городу ездить, а если хочешь экстрима, то есть у меня Шрик-1 (296градусов фазы перекрытие 3-4мм) крутил он полторашку за 8000оборотов 7500-7800 основные моменты переключения были, и то от того, что жалко было низ
с ув. Ситников И.
пока 74ый есть, попробую его
кстате, прокладка гбц под 84 оригинальная или 82 пойдет?
Seeker
У меня валик ММ72.
74 валик менее верховой, это нечто среднее между ММ 71 и ММ 72, как гражданский вариант я думаю вполне потянет.
Прокладка ГБЦ у меня стандарт 82.0.
Всех обогнать не возможно, но к этому надо стремиться!
С покупкой второго автомобиля начинается НАСТОЯЩИЙ тюнинг первого, а потом и второго автомобиля!!! ))))))))
FU(C)K THE FUEL ECONOMY!!!
Ярослав

Seeker
У меня валик ММ72.
74 валик менее верховой, это нечто среднее между ММ 71 и ММ 72, как гражданский вариант я думаю вполне потянет.
Прокладка ГБЦ у меня стандарт 82.0.

ясно, щас жду ответа о наличии колена, потом буду искать все остальное, особо с вариантами не разбежишься, так что что найду на том и сделаю smile.gif
вообщем, колено 84 так и не нашлось, потому прикупил 213-ое, десяточные поршня и 213 шатуны, будет 1,7 значицо wink.gif голова готова, как все соберу, напишу о результате wink.gif
ах вот еще что, недоход у меня получился с этими поршнями 0,8мм, так что голову еще торцевать придетсо. а сколько недоход должнен быть у стандартного 213 мотора?
ПРОШУ СОВЕТА
Тачка: ВАЗ 2106

Двиг ВАЗ 2106
Колено стоит с ходом 84,0 мм, все остальные запчасти сток. Поршни в ВМТ выходят из блока на 0,5 мм (по штангелю). Для компенсации увеличившегося хода поршней, относительно клапанов, поршни взяты от 2105 (с выемками под клапана).
Полученный объем 1660см3. Бенз 95ый.
Машина собрана и бегает.

ВОПРОС:
Какой поставить распредвал при условиях:
1 Вал моментный, для максимально быстрого разгона.
2 Крутить двигатель до 5000-6000 об/мин
3 Не проводить не каких механических доработок головки блока. (например: судя по прайсам - вал с ходом клапана 11,8 можно ставить без доработок )

Сам присмотрел вал: ОКБ «Динамика» серия SmartCams 118 (т.е. «новая» Динамика 50)

И где в Москве эти валы можно купить (адреса). Может, кто знает филиал ОКБ «Динамики»?
Спасайте!! тоже собираю низ...
Дело было так: Повторюсь, на всякий случай: отдал колено шливовать в одну местную гниловатую контору(в нашем городе шлифовать больше негде), пришел забирать: там токарь в сисю пьяный дотачивает последнюю шейку. Забрал, оплатил, принес домой, поставил: колено крутиться только ключом, и со значительным усилием, задирает вкладыши и все дела... пришел к выводу что токарь, такой сякой алканафт запорол колено. Пошел в магазин, взял новое, поставил... История вобщем повторилась.
Начал разбираться, выяснилось что:
1) Пятая крышка коренного подшипника (далее буду называть "постель";) сверху подточена, причем довольно криво, и один вкладыш прижимается к коленвалу под углом.
2) Если поменять местами крышки шатунов 1-й с 4-ым и 2-й с 3-им то вкладыши перестает зажимать...
Машину брал с рук, чего там наворотил старый хозяин в свое время - не знаю.
Вопрос к спецам что делать?
Шатуны, бог с ними в принципе не так дорого стоят, а вот с пятой постелью что делать? насколько мне известно в магазине их не продают и, говорят, от другого блока не подойдет.
что можно придумать в такой ситуевине?
Портянку ставить... не приемлю, да и смысла нет, постель все равно будет под углом.
На всех постелях написано 217, а на средней 017, сам не знаю что означает.
надо полагать что среднюю меняли уже? или так и должно быть?
У кого-то был опыт замены крышек коренных подшипников?
Предложения поменять блок - непринимаются. проще другую машину взять smile.gif
Коренные крышки сверлятся на заводе вместе с блоком , следовательно не о какой замене речи не может и быть , так же как и в случае с шатунами , все они сверленные , ни каких перестановок их местами делать нельзя ! Индексы выбиты на блоке ( может не быть ) , и на крышках( могут так же отсутствовать ) они все одинаковые , может тебе показалось вместо 2 - 0 или плохо выбито ?? Можно попробовать эту опору востановить , но это не просто , надо хорошую мастерскую искать ! Шатуны не причём , вал зажимает скорее всего , потому , что он шлифован под градусом
Крышки менять ни в коем случае нельзя - рано или поздно обязательно задерет и стуканет. крышки и вправду можно восстановить. только полюбе дорого будет. Аналогично, если при затяжке крышек бОльшим, чем положено усилием, вал закусывает - серьезный звоночек - постель кривая или крышки. а может и вал, но если он проточеный, то такого не может быть
Excuses are like assholes: everybody's got one
У нас в городе нормальных мастерских нету, не говоря уже о серьезных sad.gif Восстановить крышки полюбому не получается... Сходил я на ВторЧермет, нашел такой же блок, как у меня, скрутил крышки... Сейчас вот собираю, однако новым коленвалом рисковать не стал, поставил старый. (только что отшлифованный под 1.0 )))) Крышки подошли как родные, затянутый коленвал вращается лекго и непринужденно, никаких люфтов нет... В принципе выбора то у меня нет большого, попробую, что из этого получится smile.gif если что пихло так и так менять придется.
Старый хозяин то ли болван, то-ли денег жалко было на новые вкладыши... устанавливал старые с портянками, и до кучи постели подтачивал... mad.gif

Войти, чтобы ответить.